• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Драгалина-Черная Елена Григорьевна, профессор школы философии факультета гуманитарных наук

номинация «Успех педагога»

Драгалина-Черная Елена Григорьевна

Номинируется за неизменный профессионализм, блестящий стиль преподавания и умение увлечь студентов красотой логики и формальной философии.

Кандидатуру предлагает коллектив Школа философии Факультета гуманитарных наук.

Ординарный профессор Е.Г. Драгалина-Черная работает в НИУ ВШЭ с 2004 года. Она является академическим руководителем образовательной программы Философия, а с 2018 г. руководит международной лабораторией «Логики, лингвистики и формальной философии»

Елена Григорьевна Драгалина-Черная – человек, на котором держится бакалаврская программа «Философия». Она внимательно, чутко и с большой любовью относится к каждому студенту. Но при этом Елена Григорьевна не просто прекрасный администратор и организатор, но глубокий и яркий ученый и удивительный, блестящий преподаватель. Елена Григорьевна является автором более ста научных трудов по логике, эпистемологии и философии языка. За годы работы в Высшей школе экономики она была руководителем и соруководителем нескольких научно-учебных групп, на основе одной из которых была создана Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии. 

Лекции Елены Григорьевны - большое событие для студентов. На протяжении многих лет Е.Г. Драгалина-Черная читает курс логики для студентов образовательной программы «Философия». Ее лекции сочетают в себе научную глубину и исследовательский задор с удивительной яркой формой, которая может зажечь любого студента. Недаром она получала звание «Лучший преподаватель» непрерывно на протяжении всей истории существования этой номинации (с 2011 по 2019гг.). 

Елена Григорьевна - руководитель многих успешных курсовых и выпускных квалификационных работ, авторы которых неоднократно побеждали на конкурсе НИРС. На настоящий момент Елена Григорьевна является руководителем пяти кандидатских диссертаций, одна из которых была недавно блестяще защищена на английском языке перед комиссией международных экспертов. Двое недавних учеников Елены Григорьевны, Виталий Долгоруков и Александр Мишура, уже несколько лет успешно работают в Школе философии ФГН и сами пользуются любовью и уважением студентов. 

Преподавательский и исследовательский таланты Елены Григорьевны гармонично сочетаются друг с другом. Ее душевная чуткость, доброта, теплота к студентам и коллегам – это важная составляющая атмосферы образовательной программы «Философия», академическим руководителем которой она является. Мы, ее коллег, сотрудники и ученики, уверены, что педагогический талант Елены Григорьевны достоин признания наравне с ее выдающимися научными достижениями, поэтому с готовностью выдвигаем ее кандидатуру на премию «Золотая Вышка» в категории «Успех педагога».

Комментарии:

19 ноября 2019 22:41
Пользователь портала
Елена Григорьевна сильнейший профессионал, отличный преподаватель, специалист в своей области, и что особенно важно в данной номинации - чуткий и внимательный к студентам человек, который никогда не относится к людям формально - а с пониманием и склонностью видеть сильные, а не слабые черты, и способствовать их развитию. Нет сомнений, что она достойнейший кандидат, об это говорят все факты.

 
15 ноября 2019 00:16
Пользователь портала
Данько Софья Владимировна
Елена Григорьевна - профессионал высочайшего класса, могучий ученый с космическим интеллектом, гениальный преподаватель, чьи ученики из года в год поражают и восхищают своими достижениями.
Большая радость и честь работать в одном коллективе с ученым такого уровня! От души поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны!

 
9 ноября 2019 20:18
Пользователь портала
Елене Григорьевне удается невозможное. Как руководитель образовательной программы "Философия", она создает атмосферу настоящей Respublica Litterarum -- и это в условиях постоянно меняющихся требований, формальных и неформальных ограничений и разнящихся пожеланий участников процесса. Благодаря ее труду студенты и преподаватели могут не только успешно решать свои задачи, но и находить вдохновение и силы для новых интересных проектов. Желаю победы!

 
7 ноября 2019 00:01
Пользователь портала
С радостью поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны — мудрого руководителя и чуткого педагога. От всей души желаю победы!

 
6 ноября 2019 15:51
Пользователь портала
Яковлева Наталия Вадимовна
Елена Григорьевна - один из лучших академических руководителей. Несмотря на колоссальную занятость, полностью вкладывается в решение любого, даже самого незначительного вопроса, связанного с учебным процессом. От всей души поддерживаю ее кандидатуру!

 
6 ноября 2019 14:01
Пользователь портала
Басангова Гилян Михайловна
Полностью поддерживаю кандидатуру Елены Григорьевны в данной номинации! Елена Григорьевна - замечательный и золотой академический руководитель. От души желаю победы!

 
5 ноября 2019 19:24
Пользователь форума
Юлия Апанасенко
Елена Григорьевна безо всякого сомнения является одним из лучших преподавателей Школы Философии. Она как никто умеет объяснить, показать всю глубину и красоту логической проблематики, её тесную связь с историчностью философии. Не говоря уж о том, что Елена Григорьевна просто очень чуткий, отзывчивый и внимательный человек. Очень горячо поддерживаю ее кандидатуру!

 
5 ноября 2019 18:16
Пользователь портала
От всей души желаю Елене Григорьевне победы в номинации! Это умный, мудрый, компетентный и замечательный академический руководитель, очень уважаю и ценю.

