• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Девятко Инна Феликсовна, ординарный профессор, профессор кафедры анализа социальных институтов факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Девятко Инна Феликсовна

Кафедра анализа социальных институтов: Профессор

Кандидатуру предлагают: профессор кафедры общей социологии, Антонова Виктория Константиновна; ординарный профессор, профессор кафедры экономической социологии, Чепуренко Александр Юльевич; ординарный профессор, профессор кафедры экономической социологии, Косалс Леонид Янович

 

Ординарный профессор И.Ф. Девятко – не только высококлассный специалист в области теории и методов социологических исследований, академический руководитель магистерской программы, зав. кафедрой, главный редактор журнала и проч., и проч. но еще и одни из самых эффективных научных руководителей аспирантов в департаменте и всей Вышке.

Возможно, дело в том, что Инна Феликсовна – на уровне последних достижений в нашей науке, поэтому аспирант, выбравший ее в качестве своего руководителя, получает «открытый доступ» к уникальным энциклопедическим знаниям своего научного руководителя? А может дело в том, что она умеет довольно рано, еще в бакалавриате, выделять потенциальных кандидатов наук и ведет их в научной жизни заботливой рукой?

Но можно выдвинуть и третью гипотезу: И.Ф, Девятко умеет выстраивать вокруг себя неформальный круг заинтересованных, компетентных специалистов, влиться в который – удовольствие и одновременно вызов для начинающих ученых?

Как бы то ни было, за 2010-2016 гг. проф. Девятко подготовила и выпустила 5 аспирантов, подавляющее большинство из них и сегодня работают в Вышке, и некоторые стали уже, в свою очередь, известными специалистами и организаторами – достаточно указать только на К. Фурсова или И. Чирикова. Кроме того, в начальный период становления академической аспирантуры она на общественных началах руководила этим новым проектом еще в составе факультета социологии на протяжении 3 лет, и внесла большой вклад в создание методических, организационных и научных предпосылок для становления Аспирантской школы по социологии ФСН.

Исходя из всего сказанного, выдвигаем ординарного проф. Девятко И.Ф. на премию «Золотая Вышка» 2016 г. в номинации "Успех педагога".

Комментарии:

18 декабря 2016 22:08
Пользователь портала
Астахова Надежда Викторовна
Хочу поддержать Инну Феликсовну в этом конкурсе! Она - одна из самых интересных педагогов и ученых нашего департамента.

 
13 декабря 2016 11:53
Пользователь форума
Александр Бызов
Мне посчастливилось познакомиться с Инной Феликсовной Девятко в прошлом году, когда она согласилась взять под научное руководство мою ВКР. Инна Феликсовна - лучший научный руководитель из всех, кого я встречал. Её обширнейшие познания в теориях, методологии и методах социальных наук, её отзывчивость и большое внимание, уделяемое каждому студенту, её собственные работы как пример высочайшего профессионализма в социологии - все это делает общение и работу с ней, по крайней мере для меня, вообще главным опытом и уроками, которые я получил в бакалавриате и получаю сейчас в магистратуре. Я горячо поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны, и считаю, что она - лучший претендент на номинацию "Успех педагога".

Александр Бызов, магистрант социологического департамента

 
12 декабря 2016 17:36
Пользователь портала
Зевелева Ольга Игоревна
Поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны! Благодаря советам, статьям, книгам Инны Феликсовны я пошла учиться в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ. Инна Феликсовна не была моим руководителем, но очень поддерживала меня и всегда давала невероятно ценные советы. Когда я начала обучение в Вышке в качестве аспиранта, именно Инна Феликсовна заведовала программой академической аспирантуры, и благодаря этому я считаю ее своим учителем. Инна Феликсова очень вкладывалась и в своих аспирантов, и в аспирантов кафедры, и в академических аспирантов нашего факультета, всегда была готова прочитать наши тексты или поддержать в каких-то начинаниях. Например, она основала журнальный клуб - семинар для академический аспирантов, в рамках которых мы обсуждали знаковые современные статьи по методам и методологии социальных наук, и мы все научились в рамках этих занятий очень многому. Я желаю успехов в работе ей и ее ученикам и аспирантам, которым невероятно повезло!

