• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прахов Илья Аркадьевич, доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук, научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ПЕДАГОГА»

Прахов Илья Аркадьевич

Номинируется за творческий подход к преподаванию, высокие стандарты проведения занятий, а также за внимание и неравнодушное отношение к студентам

Кандидатуру предлагает инициативная группа студентов 4 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» факультета социальных наук: Виктория Кутузова, Андрей Чистяков, Анна Новикова

 

Среди выдающихся качеств Ильи Аркадьевича как преподавателя, хотелось бы выделить следующие: умение четко, грамотно и без лишней посторонней информации изложить суть темы, найти подход к каждому из студентов. Помимо того хотелось бы отметить четкие и ясные критерии оценивания работ по курсу «Институциональная экономика» без предвзятого отношения, что тоже очень важно для студентов. Немаловажным является факт, что Илья Аркадьевич обладает превосходными коммуникативными навыками, находится на связи со своими студентами практически всегда. Подтверждением может послужить факт того, что он уже 8 лет подряд (в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 годах) удостаивается звания «Лучший преподаватель» по результатам голосования студентов. Это высокое достижение, говорящее о том, что студенты действительно в полной мере удовлетворены качеством его преподавания и готовы отдать ему наивысшую оценку. Кроме того, в 2018 г. Илья Аркадьевич был награжден почетной медалью «Признание» за 10 лет успешной работы в НИУ ВШЭ.

Творческий подход к проведению семинаров с высокой степенью вовлеченности каждого студента в процесс дает положительную оценку его преподавательским навыкам. Этот факт очень важен, так как зачастую даже на семинарах среди студентов явно прослеживается неравнозначная конкуренция, что не дает полностью реализовать потенциал каждому.

Кроме того, Илья Аркадьевич с полной серьезностью и ответственностью относится к студентам, пишущим у него курсовые и дипломные работы. Он наряду со студентами заинтересован в превосходном результате работы, чтобы была возможность продолжить работу с продуктом уже на уровне печати в признаваемых изданиях. Ежегодно его студенты участвуют в конкурсе НИРС, становятся лауреатами конкурса, а также публикуют свои работы в известных журналах.

Также Илья Аркадьевич известен как соавтор многочисленных исследований, связанных с высшим образованием в России. Его статьи хорошо цитируются и пригодны для использования в качестве выработки образовательной политики государственными органами. На лекциях Илья Аркадьевич рассказывает о реальных исследованиях, проведенных им и его коллегами, чтобы наглядно показать взаимосвязь между теорией и практикой.

 Ко всему вышеперечисленному следует упомянуть о факте активного участия в конференциях (в том числе и международных). Полученные знания и опыт Илья Аркадьевич передает своим студентам и применяет в научных работах. Такое совмещение преподавания и научной деятельности позволяет сделать предмет, который ведет Илья Аркадьевич, более интересным, а нам – студентам – понять, как можно использовать тут или иную концепцию на практике, в том числе и в нашей специализации – государственном и муниципальном управлении.

Комментарии:

11 ноября 2018 13:44
Пользователь форума
Артур Махмутов
Илья Аркадьевич - пример преподавателя с системным, и одновременно, творческим подходом к образовательному процессу, что внушает интерес студентов к преподаваемым им дисциплинам! В рамках курса институциональной экономики, который он преподавал, системность изложения материала и большое количество интересных прикладных кейсов помогли успешно усвоить материал и использовать знания в жизни и работе. В рамках подготовки ВКР Илья Аркадьевич всячески поддерживал в изучении прикладного инструментария для статистических исследований и помогал нам формировать системный подход к подготовке работ. Большое спасибо Илье Аркадьевичу за вклад в профессиональное и личное развитие! Он достойный победитель в номинации «Успех педагога»!

 
10 ноября 2018 22:27
Пользователь форума
Мирзоев Тахмин Акимович
Илья Аркадьевич должен быть кандидатом в такой номинации! Целиком и полностью поддерживаю слова, сказанные выше. Это преподаватель, который с первого раза доносит весь материал до студентов в простом и доступном виде. Курс Ильи Аркадьевича по институциональной экономике был одним из самых интересных за все 4 года обучения, и 100% самым структурированным, за что особая благодарность. Как научный руководитель, он бесценен. Мало того, что Илья Аркадьевич помогал мне на каждом этапе написания научной работы советами и комментариями, так он еще и корректировал мою работу во время пересадки между перелетами, когда до дедлайна оставалось совсем немного. В общем, высокая профессиональность, совершенная пунктуальность и добрейшее отношение к студентам (справедливое, конечно) делают Илью Аркадьевича достойным быть победителем в номинации "Успех педагога".

