• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Протасевич Тамара Анатольевна, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, старший методист межрегионального сектора центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ»

Протасевич Тамара Анатольевна

Номинируется за разработку и внедрение продуктивных моделей выявления одарённой молодёжи и обеспечению её профессионального самоопределения

Кандидатуру предлагает коллектив дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися

 

Тамара Анатольевна Протасевич начала работать в НИУ ВШЭ в 2001 году на факультете экономики. К этому моменту она уже имела диплом Новосибирского ГУ, ученую степень кандидата экономических наук, опыт преподавания и организационной работы, что позволило ей успешно решать множество задач по оптимизации непростых административно-организационных процессов на динамично развивающемся факультете.

Её успехи и способности не могли остаться незамеченными и в 2009 году Тамаре Анатольевне, предложили возглавить дирекцию по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Тамара Анатольевна с большим энтузиазмом и не меньшей ответственностью приняла вызов и её новый коллектив «с колёс» начал выдавать результат и набирать обороты. Предметная линейка межрегиональной олимпиады «Высшая проба» за эти годы выросла с 4 до 25, созданы эффективно работающие площадки в 10 вузах-организаторах в разных регионах России. Партнерская сеть расширилась, и Вышка вышла в более чем 30 городов России, в страны СНГ и Балтии с олимпиадами, конкурсами и профориентационными проектами.

Креативность Тамары Анатольевны ярко проявилась в реализации новых проектов — конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»,  «Пригласи ученого», «Школьникам о Вышке»,

Сегодня под её руководством проводится деятельность НИУ ВШЭ по поиску и поддержке талантливых школьников и студентов, содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Она организует работу по проведению:

  • интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ для школьников;
  • предметных школ для одаренных школьников;
  • олимпиад НИУ ВШЭ для студентов и выпускников,
  • профориентационных проектов, интенсивных сессий, сборов, тренингов для одаренных школьников

Кроме того, она координирует взаимодействие НИУ ВШЭ с вузами-соорганизаторами интеллектуальных состязаний, Российским советом олимпиад школьников и активно включена в деятельности многих предметных школ НИУ ВШЭ. Вряд ли такая динамика развития была бы возможна, если бы не та атмосфера созидания, инициативы, ответственности и доверия, которую культивирует Тамара Анатольевна как руководитель. Отдельно стоит отметить её умение быстро и точно определять ключевые фигуры и факторы успеха, ведь чаще всего приходится решать вопросы, которые выходят за рамки одного подразделения и узкой профессиональной сферы. Общаясь с огромным количеством разных людей на разных уровнях, Тамара Анатольевна всегда и со всеми находит «общий язык», умеет вовлечь все заинтересованные стороны в переговоры и создать площадку для совместной выработки решения.

Помимо административной деятельности Тамара Анатольевна успешно занимается преподавательской и научной деятельностью.

За вклад в развитие университета и его внешнее позиционирование Тамара Анатольевна Протасевич награждена Благодарностью Президента Российской Федерации (июль 2017), Почетным знаком II степени Высшей школы экономики (октябрь 2016), Благодарностью Правительства Российской Федерации (сентябрь 2012), Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II (ноябрь 2012), Почетной грамотой Высшей школы экономики (ноябрь 2007), Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (ноябрь 2006).

Комментарии:

18 ноября 2018 12:56
Пользователь портала
Как человек, который когда-то привел Тамару в Вышку, могу сказать, что я горжусь путем, который она прошла в нашем университете. До того, как она стала заниматься одаренными ребятами и достигла в этом деле известных всем успехов, она долгие годы была первым заместителем декана факультета экономики и внесла весомый вклад в становление и развитие факультета. Тамара - человек дела и человек большой души одновременно. Работать с ней всегда удовольствие!

 
12 ноября 2018 17:06
Пользователь портала
Абелинскайте Вера Эдуардовна
Тамара Анатольевна уже многие годы определяет самое главное в Вышке, гордость университета - абитуриентов и студентов, не только одарённых, но и увлечённых - как и сама Тамара Анатольевна.
Олимпиады, многопрофильные школы и многое другое - это не просто мероприятия, а место нашей встречи с единомышленниками, теми, кто внутри и - пока - за пределами Вышки ценит возможность быть вместе на сложном и увлекательном пути.

