• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гаспаров Борис Михайлович, профессор кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики (Санкт-Петербург)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Гаспаров Борис Михайлович

Кафедра сравнительного литературоведения и лингвистики: Профессор

Кандидатуру предлагают: Александров Даниил Александрович, профессор, заместитель директора НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, и коллектив Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук

 

Борис Михайлович Гаспаров – один из наиболее известных в мире филологов-русистов, почетный доктор Стокгольмского университета. При его активном содействии в 2015 г. в НИУ ВШЭ СПб была создана уникальная образовательная программа по филологии и кафедра сравнительного литературоведения и лингвистики (СЛЛ). Борис Гаспаров является профессором Колумбийского университета в Нью-Йорке, в начале 2016 г. он стал профессором НИУ ВШЭ и заведующим кафедры СЛЛ.

Кафедра непрерывно растет, привлекая лучшие силы по лингвистике и литературоведению не только из Петербурга и РФ, но и из других стран. И в этом большая заслуга ее руководителя. Образовательная программа, в создании которой Борис Михайлович принимал самое активное участие, стала одной из наиболее популярных ОП петербургского кампуса. Уровень преподавания на ней соответствует высоким международным стандартам.  Деятельность профессора Гаспарова служит интернационализации и укреплению международного авторитета ВШЭ. Благодаря его усилиям о новой петербургской филологии знают в ведущих университетах Европы и США.

Профессор Гаспаров является выдающимся лектором, талантливым педагогом и преподавателем. Его лекции и семинары по истории мировой литературы и языкознанию пользуются большим успехом у студентов.  Борис Михайлович разрабатывает уникальные англоязычные курсы по когнитивной лингвистике, семиотике культуры,  Discourse Analysis. Их наличие в программе привлекает внимание не только российских, но и иностранных учащихся. В 2016 г. Борис Гаспаров был удостоен звания «Лучший преподаватель НИУ ВШЭ». 

Комментарии:

10 декабря 2016 13:26
Пользователь портала
Приход в наш вуз Бориса Михайловича Гаспарова - это огромная удача и событие, значение которого мы полностью осознаем только через некоторое время. Позволю себе вспомнить есенинские слова "Большое видится на расстояньи", которые полностью относятся к Борису Михайловичу. Ученый пришел в Вышку не просто преподавать, а создавать Школу. Это принципиально важная позиция, открывающая огромные перспективы развития гуманитарного образования в Вышке и выхода на мировую научную арену широким фронтом и силами многих исследователей и преподавателей. Трудно найти более достойную кандидатуру на присуждение премии Золотая Вышка!

 
8 декабря 2016 10:45
Пользователь портала
Семенов Александр Михайлович
Будучи выпускником Гарримановского института Колумбийского университета я испытал очень странное чувство смещения границ, когда увидел Бориса Михайловича у дверей в столовую на Промышленной улице, оживленно обсуждавшим тему курсовой работы с первокурсницей бакалавриата. Кажется, разговор шел о социалистическом реализме. Мой коллега из респектабельного университета из американской Новой Англии, приехавший в это время на семинар, никак не мог поверить в реальность происходящего и даже удостоверился у Бориса Михайловича, правда ли он читает курсы для студентов бакалавриата в СПб. В работе Бориса Михайлович в питерской вышке проявляются трансформации границ гуманитарного знания (с его появлением с большой интенсивностью начался научный диалог между историками и филологами), границы российской и международной науки, границы между исследованиями и образованием. Без постоянного обращения к смыслу и расположению этих границ не мыслим современный университет. Приход к нам в университет Бориса Михайловича Гаспарова является залогом правильного вектора развития нашего университета.

 
8 декабря 2016 00:20
Пользователь форума
Анна Дробот
Борис Михайлович необыкновенный преподаватель! Его можно непрерывно слушать часами, совершенно забывая о течении времени, потому что все то, о чем он нам рассказывает - невероятно интересно! Помню одну из наших первых лекций в сентябре. Борис Михайлович на примере стихотворения Пастернака показывал, как можно анализировать текст - это было своего рода введением в нашу дальнейшую деятельность. Я была просто заворожена и слушала с восторгом (без преувеличения).
Еще важно заметить, что этот преподаватель совмещает и литературоведение, и лингвистику, и искусство. Глаза Бориса Михайловича полны тепла, по ним видно, насколько близко ему то, что он хочет донести до нас, по ним видна неподдельная любовь к тому, что он изучает. В свою очередь глаза студентов светятся от интереса.
Борис Михайлович действительно заслуживает эту премию!

 
7 декабря 2016 22:51
Пользователь портала
Борис Михайлович Гаспаров -- выдающийся ученый, педагог и организатор. Достойнейший кандидат на "Золотую Вышку"!

 
7 декабря 2016 16:08
Пользователь портала
Школьников Вадим Валерьевич
Среди американских славистов эрудиция и широта знания Бориса Гаспарова – почти легендарны. Не один раз я имел такой разговор: кто-то спросит, “Разве Борис Гаспаров занимается этой темой?” И сразу этот человек сам отвечает, “Да он ведь все знает.” Но кроме этого, величайший педагогический и профессиональный успех Бориса Гаспарова основан на том, что он всегда выражает свои обширные знания так просто и естественно. Ему не нужен жаргон; ему не нужна претенциозность; ему совершенно не нужно показать всем свое превосходство. Поэтому и студенты и ученые так ценят возможность работать с ним.

