• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Букин Кирилл Александрович, доцент Департамента теоретической экономики факультета экономических наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Букин Кирилл Александрович

Департамент теоретической экономики: Доцент

 

К.А. Букин сочетает в своей педагогической деятельности превосходное владение аналитическими методами с глубоким анализом экономических реалий, что делает его одним наиболее востребованных лекторов НИУ ВШЭ. Недаром он признан студентами лучшим преподавателем  в – 2015, 2014, 2013, 2012, 2011 годах.

В настоящее время Букин К.А. читает лекции по микроэкономике на исследовательском потоке факультета экономических наук, а также оригинальный – им же разработанный курс «Математика для экономистов» для студентов 1-го курса магистратуры факультета экономических наук.

Для студентов исследовательского потока им создан принципиально новый курс лекций по микроэкономике, который использует наряду с математическим инструментарием многочисленные кейсы и сопутствующие модели. Именно такой подход к изучению микроэкономики позволяет студентам уже на младших курсах успешно заниматься научными исследованиями. К. А. Букин уже более 10 лет успешно руководит и курсовыми и работами и выпускными работами как в бакалавриате, так в магистратуре. Его взаимоотношения с коллегами  и со студентами характеризуются доброжелательностью, сочетающейся с добросовестностью  и четкостью в выполнении его многочисленных должностных и добровольно взятых на себя обязательств.

К.А. Букин не раз читал курсы микроэкономики на факультете математики нашего Университета.

В 2005 году был приглашен для работы в  МИЭФ, где в течение ряда лет читает годовой курс по математике экономистов для студентов 2-го курса, а также читает лекции для студентов специализации МИЭФ «Математика и экономика» по линейной алгебре и математическому анализу продвинутого уровня.

Букин К.А.  в 1977 году с отличием закончил Московский физико-технический институт по специальности «Системы автоматического управления», в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию (кандидат физико-математических наук) в Математическом институте им. В.А. Стеклова по специальности 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление». Является автором 16 научных работ в области уравнений в частных производных. Имеет звание доцента.

К.А. Букин был принят на работу в НИУ ВШЭ в сентябре 2003 года на кафедру микроэкономического анализа факультета экономики в должности доцента.  Начиная с 2005-2006 учебного года, стал читать поточные лекции по микроэкономике, сначала в бакалавриате факультета мировой экономики и мировой политики, а затем на факультете экономики. Кроме того, вел практические занятия по курсу «Микроэкономика» на факультете экономики. В течение 2007-2010 годов читал курс по выбору «Экономика инновационных процессов» для магистров факультета экономики и курс «Динамическая микроэкономика» для студентов 4-го курса факультета экономики.

С сентября 2007 по февраль 2014 года работал заместителем декана факультета экономики по научной работе и международным связям. Приказом по НИУ ВШЭ в сентябре 2014 года назначен академическим руководителем образовательной программы «Экономика» - самой большой образовательной программы НИУ ВШЭ.

В течение последних лет областью его научных интересов является построение динамических моделей ассимиляции и миграции, а также дискриминации по этническому признаку на рынке труда. Только по   этой проблематике им опубликовано 6 научных работ.

Участвовал в переводе многих учебников по микроэкономике.

К.А. Букин уважаем не только в нашем коллективе, он признанный авторитет в научной и педагогической среде специалистов по экономике и прикладной математике.

Достижения и поощрения:

  • Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации (февраль 2015)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (ноябрь 2013)
  • Благодарность Высшей школы экономики (октябрь 2009)

Комментарии:

15 декабря 2016 21:42
Пользователь портала
В 2016 году в МИЭФ состоялся первый выпуск студентов новой специализации - "Математика и экономика". Из 18 выпускников 11 получили дипломы первой степени, и студенты МИЭФ получили самые высокие в мире индивидуальные оценки по всем предметам этой специализации. Кирилл Александрович много сил вложил в создание и становление специализации "Математика и экономика" в МИЭФ, в разработку и преподавание ее учебных курсов. Успех новой специализации - это и большой преподавательский успех Кирилла Александровича Букина.

 
14 декабря 2016 21:48
Пользователь форума
Истомина Елена
Уже закончив бакалавриат ВШЭ, я считаю, что выбор исследовательской программы на втором курсе был одним из лучших принятых мной решений вообще. А курс микроэкономики, лекции по которому читает Кирилл Александрович, это своеобразная кульминация этой программы. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня. Материал, который преподавался Кириллом Александровичем, был, несомненно, повышенной сложности, а его задачи на экзаменах и вовсе вызывали ужас, но ничуть не умаляли интереса к курсу, а, наоборот, мотивировали разбираться дальше и докапывыться глубже.
Огромное вам спасибо, Кирилл Александрович!