 
12 ноября 2018 12:39
Пользователь портала
Тамара Анатольевна вдохновляет, воодушевляет, заряжает своим энтузиазмом, удивляет работоспособностью и способностью организовать вокруг себя команду. Я могу говорить об этом с уверенностью, так как под руководством Тамары Анатольевны я работаю в Вышке с первого дня, сначала на факультете экономике, потом в Дирекции по профориентации и работе с одаренными учащимися, итого 14 лет!
Желаю Тамаре Анатольевне победы!

 
10 ноября 2018 01:47
Пользователь портала
Благодаря усилиям Тамары Анатольевны и коллег из возглавляемой ею замечательной Дирекции по профориентации тысячи одаренных студентов со всех уголков России получили возможность познакомиться с нашим университетом и выбрать свою будущую профессию максимально осознанно и взвешенно. Мне всегда доставляло и доставляет невероятное удовольствие работать с Тамарой Анатольевной - не только настоящим профессионалом, но и потрясающим Человеком с большой буквы! Я искренне желаю Тамаре Анатольевне победы!

 
9 ноября 2018 21:49
Пользователь портала
Чмель Кирилл Шамилевич
Мне посчастливилось познакомиться с Тамарой Анатольевной будучи студентом бакалавриата. Занятия по микроэкономике запомнятся мне не только формулами и задачами, но в том числе и образовательными играми, которые в последующем превратили все мое отношение к образованию в своего рода игру (и точно не с нулевой суммой!). Но все-таки здесь важно отметить, что Тамара Анатольевна вдохновила меня не только своим преподавательским ремеслом, но и любовью к своему делу, что подвигло меня принять участие в качестве волонтера на олимпиадах, проводимых Вышкой. Именно какое-то волшебное умение Тамары Анатольевны зажигать огонь в глазах самых юных достойно награды, ведь это приводит в стены университета настоящие таланты! Встретившись лишь однажды с Тамарой Анатольевной, уже сложно пройти мимо сложных задач (которые встречаются не только в микроэкономике, но и в обычной жизни) и подойти к ним не иначе как к игре, результат которой - определенный успех! Горячо желаю Тамаре Анатольевне получить эту награду!

 
9 ноября 2018 19:37
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Без сомнений, Тамара Анатольевна - человек, во вмногом определивший лицо ВШЭ. Работа с одаренными школьниками и их учителями, многочисленные олимпиады и школы - все это целиком ее заслуга. Отдельно хочу отметить, насколько она талантливый руководитель и мудрый человек. Серьезно, так глубоко мыслящих людей не часто встретишь даже в школе философии.

 
9 ноября 2018 10:47
Пользователь портала
Тамара Анатольевна требовательна и человечна одновременно. Эти качества позволяют ей успешно управлять и координировать работу очень разных людей ради общей цели. Именно ее усилиями десятки тысяч школьников имеют возможность приобщиться к науке через олимпиадные и конкурсные задачи. Работа Тамары Анатольевны направлена на массовую аудиторию, которая ежегодно растет, что безусловно свидетельствует о той роли, которую олимпиадное движение играет в формировании позитивного имиджа НИУ ВШЭ.

 
9 ноября 2018 00:24
Пользователь портала
Тамара Анатольевна - прекрасный организатор, Интеллигентный и справедливый руководитель. Она умеет слышать, замечает мелочи и адекватно реагирует на критику.
Тамара Анатольевна - пример высоких стандартов в работе, взаимоотношениях с окружающими.

 
8 ноября 2018 19:59
Пользователь портала
Фокина Ольга Игоревна
Тамара Анатольевна – замечательный человек и профессионал, для которого интересы Вышки всегда в приоритете. Благодаря Тамаре Анатольевне организация интеллектуальных состязаний для школьников и профориентационных проектов в НИУ ВШЭ – это постоянно развивающийся, динамичный и эффективный процесс, который на практике способствует выявлению одарённой молодёжи и обеспечению её профессионального самоопределения.
Спасибо за совместную работу и ценный опыт!

