• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Локшин Илья Михайлович, преподаватель Департамента политической науки факультета социальных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Локшин Илья Михайлович

Департамент политической науки: Преподаватель

Кандидатуру предлагают: Мельвиль Андрей Юрьевич, декан факультета социальных наук; Макаренко Борис Игоревич, профессор Департамента политической науки и Базовой кафедры Центра политических технологий факультета социальных наук; Орлов Игорь Борисович, профессор, заместитель руководителя Департамента политической науки, заместитель заведующего Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций; Миронюк Михаил Григорьевич, первый заместитель декана факультета социальных наук, доцент Департамента политической науки

 

Илье Михайловичу Локшину повезло с учителями, но и сам он – состоявшийся педагог, который и учит, и учится. Закончив бакалавриат факультета прикладной политологии в 2011 г. и поступив магистратуру в том же году, Илья Михайлович начал преподавать. И в первый же год преподавательской карьеры он вошел в число лучших преподавателей. С тех пор он еще четыре раза становился обладателем этого звания.

Его лекции и семинары, по отзывам студентов, отличаются строгой логикой и ясностью, но при этом он не лишает студентов возможности поспорить. Илья Михайлович всегда скромен, приветлив и корректен, но при этом сохраняет высокую планку требований и к студентам, и к самому себе. Перфекционизм сочетается в нашем коллеге с высокой работоспособностью и результативностью. Осенью 2016 г. Илья Михайлович успешно прошел предзащиту кандидатской диссертации, и его исследование рекомендовано к защите.

В настоящее время И.М. Локшин читает лекции и ведет семинары по обязательным дисциплинам «История политических учений» и «Категории политической науки» (вместе с профессором А.Ю. Мельвилем). В предыдущие годы Илья Михайлович успешно вел научно-исследовательский семинар в бакалариате, преподавал в магистратуре «Прикладная политология». Он разработал и вел почти два года профильный курс по политологии в Лицее НИУ ВШЭ. До сих пор педагоги Лицея и его выпускники, ставшие нашими студентами, с теплотой вспоминают интересные занятия в исполнении Ильи Михайловича.

Илья Михайлович активно участвует в разработке новых курсов, читаемых департаментом политической науки, и в работе Академического совета ОП «Политология» (с 2016 г.). А.Ю. Мельвиль и Илья Михайлович разработали МООС «Введение в современную политическую науку» на Национальной платформе открытого образования.

Преподавание Илья Михайлович совмещает с активной исследовательской работой. С 2013 г. по настоящее время он является младшим научным сотрудником Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов Центра фундаментальных исследований. В 2011 г. он стал дипломантом I степени престижной Салминской премии за статью «Политический режим и качество функционирования государства: анализ взаимосвязи» (в журнале «Полития»). В 2015 г. в издательстве «Российская политическая энциклопедия» вышла книга «Партии и партийные системы: современные тенденции развития», подготовленная авторским коллективом под руководством профессора Б.И. Макаренко, в состав которого входил и Илья Михайлович. Авторы обобщили современное теоретическое знание о партиях и предложили типологию становления партийных систем после Второй мировой войны. Результаты этого и других исследований И.М. Локшин внедряет в преподавательский процесс. А есть еще статьи и препринты за авторством или в соавторстве, в том числе на английском языке.

Комментарии:

8 декабря 2016 12:39
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Илья - талантливый педагог, открытый новым идеям и методам в преподавании. Студенты его любят, коллеги уважают. А участие его в олимпиадном движении поистине неоценимо!

 
8 декабря 2016 11:13
Пользователь портала
Несмотря на свою высокую нагрузку в университете, Илья всегда находит время на преподавание на Летних школах для абитуриентов, и его занятия имеют неизменный успех у школьников!

 
7 декабря 2016 20:52
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Ильи Михайловича! Талантливейший выпускник Вышки стал замечательным преподавателем, гордостью факультета социальных наук. Пять лет подряд студенты признают его лучшим преподавателем, и это при колоссальной учебной нагрузке в лицее НИУ ВШЭ, жюри, метод.комиссиях различных олимпиад и конкурсов для школьников, активной исследовательской деятельности, успешной учебе в аспирантуре. Илья очень строг и ясен в выражении мысли, потрясающе эрудирован. После его занятий в многопрофильной школе для одаренных школьников, многие из ее участников выбрали политфак Вышки! Желаю удачи!!!

 
Показать все комментарии (+1)