 
9 декабря 2016 16:13
Пользователь портала
Кирилл Александрович - прекрасный преподаватель, серьезный исследователь, хороший организатор, отзывчивый, ответственный, интеллигентный, доброжелательный, приятный в общении и вызывающий искреннее уважение человек, о котором с восторгом отзываются студенты. Очень желаю ему победы!

 
8 декабря 2016 17:37
Пользователь портала
Для оценки успеха преподавателя важны отзывы студентов -- в том числе и те, которые делаются неформально. Мне не посчастливилось быть студентом Кирилла Александровича, но наши занятия нередко совпадали по времени и месту, и мне доводилось слышать разговоры студентов до или после его занятий. Должен признаться, что таким отзывам можно только позавидовать. Но успех преподавательской деятельности обеспечивается не только в аудитории. И многолетний вклад Кирилла Александровича в огранизацию учебного процесса трудно переоценить. Я с удовольствием присоединяюсь к коллегами и поддерживаю его кандидатуру.

 
8 декабря 2016 15:31
Пользователь форума
Артур Варданян
Кирилл Александрович - великолепный преподаватель и хороший человек. Я рад, что мне посчастливилось прослушать его курс лекций по микроэкономике на исследовательском потоке. Они отличались строгостью, ясностью и юмором.

 
8 декабря 2016 14:41
Пользователь портала
Хотел бы высказаться в поддержку Кирилл Александрович Букина. Я знаком с ним с самого начала его работы в Школе. И считаю, что его профессионализм, существенный вклад в становление учебного процесса на факультете, существенная, каждодневная поддержка этого процесса, вполне заслуживает очень высокой оценки.

 
8 декабря 2016 13:29
Пользователь портала
Я оценил преподавательский и организационный талант Кирилла Александровича Букина и его замечательные человеческие качества, как только он перешел на наш факультет из МГУ. С тех пор опираюсь на его надежную поддержку и дружеское участие в самых разных областях. Ко мне часто приходят ребята с исследовательского потока и я знаю, что курс Кирилла Александровича открывает перед ними путь в настоящую науку.
Кирилл Александрович - достойный кандидат на Золотую вышку!

 
8 декабря 2016 10:53
Пользователь портала
Перцова Елена Владимировна
Поддерживаю кандидатуру Кирилла Александровича!
К нему всегда можно обратиться за подсказкой - обязательно поможет и доступно объяснит, как решить любую нетривиальную задачу. И дополнительно расскажет, какие могут быть еще интересные идеи, связанные с ней.

 
8 декабря 2016 10:27
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Кирилла Александровича, как профессионала высокого уровня.

 
7 декабря 2016 23:59
Пользователь форума
Алексей Панков
Кирилл Александрович вел у меня курс микроэкономики, и удивительно было, как хорошо он отражал связи концепций, которые рассказывал с другими областями. Несомненно, это разносторонний, харизматичный и заинтересованный человек, и он заслуживает этой премии.

 
7 декабря 2016 22:57
Пользователь форума
Соколов Харис
Проучившись на факультете экономических наук уже почти два с половиной года, могу сказать, что курс микроэкономики на исследовательском потоке, лекции по которому читал Кирилл Александрович, был самым интересным и одним из самых сложных на факультете. Благодаря высокому уровню математической строгости изложения, чтение и понимание научных статей по микроэкономике сейчас не вызывает никаких проблем. Более того, курс микроэкономики был настолько всеобъемлющим, что половина тем, изучаемых на других экономических дисциплинах, нам уже знакома в той или иной степени. Мне кажется, что после лекций Кирилла Александровича нельзя не полюбить микроэкономику (да и экономику в целом). На факультете экономических наук есть много очень хороших преподавателей, пожалуй, лучших в России, но даже среди таких людей Кирилл Александрович выделяется.

 
7 декабря 2016 22:34
Пользователь портала
Матросова Ксения Александровна
Кирилл Александрович – один из самых талантливых преподавателей Вышки! Я с удовольствием слушала его лекции по микроэкономике в бакалавриате. А теперь, когда мы стали коллегами, с интересом обсуждаем новые проекты на кафедре.
Трудно сочетать преподавательскую и исследовательскую деятельности, но Кириллу Александровичу это удается!
Я поддерживаю кандидатуру Кирилла Александровича Букина!