 
8 ноября 2018 20:19
Пользователь форума
Насекина Эльвира
Полностью поддерживаю кандидатуру Ильи Аркадьевича в номинации "Успех педагога".
На 3-ем курсе бакалавриата Илья Аркадьевич вел курс «Институциональной экономики», лекции которого отличались структурированностью и последовательностью, а семинары позволяли каждому студенту получить максимальный объем знаний. Данный курс стал для меня одним из самых интересных за время обучения в бакалавриате, и все благодаря высокому качеству преподавания и профессионализму Ильи Аркадьевича!
При выборе научного руководителя для ВКР у меня не было сомнений, что Илья Аркадьевич сможет помочь мне в проведении интересного исследования. Во время написания ВКР Илья Аркадьевич проявил максимум внимания и участия при возникновении любых вопросов, что показало его заинтересованность в высоком результате студентов.
Исследование в рамках ВКР под руководством Ильи Аркадьевича позволило мне определиться с магистерской программой, а также направлением для дальнейших исследований.

 
8 ноября 2018 18:39
Пользователь форума
Марина Горячева
Очень рада, что Илью Аркадьевича выдвинули в номинанты конкурса! Несколько лет подряд он заслуженно получал звание «Лучший преподаватель», потому что его лекции и семинары были очень увлекательными и могли заинтересовать даже тех студентов, кому не нравилась экономика. Илья Аркадьевич очень ответственно относится к своей работе, именно поэтому я выбрала Илью Аркадьевича в качестве научного руководителя для написания курсовой, а затем и дипломной работы. В рамках работы он объяснил базовые принципы работы с SPSS, а также всегда вовремя высылал комментарии, проводил предзащиты. Все это помогло написать и защитить диплом на отлично!

 
8 ноября 2018 16:33
Пользователь форума
Смышляева Анна
Очень рада, что Илья Аркадьевич представлен в номинации!
Илья Аркадьевич не только замечательный преподаватель, но и научный руководитель! За время написания бакалаврского диплома получила ясное представление о том, как должно выглядеть хорошее исследование, что помогло мне определиться с дальнейшими научными интересами и выбрать магистратуру. К слову, в магистратуре постоянно пригождаются знания, полученные в рамках курса «институциональная экономика». Илья Аркадьевич всегда стремится к тому, чтобы максимально понятно и интересно донести до студента не самые простые, но очень важные вещи! В результате, знания и понимание предмета остаются, а не забываются после сдачи экзамена.

 
4 ноября 2018 20:34
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру. Каких-то 9 лет назад Илья Аркадьевич преподавал и у моего курса, и высоко ценился как последовательный, систематичный и внимательный преподаватель, дающий отличную обратную связь на работы. Занятия до сих пор вспоминаются как одни из самых интересных и полезных.

 
30 октября 2018 15:24
Пользователь портала
Юдкевич Мария Марковна
Поддерживаю кандидатуру Ильи Аркадьевича.
талантливый и продуктивный исследователь, Илья не жалеет времени на работу со студентами - в рамках курсов, которые он постоянно совершенствует, курсовых и дипломных работ. Некоторые случаи совместной работы не останавливаются после защиты и тогда на их основе получаются статьи, выходящие в ведущих международных журналах.

 
23 октября 2018 00:24
Пользователь портала
Рудаков Виктор Николаевич
Полностью поддерживаю выдвижение Илья Аркадьевича в номинации "Успех педагога". Мне довелось с Ильёй Аркадьевичем делать совместные исследования, и хочу подчеркнуть очень высокий профессионализм Ильи. Он по праву считается одним из лучших специалистов в прикладных исследованиях высшего образования и экономики образования. Я неоднократно слышал многочисленные позитивные отзывы об Илье как о замечательном преподавателе. Кроме того, я рецензировал ряд дипломных работ, подготовленных под руководством Ильи Аркадьевича, и хотел бы подчеркнуть очень высокое качество исследований, хорошо поставленный исследовательский вопрос, грамотные эмпирические расчёты. Всё это говорит об очень высоком уровне работы Ильи в качестве научного руководителя.Илью также можно отнести к тем сотрудникам Вышки, которые одинаково успешно занимаются и преподавательской и научной деятельностью и передают свой опыт студентам. В общем, я всецело поддерживаю кандидатуру Ильи Аркадьевича.

 
Показать все комментарии (+6)