• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новикова Анна Алексеевна, профессор Департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех педагога»

Новикова Анна Алексеевна

Департамент медиа: Профессор

Кандидатуру предлагают: Архангельский Александр Николаевич, Рампаццо Гамбарато Ренира, Чумакова Варвара Павловна, Петрова Евгения Викторовна, Степанова Наталья Александровна (выпускница программы «Медиапроизводство в креативных индустриях», преподаватель курса «Основы драматургии»)

 

Разговор с Анной Алексеевной Новиковой обычно непрост. С ней практически невозможно перекинуться парой слов на бегу и забыть о встрече. Даже в обсуждении погоды Анна Алексеевна заметит какую-нибудь деталь, которая заставит задуматься, что-то пересмотреть, интерпретировать иначе. Она всегда видит глубже того, что ей показывают. И это и профессиональный навык медиа исследователя, и особенность характера. Уникальный замес рациональности и креативности -  такое сочетание особо ценно в профессиях, связанных с медиа. 

В Высшей школе экономики доктор культурологии, профессор Анна Алексеевна Новикова работает с 2011 года. Она  академический руководитель магистерской  программы "Медиапроизводство в креативных индустриях". Это  одна из самых востребованных магистерских программ департамент медиа. В новом учебном году ее авторы планируют несколько сменить акцент программы, еще  точнее заточить ее под потребности стремительно меняющейся индустрии. Обновленная программа будет называться "Трансмедийное производство в цифровых индустриях". В ней ювелирно точно сплетены преподавательские возможности теоретиков и практиков. Академическому руководителю программы Анне  Алексеевне Новиковой отлично удается объединять людей в интересном деле, находить для каждого ракурс, в котором наиболее ярко проявится его талант. 

За время работы в Высшей школе экономики Анна Алексеевна Новикова провела более 50 учебных курсов. У каждого из них есть особенность, которая делает именно его востребованным. К примеру, Анна Алексеевна один из авторов курса «Антропология медиа», который читается в рамках Маго-лего. Это актуальное  направление на Западе, в России пока очень мало представлено. Анна Алексеевна и в академической, и в образовательной среде является одним из основоположников подходов и традиций нового направления.

Образовательные инициативы Новиковой жизнеспособны и интересны. Анна Алексеевна внесла значительный вклад в создание и развитие курса «Цифровое книгоиздание», аналогов которого нет в России. В рамках курса уже выпущено более 10 книг, некоторые из них вошли в топ самых востребованных изданий цифровой платформы. 

 Под руководством Новиковой написано несколько десятков выпускных квалификационных работ. Для многих студентов именно со знакомства с Анной Алексеевной начался путь и в академическую среду, и в профессию. 

В этом году традиционный  курс Новиковой по основам драматургии адаптирован для бакалавров образовательной программы «Медиакоммуникации». Семинары ведут четверо выпускников магистерской программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» разных лет. Сейчас все они – сценаристы-практики.

Анна Алексеевна много лет сотрудничает с Государственным институтом искусствознания. Она автор научных статей и монографий по проблематике сферы медиа, ее уважают и ценят в  академической среде.

У каждого из тех, кто выдвигает кандидатуру Анны Алексеевны Новиковой на престижную университетскую премию, есть своя личная связанная с номинантом история сотрудничества. Но наша группа только небольшая часть сообщества коллег и студентов, кому есть, что сказать об успехах Анны Алексеевны. У Новиковой талант поддерживать людей в их самых смелых начинаниях и приводить идеи к воплощению.

Комментарии:

16 декабря 2016 18:35
Пользователь форума
Anna Sviridova
Анна Алексеевна - талантливый куратор и продюсер программы «Медиапроизводство». Она значительно повлияла на мое обучение в магистратуре и профессиональное становление.

Всегда и вопреки всему она поддерживала творческие и профессиональные интересы своих студентов. Наша проектно-учебная группа буквально грезила о том, чтобы защищать диплом короткометражным фильмом. Кинопродюсирование не является основым направлением программы, но, несмотря на это, Анна Алексеевна помогла нам найти профильного консультанта и выйти на защиту с короткометражным художественным фильмом.

Как преподаватель и куратор программы Анна Алексеевна повлияла на мое отношение к профессии и самоопределение в ней. Если на первых порах я не мыслила себе нигде кроме независимого кинопродюсирования, то после семинаров Анны Алексеевны у меня проснулся интерес к другим областям медиапроизводства, к работам и проектам однокурсников. К слову сказать, через два года после выпуска я сменила видеопроизводство на разработку мобильных игр: работаю линейным продюсером в игровом подразделении ВГТРК. Моя смелость сменить индустрию - это во многом заслуга Анны Алексеевны как мудрого наставника и неутомимого исследователя.

Поддерживаю кандидатуру Анну Алексеевны в предложенной номинации "Успех педагога" и болею за её победу!

 
11 декабря 2016 21:49
Пользователь портала
Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна
Анна Алексеевна умеет придумывать и реализовывать самые смелые и актуальные проекты. Уважение студентов - лучшее тому доказательство. Поддерживаю ее кандидатуру!

