• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Литвинцева Марина Игоревна, заместитель проректора НИУ ВШЭ (Москва)

номинация «Вклад в развитие Школы»

Литвинцева Марина Игоревна

За вклад в укрепление международного научного сотрудничества и реализацию программы развития международных лабораторий НИУ ВШЭ

Кандидатуру выдвигают: Добрушина Нина Роландовна, заведующая Международной лабораторией языковой конвергенции; Драгой Ольга Викторовна, директор Центра языка и мозга; Белянин Алексей Владимирович, заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики

Руководители трех международных лабораторий выдвигают Марину Игоревну Литвинцеву – топ-менеджера науки и образования, лидера движения по формированию научных коллективов мирового класса в нашем университете.

Марина Литвинцева – одна из первых «природных» вышкинцев: она работает в Вышке уже 25 лет! И немудрено, что сейчас она руководит одним из самых передовых и сложных направлений университета – международными лабораториями. Лабораторий много, они все очень разные – от информатики до философии. В лабораториях работают студенты и нобелевские лауреаты, давние сотрудники Вышки и люди, которые впервые в жизни приезжают в Россию. От лабораторий многого ждут, но и они ожидают от университета особого отношения к себе. Вот всё это держит в своих руках Марина Литвинцева. Холить и лелеять и в то же время создавать рамки, подталкивающие к высоким результатам, – если вы пробовали, то знаете, как это непросто.

Марина Литвинцева – организатор экстра-класса. В течение минуты отвечает на электронное письмо, решает любую бюрократическую проблему без малейших колебаний и промедлений. Она знает все хитросплетения административных, финансовых и отчетных процедур, умеет найти нетривиальное решение и понимает, что важно, а что не очень. Но главное, что чувствует любой, кто общается с Мариной, – у нее всегда можно найти поддержку, и она всегда на твоей стороне, потому что во главе угла здесь стоят интересы дела. Ее команде можно доверять и на нее можно положиться. Создать такую команду – особый талант, которым Марина Литвинцева обладает в полной мере.

Еще важнее то, что Марина Литвинцева не исполнитель, функционер, а независимый, заинтересованный, смелый и мудрый человек, который держит руку на пульсе всего, что касается университетской жизни и развития. Все эти качества она реализует в работе, превращая взаимодействие с собой в увлекательное путешествие, где есть место и систематическому труду, и прорывным достижениям, и заслуженному триумфу. Вместе с ней наши международные лаборатории становятся такими, как задумано – мы делаем топовую науку, нас знают за рубежом, к нам стремятся. Только не все знают, что вклад Марины Литвинцевой в эти достижения подчас ничуть не меньший, чем у наших ведущих ученых.

Номинируя Марину Литвинцеву, мы выражаем ей нашу огромную профессиональную и человеческую благодарность – за наши международные лаборатории, за продвижение Вышки в мир высококлассной науки и за радость общения!

Комментарии:

13 ноября 2019 18:37
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру. Этот человек был компетентен на всех своих постах в Вышке. Всегда острый ум и самый задорный смех.
PS: Марина Игоревна, боюсь и уважаю Вас с момента собеседования при приеме на работу в Вышку. :)))
Желаю победы.

 
7 ноября 2019 10:41
Пользователь портала
Марина Игоревна могла бы быть лауреатом всех премии Золотой вышки. Кому как не ей стать лауреатом в номинации "Вклад в развитие Школы". Ее вклад невозможно переоценить. Это будет заслуженная победа!

 
6 ноября 2019 14:10
Пользователь портала
Продублирую свой комментарий из другой номинации.
Поддерживаю кандидатуру Марины Игоревны - понимающий, открытый и помогающий человек. Никогда не оставляет просьбы и вопросы без внимания и всегда готова вместе строить планы и раскрывать потенциалы сотрудников и подразделений. Очень благодарна ей за горизонтальность в отношениях и поддержку!
Искренне желаю Вам победы!

 
5 ноября 2019 10:22
Пользователь портала
Целиком и полностью поддерживаю кандидатуру Марины Игоревны. Она - настоящий профессионал, умеющий мыслить стратегически и быстро реагировать на изменение ситуации. Ее вклад в развитие и поддержку международных лабораторий НИУ ВШЭ трудно переоценить. При этом она остается чутким человеком, с которым всегда приятно и комфортно общаться.