 
7 декабря 2016 21:28
Пользователь форума
Елизавета Демьяненко
Кирилл Александрович провел на нашем потоке очень ёмкий, но от этого не менее интересный курс лекций по микроэкономике. Благодаря его подаче материала освоение смежных курсов программы дается гораздо проще. Как руководитель нашей образовательной программы, Кирилл Александрович всегда с большой заинтересованностью принимает участие в решении любых организационных вопросов, в том числе о проектной деятельности, которую проводят студенты. Также он заботится о том, чтобы на нашей программе появлялись курсы по выбору, которые помогали бы приобретать наиболее востребованные профессиональные навыки, за что мы ему очень благодарны!

 
7 декабря 2016 20:41
Пользователь портала
Присоединяюсь к комментариям коллег. Кирилл Александрович и опытный, и харизматичный, и очень доброжелательный, настоящий джентльмен.

 
7 декабря 2016 17:53
Пользователь портала
Кирилл Александрович - прекрасный опытный педагог и высококлассный специалист-исследователь! И наряду со студентами, преподаватели -коллеги пользуются его знаниями , умениями и доброжелательностью не только в в работе , но и подчас - "по жизни".
Его активнейшее участие в деятельности нашего Факультета и Университета в целом создает ,в частности, те возможности для учебы и работы, которыми студенты и сотрудники с УДОВОЛЬСТВИЕМ и на благо себе и другим ДА пользуются!
С глубоким уважением к К.А. Букину поддерживаю его кандидатуру!

 
7 декабря 2016 16:25
Пользователь портала
Кирилл Александрович - самый лучший академический руководитель программы! Он читает лекции по математике на прекрасном английском языке (мои американские стажеры сразу это замечают). Он профессионал, которому хочется подражать. Он очень добрый, справедливый и всегда все делает на благо студентов.

Я поддерживаю кандидатуру Кирилла Александровича Букина!

 
7 декабря 2016 13:49
Пользователь портала
Кирилл Александрович не только является профессионалом исключительно высокого уровня во многих (!) предметных областях, но и обладает самыми высокими морально-этическими качествами. Именно это сочетание вызывает неподдельное восхищение и доверие к Кириллу Александровичу со стороны как его коллег, так и студентов. На мой взгляд, Кирилл Александрович - достойный кандидат на получение премии.

 
7 декабря 2016 06:42
Пользователь форума
Андрей Зубанов
Преподавательские заслуги Кирилла Александровича на факультете экономики - это более 100 студентов, которые к этому моменту изучили курс "Микроэкономика" на исследовательском потоке факультета. Очень сложные для второкурсников концепты курса, которые невероятно увеличивают компетенцию студентов, вплотную приближая их к возможности понимать современные научные статьи, были прекрасно разъяснены Кириллом Александровичем, а занятии были интересными и в меру математизированными. Именно после этого курса я всерьёз задумался о научной карьере, и курс действительно дал мне фундамент, с которыми я уверенно себя чувствую в аспирантуре университета Wisconsin-Madison. Уверен, для многих студентов Кирилла Александровича этот и другие его курсы стали поворотными -- курсами, открывшими дорогу в лучшие аспирантуры и магистратуры мира.

 
7 декабря 2016 00:58
Пользователь форума
Юлия Шебанова
Кирилл Александрович - идеальный академический руководитель программы. Ему всегда удавалось находить индивидуальный подход к каждому, с оживлением интересоваться нашим мнением и пытаться сделать все, чтобы организация учебы была на высшем уровне. Кроме того, Кирилл Александрович - прекрасный преподаватель, к нему всегда было приятно приходить как на пары, так и на экзамены, он не может не заряжать своей энергией.

 
7 декабря 2016 00:11
Пользователь форума
Артём Калинин
Кирилл Александрович был моим научным руководителем на втором курсе и всегда был готов доступно объяснить трудные моменты при написании курсовой работы, чтобы я смог ещё лучше разобраться в теме (что было важно для меня, так как это была первая курсовая работа в Вышке). Также Кирилл Александрович всегда готов помочь студентам с решением организационных вопросов, особенно связанных с курсами по выбору.

 
7 декабря 2016 00:03
Пользователь форума
Светлана
Кирилл Александрович - один из самых талантливых преподавателей факультета. Он обладает не тольео высокой профессиональной компетенцией, но и отличным чувством юмора, внимательностью и добротой к каждому студенту. Кирилл Александрович обращает внимание на любые просьбы, открыт к диалогу и всегда готов помочь. Я очень рада, что мне повезло у него учиться. А также без его терпения и труда Исследовательская Программа нашего факультета не была бы такой интересной и качественно построенной. Я очень надеюсь, что в этом году именно Кирилл Александрович получит "Золотую Вышку".