 
8 декабря 2016 21:58
Пользователь портала
Шерстобоева Елена Алексеевна
Анна Алексеевна для меня всегда будет ориентиром в научных изысканиях. При этом она невероятно талантливый и справедливый руководитель и наставник. Анна Алексеевна - человек высоких принципов, она всегда скрупулезно разбирается в любом аспекте, прежде чем приступает к работе над ним. Она учит всех нас основательности и принципиальности - это такие редкие качества в настоящее время. Её очень любят студенты и выпускники, о ней с большим уважением и почтением говорят коллеги. Полностью разделяю предложенную кандидатуру и выражаю безмерную благодарность Анне Алексеевне за помощь, советы и поддержку.

 
7 декабря 2016 16:41
Пользователь форума
Ярослав Туров
Анна Алексеевна - очень деятельный и мудрый наставник, для меня всегда было большим удовольствием учиться и работать под её началом. Благодаря Анне Алексеевне я за короткое время освоил новую профессию сценариста, написал достойную дипломную работу, начал преподавать основы драматургии, а также нашёл в НИУ ВШЭ новых друзей и единомышленников, за что я всегда буду очень признателен Анне Алексеевне. Считаю, что она более чем достойна победы в номинации "Успех педагога".

 
7 декабря 2016 15:23
Пользователь портала
В магистратуру "Медиапроизводство в креативных индустриях" я пришёл из совершенно другой сферы (по первому образованию инженер, выпускник МГТУ им. Баумана). Анна Алексеевна поверила в мои силы и помогла найти путь в новой профессии. Сейчас я работаю редактором в кинокомпании "Star Media" и преподаю на факультете в числе других выпускников. Эта перемена в моей жизни - во многом успех Анны Алексеевны как педагога. Её знания и советы помогают мне до сих пор. Огромное спасибо Вышке за таких людей!

 
7 декабря 2016 15:04
Пользователь портала
Пока рядом со студентами такие преподаватели, как Анна Алексеевна, они будут успешными. Интересный, разносторонний, неравнодушный, ответственный человек - наша Анна Алексеевна! Она, как никто другой, заслуживает этой высокой награды.

 
7 декабря 2016 14:14
Пользователь портала
Довбыш Ольга Сергеевна
Поддерживаю кандидатуру Анны Алексеевны. Считаю, что она безусловно ее заслуживает! Вышке определенно повезло иметь в своих рядах такого педагога с большой буквы)

 
7 декабря 2016 12:17
Пользователь форума
Филипп Куропятников
Анна Алексеевна вела нас (магистров программы Медиапроизводство в креативных индустриях) в течение двух лет и на протяжении этого времени всячески помогала нам и направляла в раскрытии своего потенциала. Но, даже после выпуска, Анна Алекссевна не теряет связь со студентами: у нас есть сообщество выпускников программы, нам присылают различные материалы и вакансии и тд. Более того, некоторым студентам (и мне в их числе) повезло быть приглашенными преподавать на родном факультете. Этот бесценный опыт помог нам посмотреть на себя с новой стороны, а также внести вклад в развитие факультета и узнать много интересных студентов, с которыми, возможно, нам предстоит еще создать не один интересный проект.
Все это случилось благодаря тому, что Анна Алексеевна заботится о развитии программы и ее студентов и выпускников, а также всегда готова предоставить возможности для реализации.

 
7 декабря 2016 09:46
Пользователь портала
Работоспособность, живость ума и умение решать много задач одновременно - первое, что приходит на ум, когда вспоминаешь об Анне Новиковой; с ней рядом всегда интересно и студентам, и коллегам... И это - важнейшее качество настоящего педагога.

 
6 декабря 2016 22:24
Пользователь портала
Внутренняя сила, глубина и многослойность, способность создавать и учить творчеству других - все это Анна Алексеевна. Она не просто руководит, она живет своей магистерской программой, и студенты несомненно ощущают и ценят эту огромную самоотдачу.

 
6 декабря 2016 18:36
Пользователь портала
Дидковская Алина Николаевна
Анна Алексеевна всегда находила подход к разным студентам и пыталась заинтересовать тем, что преподает. Добрая, умная, весёлая, отзывчивая, требовательная и настоящий профессионал. Такая, каким и должен быть идеальный преподаватель. А ещё, когда она рассказывает про свой предмет, то у неё горят глаза. Потрясающе же, правда?

 
6 декабря 2016 17:27
Пользователь форума
Милена Рублева
Анна Алексеевна - большой профессионал, человек, от общения с которым каждый студент, который к этому готов, может взять очень и очень многое - как в профессиональном, так и в личностном смысле. Работой Анны Алексеевны над магистерской программой, академическим руководителем которой она является, можно только любоваться - она делает все для того, чтобы студенты были готовы к "индустрии", к реальной жизни в профессии. Уверена, что "Успех педагога" - это точно про Анну Алексеевну.

 
Показать все комментарии (+10)