 
8 декабря 2016 17:11
Пользователь портала
Я давно восхищаюсь Инной Феликсовной - и как профессионалом, и как человеком, желаю ей всяческих успехов. Это самая достойная кандидатура.

В. Ледяев, профессор департамента социологии

 
8 декабря 2016 15:44
Пользователь портала
Колозариди Полина Владимировна
Честно говоря, из-за книг и текстов Инны Феликсовны я вообще решила идти в аспирантуру ВШЭ, а также именно на эту кафедру. И много, много раз потом думала, как это было правильно. Опыт общения с Инной Феликсовной, консультации, её критика, всё это в общем помогает понять много важного о социологии и помогает соотнести себя с наукой. Это очень ценно и думаю, уникально.

 
8 декабря 2016 14:22
Пользователь портала
Круглова Ксения Дмитриевна
Инна Феликсовна была моим научным руководителем при написании бакалаврской ВКР и сейчас является научным руководителем при написании магистерской диссертации. Я хочу сказать, что Инна Феликсовна настоящий профессионал своего дела, она всегда готова помочь, подсказать, направить исследование в нужное русло, дать совет и встретиться для обсуждения. Мне кажется очень ценным, что она всегда готова найти время для студентов и руководит даже бакалаврскими работами, учитывая ее напряженный график. Инна Феликсовна вдохновляет меня на то, чтобы заниматься наукой. Ее лекции по социологической теории на 4 курсе бакалавриата и 1 курсе магистратуры помогли мне структурировать мои знания, понять социологию глубже. Инна Феликсовна всегда сопровождает лекции яркими примерами, которые помогают понять теорию и сделать ее интересной и доступной для каждого. Как студент не могу не отметить учебники, автором которых является Инна Феликсовна - это прекрасные путеводители в социологической теории и методологии, которые должен прочитать каждый. Всей душой поддерживаю Инну Феликсовну и желаю победы в этой номинации!

 
8 декабря 2016 13:29
Пользователь портала
Коршунова Кристина Анатольевна
Инна Феликсовна является академическим руководителем нашей программы, и за тот короткий промежуток времени, который я с ней знакома, я уже успела увидеть и почувствовать, насколько Инна Феликсовна заинтересованный и чуткий педагог, готовый всегда направить студента в нужное русло. Уверена, еще не раз буду в этом убеждаться. От всей души желаю победы в этой номинации!

 
8 декабря 2016 12:06
Пользователь портала
Есть преподаватели, которые задают планку, на которых равняются. Это - Инна Девятко. Всегда на голову выше, что заставляет тянуться вверх.

 
8 декабря 2016 11:11
Пользователь портала
Находясь у истоков программы "Академическая аспирантура" по социологии, Инна Феликсовна лично обсуждала со всеми аспирантами их работы, подбирала те виды активности, которые нужны каждому конкретному аспиранту. Нельзя не отметить ее индивидуальный подход и внимательное отношение!

 
7 декабря 2016 20:55
Пользователь форума
Анастасия Манохина
Для меня, математика и человека, далёкого от социальных и гуманитарных наук, социология открылась с новой стороны благодаря знакомству с лекциями и трудами Инны Феликсовны. Это невероятное открытие, наверное одно из открытий года, и безусловно, это заслуга её преподавательского таланта. Выражаю Инне Феликсовне глубокое уважение и благодарность за пробуждение интереса к своей дисциплине.

 
7 декабря 2016 20:54
Пользователь портала
Чириков Игорь Сергеевич
Инна Феликсовна - уникальный преподаватель и замечательный научный руководитель. Во всех трех диссертациях, которые я писал под ее руководством (две - магистерские, одна кандидатская), она давала очень полезные советы, находила нетривиальные решения для возникающих проблем, внимательно комментировала драфты. Инна Феликсовна - невероятно интересный собеседник, в котором умение слушать сочетается с широчайшей эрудированностью (есть ли вообще такие уголки социологической теории, с которыми она не знакома?). Для меня она стала одним из главных Учителей в академической жизни и образцом научного руководителя. Горячо поддерживаю ее выдвижение в данной номинации!