 
8 ноября 2018 15:50
Пользователь портала
Тамара Анатольевна - уникальный человек. Она одинаково эффективно работает в любой должности - и первого заместителя декана факультета Экономики, и в качестве руководителя нынешней дирекции. А если завтра вдруг возникнет необходимость сдвинуть с места новое мертвое дело, то Тамара Анатольевна - тот человек, которого точно к этому самому делу привлекут с полной уверенностью, что дело будет сделано, и сделано в лучшем виде. Тамара Анатольевна давно уже заслужила такую награду, и я очень надеюсь, что она ее получит!

 
7 ноября 2018 14:56
Пользователь портала
Тамара Анатольевна – удивительный и необыкновенный человек! Крепка деловая хватка в сочетании с добрейшей душой и человеческой теплотой создают эффект праздничного салюта – ты собран, напряжен, но не можешь оторвать глаз от восхищения, ибо заворожен красочностью зрелища. Удачи Вам, дорогая Тамара Анатольевна, Вы достойнейшая среди достойнейших. Магистерская программа «Международное частное право» Вас обожает! От программы с любовью, Наталия Ерпылева.

 
7 ноября 2018 12:47
Пользователь портала
Всецело поддерживаю и желаю победы!!!

 
6 ноября 2018 22:06
Пользователь портала
Я неоднократно был председателем методкомиссии Высшей Пробы по математике, и у нашей команды сотрудничество с Тамарой Анатольевной было одним из самых ярких впечатлений в этой работе. Кто хоть раз пытался координировать работу хотя бы нескольких человек, знает, как трудно сохранить баланс между энтузиазмом и порядком, требовательностью и доброжелательностью. Под началом Тамары Анатольевны живет олимпиада Высшая Проба, десятки летних школ и множество других проектов, сочетающих творческий характер работы и высочайший уровень ответственности. Весь этот сложный и удивительный мир уже много лет развивается и процветает -- во многом благодаря тому, что заряжен высоким профессионализмом, позитивностью и добротой Тамары Анатольевны. Работая с ней, не перестаешь удивляться бесконечной внимательности и уважению, которых у нее каким-то образом хватает на каждого из бесчисленных участников этого процесса. В том, что в наш университет приходит так много таких талантливых абитуриентов, огромная личная заслуга Тамары Анатольевны. И мне, и всей нашей команде по работе с олимпиадами и с матшкольниками на Факультете математики премия Золотая Вышка кажется очень удачным моментом, чтобы сказать Тамаре Анатольевне спасибо всем коллективом НИУ ВШЭ.


 
6 ноября 2018 21:26
Пользователь портала
От души поддерживаю Тамару Анатольевну!
Она выстроила работу Дирекции на высочайшем уровне!
Многие ее идеи были очень плодотворными, и после их реализации в Дирекции создавались новые подразделения, подхватывавшие ее инициативы.
Уверена, что Тамара Анатольевна не остановится на достигнутом и сгенерирует еще много полезных и важных идей, доведет их до реализации.

Успехов Вам, уважаемая Тамара Анатольевна!

 
5 ноября 2018 22:54
Пользователь портала
Тамара Анатольевна делает невозможное. Она на системном уровне применяет индивидуальный подход. Работа с талантливыми абитуриентами не может быть поставлена на индустриальные рельсы, возможно только точечное отношение. Тамара Анатольевна так выстраивает процесс, что при огромных масштабах реализуется индивидуальный подход. Большое количество талантливых абитуриентов уже стали студентами и выпускниками Вышки. Значительный вклад в то, что они "вышкинцы", внесла Тамара Анатольевна. Искренне желаю ей победы и дальнейших успехов!

 
5 ноября 2018 10:47
Пользователь портала
Ура!!!!!

Горячо поддерживаю Тамару Анатольевну!!! Всякий раз, когда я по делу или по случаю пересекаюсь с Тамарой Анатольевной, у меня поднимается настроение и хочется дальше зажигать и творить :) Тамара Анатольевна с энтузиазмом помогает решать любые задачи!!!