 
6 декабря 2016 21:42
Пользователь форума
Витовт Копыток
Кирилл Александрович преподавал у меня микроэкономику на исследовательской программе в бакалавриате, а сейчас в магистратуре читает курс "Математика для экономистов". Его лекции по любой дисциплине отличаются одновременной ясностью и глубиной изложения материала. Также Кирилл Александрович очень доброжелательно относится к студентам и может с юмором объяснить даже самую сложную тему.

 
6 декабря 2016 20:36
Пользователь портала
Кирилл Александрович, несомненно один из лучших преподавателей, который оказал на меня большое влияние. Без его качественных занятий, я может быть не стал бы заниматься наукой.
Считаю, что он точно достоин этой награды.

 
6 декабря 2016 20:16
Пользователь форума
Маргарита Голуб
Кирилл Александрович в первую очередь замечательный человек, который всегда готов войти в положение и помочь студентам, что делает его хорошим руководителем программы.
Он фанат своего дела. Его преподавательские навыки делали курс "Микроэкономика" интересным и запоминающимся, потому что Кирилл Александрович идеально сочетал экономическую интуицию и строгие доказательства при объяснении материала.

 
6 декабря 2016 16:04
Пользователь портала
Кирилл Александрович преподавал у меня микроэкономику в бакалавриате, а затем я стал его коллегой на кафедре микроэкономического анализа и в департаменте теоретической экономики. Кирилл Александрович является автором концепции преподавания базового курса микроэкономики на Исследовательском потоке бакалаврской программы «Экономика». Как 10 лет назад, так и сейчас читаемым Кириллом Александровичем курсам свойственны оригинальность, творческий подход, интеллектуальные вызовы для студентов. Несмотря ни на что, его курсы остаются интересными, сложными и популярными среди студентов.

 
6 декабря 2016 01:37
Пользователь форума
Анна Малова
Только на первом курсе research-магистратуры, ведущей к Ph.D., я осознала всю мощь курса "Микроэкономика", прочитанного Кириллом Александровичем на втором курсе исследовательского потока факультета экономических наук. Тогда казалось, что это все ненужно, все теоремы лишние, а преподаватель просто зверствует, заставляя все это учить. Сейчас стало очевидно, что я была слишком маленькая и глупенькая тогда, чтобы понимать, насколько тот курс был всеобъемлющим, цельным и полезным. Как тяжело было тогда, так легко и хорошо сейчас, сидя на паре по микроэкономике, осознавать, что все это мне в голову уже когда-то давно положил замечательный преподаватель и лучший (для меня) руководитель образовательной программы "Экономика" Кирилл Александрович, безусловно достойный "Золотой Вышки".

 
6 декабря 2016 01:13
Пользователь форума
Александр Левкун
Материал курса "Микроэкономика" на исследовательском потоке бакалаврской программы "Экономика", прекрасно поданный Кириллом Александровичем, в данный момент позволяет мне уверенно себя чувствовать в классах Ph.D. программы в UCSD. Стоит отметить его харизму, подачу материала, высокий, но в то же время адекватный, уровень требований, и готовность помочь студентам разобраться или углубиться в материале. В качестве руководителя образовательной программы Кирилл Александрович всегда был готов помочь разрешить организационные моменты.
Без сомнения, Кирилл Александрович заслуживает "Золотую Вышку".

 
5 декабря 2016 17:35
Неизвестный пользователь
Аноним
Кирилл Александрович полностью заслуживает эту награду! Я всегда слышу хорошие отзывы от его студентов, и к тому же, Кирилл Александрович обладает позитивным взглядом на жизнь, с ним очень приятно работать.

 
4 декабря 2016 12:50
Пользователь портала
Кирилл Александрович имеет огромный опыт преподавания и, безусловно, обладает харизмой, которую студенты не могу не заметить.

 
1 декабря 2016 16:10
Пользователь портала
Кирилл Александрович - тот случай, когда "квалификация не оставляет сомнений". Абсолютно универсальный специалист и прекрасный лектор, пользующийся заслуженным уважением коллег. Кирилл Александрович - один из тех, чей уровень преподавания задал ту высокую планку качества обучения, которой славится Вышка.

 
Показать все комментарии (+28)