 
7 декабря 2016 20:47
Пользователь портала
Я учился в магистратуре и аспирантуре у Инны Феликсовны и считаю её своим Учителем в социологии и в науке! Я считаю Инну Феликсовну талантливым ученым и блестящим педагогом, который вдумчиво и ответственно работает как со студентами,так и с аспирантами и чьи советы и идеи вдохновляют на активные исследования и научные достижения. Я вижу как выпускники магистратуры и аспирантуры Инны Феликсовны становятся успешными учеными, хорошими педагогами и вдумчивыми исследователями-практиками. Глубокая научная эрудиция, широкий кругозор, отзывчивость делают работу под руководством Инны Феликсовны удовольствием и помогают всем её ученикам и коллегам достигать новых высот в науке и преподавании! Я считаю абсолютно оправданным выдвижение Инны Феликсовны на данную номинацию!

 
7 декабря 2016 19:37
Пользователь портала
Очень поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны! Инна Феликсовна руководила первым набором академических аспирантов-социологов, среди которых была и я, и я считаю, что нам всем тогда невероятно повезло! Инна Феликсовна всегда с большим вниманием относилась к работам аспирантов, помогала советами, направляла нас, я очень благодарна Инне Феликсовне за ее поддержку во время подготовки текста диссертации! Для меня Инна Феликсовна всегда настоящий ученый и педагог.

 
7 декабря 2016 16:55
Пользователь портала
Пашкевич Анна Валерьевна
Целиком и полностью разделяю мнение о том, что Инна Феликсовна для нас, своих учеников, является примером профессионализма, женской мудрости и прекрасных педагогических и личных качеств. Она автор замечательных учебников, учиться по которым всегда большая радость и интерес.

 
7 декабря 2016 15:19
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны! Всегда восхищалась ее профессионализмом, корректностью, готовностью помочь, несуетностью - умением видеть суть вещей. Это качества настоящего ученого и педагога.

 
7 декабря 2016 14:51
Пользователь портала
Лыткина Екатерина Ивановна
Инна Феликсовна руководила аспирантской школой по социологии, когда я пришла в НИУ ВШЭ. Она организовала прекрасные семинары, где мы имели возможность читать и обсуждать статьи, которые нас интересовали. Также я слушала ее замечательные лекции, которые она читала на программе «Комплексный социальный анализ», которые прекрасно помогали структурировать социологические теории. К Инне Феликсовне всегда можно прийти за советом, помощью и поддержкой. Она настоящий профессионал, очень разносторонний и компетентный, кажется, знающий все :-)

 
7 декабря 2016 12:29
Пользователь портала
Абрамова Надежда Владиславовна
Инна Феликсовна- специалист высокого класса. Она уделяет много внимания подготовке аспирантов. Каждый этап при подготовке работы выверяется несколько раз. Если в работе возникают трудности, то Инна Феликсовна всегда готова прийти на помощь. И благодаря её высокому профессионализму, разносторонним знаниям трудности исчезают и открываются новые возможности для исследований. Вклад Инны Феликсовны в поддержке каждого аспиранта огромен. Просто поражает, как тщательно она вычитывает работу и обращает внимание на пробелы, и даёт подробнейшие рекомендации для их решения.

 
7 декабря 2016 12:13
Пользователь портала
Хотя с работами Инны Феликсовны я была знакома давно, лично мне посчастливилось познакомиться с профессором в 2009 году при поступлении на магистерскую программу «Комплексный социальный анализ». Хочу отметить, что ее лекции были очень интересными, хорошо структурированными и полезными. В аспирантуре я писала кандидатскую диссертацию под руководством Инны Феликсовны. Вклад Инны Феликсовны в мое продвижение в ходе написания диссертации неоценим. К ней всегда можно было обратиться за советом и консультацией, она тщательно вычитывала работу и указывала на неточности и слабые места. И до сих пор Инна Феликсовна с радостью помогает мне ценными советами в моих исследовательских проектах.
Инна Феликсовна – специалист высокого уровня, выдающийся ученый и талантливый педагог. Очень сложно найти научную область, в которой бы она не разбиралась. Ее идеи и работа восхищают меня и мотивируют к занятию исследованиями. Поэтому я тоже горячо поддерживаю ее кандидатуру, желаю победы в конкурсе, а также продолжать вдохновлять нас на достижение новых научных вершин!