Искренне желаю Тамаре Анатольевне победы!

 
4 ноября 2018 23:52
Пользователь портала
Я не вполне объективна, потому что влюблена в Тамару Анатольевну. Ее мягкий голос и обаяние придают всему подразделению ауру теплоты и уюта. Но при всей этой внешней мягкости, в делах царит четкость, порядок и отлаженность. Все олимпиады, которые проводятся под руководством Тамары Анатольевны, являются верхом организованности и эффективности. А сколько прекрасных летних школа? Болею за ее победу!

 
4 ноября 2018 10:44
Пользователь портала
Савицкая Елена Владиславовна
С огромным удовольствием поддерживаю выдвижение Тамары Анатольевны на премию "Золотая Вышка". Она давно работает в Вышке и много сделала для университета, поэтому даже странно, что до сих пор не была удостоена этой высокой награды. Такую странность я могла бы объяснить только природной скромностью Тамары Анатольевны.

В дополнение к сказанному в представлении хочу отметить, что она была одной из первых, кто почувствовал пульс времени и, возглавив дирекцию по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, еще в 2011 году начала использовать online-курсы для самостоятельной подготовки школьников к олимпиадам по экономике.

Также хочу напомнить, что с 2001 по 2009 гг. Тамара Анатольевна работала первым заместителем декана факультета экономики и сделала очень много для развития этого факультета и университета в целом, потому что внедрение практически всех инновационных процессов в Вышке начиналось именно с данного факультета.


 
2 ноября 2018 19:12
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Тамары Анатольевны в данной номинации!
Ее неравнодушное отношение к делу и профессиональные качества, помноженные на активное продвижение НИУ ВШЭ в олимпиадном движении, не оставляют равнодушным никого. Сложно даже представить себе, какое число школьников и студентов привлекли столь качественно и с душой организованные ежегодные мероприятия. Нельзя недооценить этот вклад.

 
2 ноября 2018 15:47
Пользователь портала
Савина Валерия Александровна
С глубоким уважением и радостью поддерживаю кандидатуру Тамары Анатольевны! Тамара Анатольевна у меня олицетворяется движением только вперед к достижению командного результата высоких уровней. Позитивность действий и суждений, стремление улучшить существующее положение дел. Тамара Анатольевна умеет работать в команде и помогать людям в развитии их способностей. Делится информацией, советами и предложениями, чтобы помочь своим подчиненным добиться большего успеха. Открытый, добрый, душевный и теплый человек!

 
2 ноября 2018 15:44
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру Тамары Анатольевны! Она не просто отдает себя всецело работе, но сумела собрать команду единомышленников, сотрудничество с которыми всегда проходит на высочайшем профессиональном уровне. Одновременно требовательный руководитель и очень доброжелательный человек, Тамара Анатольевна сумела выстроить успешно работающую систему подготовки, проведения, проверки и презентации олимпиад Вышки. Как много наших учеников оказались в стенах Вышки и других вузов благодаря, в том числе, и ее деятельности!

 
2 ноября 2018 00:29
Пользователь портала
Тамара Анатольевна Протасевич - человек, задавший высочайшие стандарты качества работы в области организации олимпиад. В России школьное олимпиадное движение было исторически хорошо развито в отдельных дисциплинах - например, математике или физике. Однако в экономике, да и в целом в социальных науках, нужно было все создавать с нуля. Тамара Анатольевна стояла у истоков этой работы. Затем Тамара Анатольевна стала координировать организацию всех вообще Вышкинских олимпиад. Про "Высшую пробу" говорят, что ее невозможно купить - это заслуга Тамары Анатольевны и коллектива, с которым она работает. Мне неизвестна ни одна другая перечневая олимпиада, которая проводилась бы на таком же безукоризненном уровне. Проверенные методики и современные технологии используются Тамарой Анатольевной для одной цели - сделать олимпиады честными и интересными. Считаю, что Тамара Анатольевна внесла выдающийся вклад в развитие не только Высшей школы экономики, но и российского олимпиадного движения в целом.

 
Показать все комментарии (+20)