 
4 ноября 2019 19:32
Пользователь портала
Полностью Поддерживаю !

 
2 ноября 2019 20:49
Пользователь портала
Сандомирский Федор Алексеевич
Повторю свой комментарий из другой номинации Марины Игоревны: https://www.hse.ru/gold/cm/kind/2019/litvinceva

Марине Игоревне удивительным образом удается сочетать две несочетаемые вещи: теплоту в общении (разговор с человеком, а не функцией) с четкостью и конкретностью рекомендаций, свойственной деловым людям.

Наша лаборатория Теории Игр открылась в 15ом году и за это время у нас бывало разное. Были моменты, когда нам казалось, что мы совсем потеряли общий язык с администрацией, и ситуация зашла в тупик. Даже в эти непростые времена, у меня и коллег всегда было ощущение, что Марина Игоревна на нашей стороне, а короткого разговора с ней было достаточно, чтобы понять, что ситуация небезнадежна и найти неожиданно простые решения.

Так что я присоединяюсь к словам коллег и искренне желаю Марине Игоревне победы.

 
1 ноября 2019 09:56
Пользователь портала
Коллеги, поддерживаю кандидатуру Марины Игоревны!


 
31 октября 2019 19:17
Пользователь портала
Осин Евгений Николаевич
Даже названия всех наших международных лабораторий нелегко запомнить, и у каждой - свои проблемы. Я не представляю, как, но Марине Игоревне удаётся вникать в них и предлагать хорошие решения. Организация и поддержка международных лабораторий - это большая, непрерывная и многолетняя работа, результаты которой давно уже вносят свой вклад в международные рейтинги Вышки.

 
30 октября 2019 14:40
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Марины Игоревны в этой номинации и желаю ей победы!!!

 
29 октября 2019 23:44
Пользователь портала
Плешков Алексей Александрович
Пути интернационализации большого университета зачастую неисповедимы. И если «в теории» есть понятные и ожидаемые ходы и решения, то «на практике» возникают столь специфические и неожиданные задачи, что иногда они могут поставить под угрозу само существование важных и больших проектов. Собственно, выстраивание работы международных лабораторий – это очень важная и большая работа.
Марина Игоревна обладает стратегическим видением и пониманием происходящих процессов интернационализации Вышки – уже это безусловный административный талант и профессиональная добродетель. Но меня всегда восхищала ее способность свободно и эффективно решать именно непредвиденные и «нерешаемые» проблемы, возникающие в каждодневной работе. Это предполагает огромную ответственность и серьёзнейшую проработку ситуации. Думаю, многие коллеги благодарны Марине Игоревне за эту прекрасную способность, ведь фронезис, воистину, это золото управленца!

 
29 октября 2019 23:09
Пользователь портала
Юдкевич Мария Марковна
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Марины Литвинцевой.
С Мариной очень приятно работать и я многому у нее научилась, и продолжаю учиться.
Международные лаборатории Вышки - места академических прорывов и инноваций, а значит, у них всегда возникают новые вопросы, идеи, инициативы. И Марина успешно помогает решать связанные с этим задачи, непротаптывая "институциональные тропинки" и для будущих проектов. И волшебным образом "у нас в университете такого никогда не было" превращается в "мы умеем делать вот так". Кажется, еще вчера были открыты первые несколько лабораторий, а сегодня их несколько десятков. Такое вряд ли бы произошло, если бы за каждым проектом не стояла помощь людей, котором не все равно. И Марина ровно такой человек.

 
29 октября 2019 21:41
Пользователь портала
Марина Игоревна один из самых эффективных людей, кого я знаю во всём Университете. Могу только представить, как много вокруг держится на ней и работает благодаря ей.

 
26 октября 2019 20:29
Пользователь портала
Горячо поддерживаю коллег, выдвинувших Марину Игоревну Литвинцеву на премию. Проработав вместе с Мариной Игоревной 6 лет, подтверждаю, что не существует ситуации, в которой она не смогла бы найти оптимальное для всех заинтересованных сторон решение. То, что Марина Игоревна и ее коллеги успевают успешно помогать нескольким десяткам международных лабораторий, - показатель богатого управленческого опыта, мудрости и смелости. Представить Вышку без международных лабораторий, а международные лаборатории - без Марины Игоревны уже невозможно. Это в достаточной мере говорит о ее вкладе в развитие Школы.

 
Показать все комментарии (+11)