 
7 декабря 2016 11:38
Пользователь портала
Мне кажется, Инна Феликсовна не имеет себе равных не только по количеству подготовленных аспирантов, но и по их качеству. Если говорить о принятых сегодня показателях научной эффективности, то достаточно посчитать количество статей в ведущих международных журналах, опубликованных аспирантами Инны Феликсовны, чтобы убедиться в справедливости этого тезиса. Некоторые из ее аспирантов действительно уже успели сделать впечатляющую академическую и административную карьеру.
Но гораздо важнее подобных формальных показателей, на мой взгляд, другое. В своей работе со студентами и аспирантами Инна Феликсовна проявляет удивительную способность заинтересовывать той или иной научной проблемой. Она уделяет огромное количество времени каждому своему студенту и аспиранту, проводя бесчисленные часы в обсуждении их работ, в результате чего последние достигают самых высоких стандартов. Кроме того, я уверен, что каждый человек, знакомый с Инной Феликсовной, согласится с тем, что она является безукоризненным образцом настоящего ученого и преподавателя, человека, на которого хочется равняться буквально во всем. Лично я убеждаюсь в этом каждый день в течение почти 10 лет знакомства с ней. И у меня нет никаких сомнений в том, что она достойна этой награды.

 
7 декабря 2016 11:32
Пользователь портала
Гольман Евгения Андреевна
Очень хочу поддержать кандидатуру и поблагодарить Инну Феликсовну! Инна Феликсовна всегда с большим вниманием и интересом относится к работам студентов, магистрантов и аспирантов, помогает блестящими советами по организации учебного и научного процессов, справедливыми критическими замечаниями, позволяющими существенно усовершенствовать работу! С теплом вспоминаю поддержку, которую Инна Феликсовна оказывала аспирантам академической аспирантуры, в том числе и мне, в годы руководства ею и после, накануне и во время защиты кандидатской диссертации. Спасибо!

 
7 декабря 2016 11:10
Пользователь портала
Фурсов Константин Сергеевич
Едва ли можно представить себе научного руководителя более чуткого и отзывчивого, чем Инна Феликсовна, не говоря уже о высочайшего уровня компетенциях и личностных качествах, которые делают ее ЭКСТРАординарым профессором. Я невероятно благодарен Инне Феликсовне за поддержку на этапе подготовке диссертации и исключительно интересные и вдохновляющие дискуссии, участником и организатором которых она является и сегодня. За годы работы в Вышке Инна Феликсовна смогла собрать вокруг себя профессионалов самого высокого уровня, что характеризует ее как талантливого и вдохновляющего лидера. Я всесторонне поддерживаю выдвижение ее кандидатуры в данной номинации и желаю дальнейших успехов в работе ей и ее ученикам!

 
7 декабря 2016 10:26
Пользователь портала
Горячо поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны! Мне посчастливилось иметь такого научного руководителя. Тот, кто когда-либо работал с Инной Феликсовной, знает, как она ответственно походит как к магистрам, так и аспирантам, которые у неё защищаются. Столько успешных защит – это большая заслуга Инны Феликсовны! Кроме того, мне посчастливилось работать с Инной Феликсовной в академической аспирантуре тогда еще социологического факультета – она работала научным руководителем аспирантуры на общественных началах. Инна Феликсовна не только успевала заниматься административными делами, но и создала там особую научную атмосферу. Например, помню, мы проводили регулярный журнальный клуб. Были времена :-) В общем, с удовольствием поддерживаю кандидатуру Инны Феликсовны!

 
Показать все комментарии (+20)