 
4 ноября 2019 19:27
Пользователь портала
Шумилина Вера Андреевна
В лекциях Елены Григорьевны открывается красота, многоаспектность мира логики, показывается актуальность философского органона для решения множества философских задач. Думаю, всех студентов поражает исключительно философский стиль лекций Елены Григорьевны со вниманием к основаниям логики, ее подвижным границам и открытым вопросам.
О научном руководстве Елены Григорьевны – в особенности о консультациях, мотивирующих много работать и постоянно совершенствовать текст, – ходят легенды!
Елена Григорьевна всегда с открытостью и пониманием относится к оригинальным идеям, представляемым на конференциях и семинарах студентами. Благодаря обсуждению работ с Еленой Григорьевной необычайно развивается потенциал новых идей, меняется масштаб исследования за счет уточнения вопросов, происходит углубление в материал за счет множества историко-философских ключей к проблеме.
Самой строгой философской дисциплине Елена Григорьевна придает своей любовью к логике очарование творчества и свободы!

 
31 октября 2019 21:17
Пользователь портала
Елена Григорьевна – один из лучших преподавателей Школы философии. И дело здесь не только в ораторском искусстве, умении объяснить сложное без упрощений и способности увлечь, благодаря которым после лекций Елены Григорьевны мы с однокурсниками по пути в общежитие с таким жаром обсуждали, является ли белая лошадь лошадью и догонит ли Ахиллес черепаху, что пассажиры электрички смотрели на нас с большим удивлением. Важнее не забывать, что курс логики, который Елена Григорьевна преподает в Школе философии, является ее авторским курсом. В нем Елена Григорьевна объединяет преподавание логики с историей философии и аналитической философией, так что курс становится таким многоаспектным и при этом глубоким погружением в философию логики и философию языка, альтернативу которому сложно найти даже в зарубежных университетах. Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии, которую возглавляет Елена Григорьевна, во многом состоит из ее бывших и нынешних учеников. Поэтому, когда мы говорим о преподавательском успехе Елены Григорьевны, мы должны помнить, что речь идет не только о яркости ее лекций, но и о том, что она создала в Вышке целую научную школу, которая сейчас приобрела международное признание. Не все понимают масштаб этого события – как не все замечают воздух, которым мы дышим. Что, как не это, следует назвать успехом педагога.

 
31 октября 2019 12:30
Пользователь портала
Елена Григорьевна – это воплощенный профессионализм и живое тепло. Как научный руководитель и как человек, она по-настоящему уважительна и неравнодушна к студенту – качество, тем более замечательное для ученого такого уровня. А ее лекции были и остаются для меня символом того поразительного мира, в который я попал. Именно о них я вспоминаю, возвращаясь к истокам. Вспоминаю, как они встретили меня, едва покинувшего школу, живой и глубокой мыслью, как показали, что это мой новый дом, что я теперь на своем месте… Заранее присоединяюсь ко всем теплым словам, которые сказаны и будут сказаны о Елене Григорьевне. Я счастлив и горд, что ее бережная рука подхватила меня уже в самом начале пути.

 
30 октября 2019 23:11
Пользователь портала
Елена Григорьевна заслуживает этой награды безусловно! Чуткость и природный аристократизм, профессионализм и ответственность в каждом деле, за которое берется! Умная, требовательная к себе и к окружающим, строгая, но справедливая, внимательная к деталям, уважающая чужую личность! Поддерживаю всей душой!

 
30 октября 2019 21:19
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
Лекции Елены Григорьевны, вне сомнения, один из тех факторов, которые повлияли на мой выбор профессии. Я пропустила всего одну, очень горевала тогда.
От души желаю победы, Елена Григорьевна очень классная!

 
29 октября 2019 22:56
Пользователь портала
Копылова Анастасия Олеговна
Елена Григорьевна - невероятный преподаватель. Когда я была студенткой, ее лекции завораживали, хотелось начать читать все книги по теме лекции и желательно прямо сейчас, после окончания лекции. Когда я начала преподавать, то слушая лекции Елены Григорьевны, я одновременно чувствовала себя студенткой и хотела понять, как же она так это делает, можно ли научиться так же! Научиться сложно - кажется, это врожденный талант, помноженный на невероятный профессионализм.
Елена Григорьевна - удивительный научный руководитель, она очень много вкладывает в студента и многому учит, поддерживает идею и помогает ее развить, отточить. Елена Григорьевна - воплощение идеала учёного, преподавателя и администратора.

 
29 октября 2019 20:21
Пользователь портала
Максудова-Елисеева Гала Валерьевна
Невозможно переоценить вклад Елены Григорьевны в школу философии! Мне сложно представить более чуткого руководителя, который способствует поиску собственной позиции, поддерживает, очень внимательно относится к результатам, тщательно вносит правки. Огромное спасибо Елене Григорьевне!

 
29 октября 2019 19:47
Пользователь портала
Была бы моя воля, я бы Елене Григорьевне каждый год давал по "Золотой Вышке"! Вот, ей-богу, кому же, если не ей? Золотей просто и быть нельзя. От всей души - поддерживаю!

 
29 октября 2019 09:45
Пользователь портала
Елена Григорьевна - не просто блестящий преподаватель, Елена Григорьевна ещё и серьёзный учёный. Это сочетание делает её занятия исключительно важными для профессионального становления наших студентов. Поддерживаю!

 
Показать все комментарии (+15)