 
7 декабря 2016 11:58
Пользователь портала
Борис Михайлович – выдающийся Ученый и Педагог (именно с большой буквы). Мало кто может сравниться с ним по уровню неиссякаемой энергии, и желаю преподавать, преподавать и еще раз преподавать. Как менеджер учебного офиса могу сказать, что Борис Михайлович, помимо большого количества читаемых курсов, всегда включается в другие активности программы, берет дополнительные семинары, создает новые учебные и внеучебные проекты. Студенты отзываются о Борисе Михайловиче только как о профессионале, на чьих лекциях и семинарах интересно и познавательно работать. «Золотую Вышку» Борису Михайловичу!

 
7 декабря 2016 00:29
Пользователь портала
Осповат Александр Львович

Едва ли кто-нибудь из людей из нашей науки, по обе стороны океана, сомневается, что Б.М. -- один из самых лучших профессионалов и педагогов, обладающий широкой (даже широчайшей) эрудицией. Едва ли кто-нибудь из гуманитариев Вышки усомнится в том, что он достоин этой премии.

 
6 декабря 2016 22:52
Пользователь портала
По приглашению факультета филологии Борис Михайлович приезжал в Москву и несколько раз читал курс лекций студентам ВШЭ, вызвавший большое воодушевление младших и старших коллег. Борис Михайлович сыграл очень важную роль в становлении и развитии филологических программ в Санкт-Петербурге и Москве. Он собрал поистине блестящий коллектив. Б.М.Гаспаров - прекрасный организатор науки. Под его руководством работают очень сильные научные группы, и на наших глазах вырастает целая школа, международные успехи которой для всех нас очевидны. Семинары, конференции, симпозиумы.... Напряженный ритм научной жизни, дружественная атмосфера, петербургский стиль... Это все Гаспаров. Победа Б.М. - это наша общая победа.

 
6 декабря 2016 22:31
Пользователь форума
Татьяна Земскова
Если в расписании в этот день стоит единственная лекция Бориса Михайловича - студенты приедут, даже если очень хочется спать. Он ведет занятия так, что предметом нельзя не увлечься. Особенно запомнился семинар по "Калевале", на котором Борис Михайлович цитировал текст на финском. Это производит волшебное впечатление! Также хочется с большой благодарностью отозваться о возможности быть частью исследовательского проекта под его руководством: рабочая, но очень дружественная атмосфера, созданная им, очень воодушевляет. Уверена, Борис Михайлович Гаспаров достоин этой награды!

 
6 декабря 2016 19:06
Пользователь форума
Виктория Фризен
Помню, как пришла подавать документы на Филологию в НИУ ВШЭ. Так получилось, что именно в этот день Борис Михайлович рассказывал о новой программе. Борис Михайлович решил начать с рассказа о себе, а затем он сказал: "Думаю, теперь вы сами понимаете, какой будет наша программа". Это было неожиданно и удивительно! Борис Михайлович не просто талантливый ученый, а вдохновляющий и отзывчивый преподаватель. Он с большим вниманием относится к студентам, а лекции и семинары выходят за рамки стандартной филологии.
Я считаю, что Борис Михайлович достоин этой премии!

 
6 декабря 2016 18:30
Пользователь форума
Дарья Ионина
Борис Михайлович Гаспаров – по-настоящему, выдающийся учёный и преподаватель. Он всегда готов идти на контакт со студентами: когда у нас возникают вопросы, он никогда не отказывает в более подробном объяснении. Что примечательно, Борис Михайлович сначала выслушает точку зрения студента, а уже потом выразит своё мнение. Думаю, что Борис Михайлович Гаспаров действительно достоин этой премии!

 
6 декабря 2016 17:42
Пользователь форума
Алина Русских
Борис Михайлович -- один из самых отзывчивый преподавателей на кафедре. Он не только с интересом выслушивает наши вопросы и размышления на лекциях и семинарах, но и всегда готов встретиться в дополнительное время для обсуждения материала, который не связан напрямую с программой. Мне кажется, что для нас, студентов, невероятно важно иметь возможность обсуждать научные вопросы с таким педагогом.
Кроме того, Борис Михайлович готов помогать в организации не только научных мероприятий, но и внеучебной деятельности. В прошлом году под его руководством открылся "Зрительский кружок".
Я думаю, что именно такой преподаватель заслуживает подобную премию!

 
6 декабря 2016 17:07
Пользователь портала
Знаю, что Борис Михайлович - выдающийся ученый, много слышал о нем от его коллег филологов и лингвистов! Его участие в создании программы по филологии в СПб кампусе сразу же сделало эту программу сверх-популярной! Слышал некоторые его выступления и знаю каким успехом пользуются они у студентов! Считаю, что Борис Михайлович безусловно достоин этой премии!

 
6 декабря 2016 16:38
Пользователь портала
Борис Михайлович является выдающимся педагогом и талантливым ученым. Его лекции чрезвычайно ценятся студентами нашей программы. Его творческая деятельность привлекает к петербургской филологической программе внимание ведущих российских и зарубежных филологов. Считаю, что этот кандидат в высшей степени достоин данной премии.

С уважением,
Евгений Казарцев

 
Показать все комментарии (+12)