• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Драгой Ольга Викторовна, заведующая Научно-учебной лабораторией нейролингвистики, доцент Школы филологии факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

 

Ольга Викторовна Драгой начала работать в Вышке в 2011 г. За этот довольно небольшой срок она добилась значимых результатов, которые выразились в создании и развитии относительно нового для нашего университета научного направления - нейролингвистики. Организованная и возглавляемая ею Международная научно-учебная лаборатория нейролингвистики активно развивается и обеспечивает проведение исследований на мировом уровне (что подтверждается публикациями результатов в ведущих международных журналах - Journal of Neurolinguistics, Aphasiology, Neuropsychologia, PLoS ONE и других). Лаборатория – член нескольких международных исследовательских консорциумов, ее исследования поддерживаются отечественными и зарубежными грантами.

Ряд направлений, развиваемых Ольгой Викторовной, имеют большую социальную значимость и способствуют решению проблем пациентов с нарушениями речи. Предложенные ею подходы уже успешно проходят апробацию в клинических условиях. В частности в разновозрастных группах здоровой нормы и пациентов с различными мозговыми патологиями были получены новые знания о том, как связаны между собой различные зоны мозга, критичные для языковой обработки, какова динамика их взаимодействия, как они функционируют в реальном времени. Данные работы проводятся в сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, что позволяет применять эти подходы на практике – при лечении пациентов с тяжелыми травмами головного мозга.

Очень значима роль Ольги Драгой в развитии образовательной деятельности университета. Причем её заслуги также признаны на международном уровне. Коллеги получили поддержку еврокомиссии как партнеры европейской магистратуры по нейролингвистики.

Ольга Викторовна является активным участником мероприятий, организуемых для группы высокого профессионального потенциала университета (академического кадрового резерва). Увлеченная своим делом, открытая к обсуждению новых идей, собственного исследовательского и организаторского опыта, она является примером профессионала, ориентированного на высокие академические результаты.  

Нельзя недооценить вклад Ольги Викторовны и в популяризацию науки. Результаты её исследований освещены такими массмедиа как Вечерняя Москва, Теории и практика, Кот Шрёдингера, Чердак, Визуальный мир, а также репортажами на телевидении.

Активно развивая научную деятельность, образовательный процесс и способствуя повышению качества жизни пациентов с нарушениями речи, Ольга Драгой является достойным кандидатом на премию Золотая Вышка.

Комментарии:

20 декабря 2016 00:13
Пользователь портала
Иванова Мария Васильевна
Я знакома с Ольгой почти 10 лет и за это время с восторгом наблюдаю за ее ростом на нейролингвистическом поприще. За это время она проделала огромный путь от работы над индвидульными исследованиями до руководством большим коллективом и развитием ряда направлений клинических лингвистических исследований с нуля в нашей стране. Она абсолютны уникальный человек и ученый, объединяющий в себе глубокие теоретические знания с пониманием того, как результаты исследований могут повлиять на практику, то есть помочь людям, страдающим разными нейрогенными заболеваниями. Я рада быть сотрудником Лаборатории нейролингвистики и участвовать в возврождении и развитиии этой области знаний в России. Без опыта, знаний, организаторского таланта, ее абсолютно неиссякаемой энергии и оптимистичного настроя в любых обстоятельствах, деятельность нашей Лаборатории была бы невозможна.

 
15 декабря 2016 10:18
Пользователь портала
Лопухина Анастасия Александровна
И я хочу поддержать кандидатуру Ольги Викторовны Драгой! На мой взгляд, она замечательный ученый и уникальный организатор, работать с которым интересно и приятно.

 
15 декабря 2016 04:58
Пользователь портала
Крабис Анна Витальевна
Я знаю Ольгу Драгой чуть более двух лет, и хочу сказать, что таких людей я еще не встречала! Ольга – человек с титанической силой воли, необыкновенной работоспособностью и выдающимся интеллектом. Своей энергией она заражает окружающих, причем этой энергии хватает на абсолютно разносторонние проекты. Ольга всегда рада поделиться своим опытом и знаниями и поощряет это качество у своих подчиненных, поэтому в ее лаборатории всегда царит интеллектуально стимулирующая атмосфера. Она сплотила прекрасный рабочий коллектив из молодых и талантливых ученых, работать с которыми сплошное удовольствие. Ольга – молодой, но уверенный в себе руководитель и организатор, она требовательна, но справедлива. Достижения лаборатории нейролингвистики в науке и в клинической сфере во многом являются показателем выдающихся организаторских способностей Ольги Драгой, которая умело направляет работу коллектива в плодотворное русло.

 
12 декабря 2016 14:29
Пользователь портала
А я хочу поддержать кандидатуру Ольги Викторовны от лица сотрудников возглавляемой ею Лаборатории нейролингвистики. Думаю, что все коллеги согласятся, что помимо её собственных научных достижений, имеющих большое теоретическое и клиническое значение, у неё есть уникальный талант создавать все условия для научной работы других сотрудников лаборатории. Требуется ли содержательный совет по планированию эксперимента и анализу данных, либо организационная помощь в практических вопросах, либо просто моральная поддержка - Ольга Викторовна вкладывает огромное количество времени и сил, чтобы успешно решать эти вопросы. Так что фактически любые научные достижения не только её лично, а Лаборатории в целом - это её заслуга.

 
9 декабря 2016 20:44
Пользователь портала
Считаю, Школе и нам всем немало повезло: Ольга Драгой могла бы выбрать другую площадку, не факультет филологии ВШЭ, потому что претендентов на сотрудничество с ней было много. Но все-таки все сложилось счастливо. Мы быстро поняли, что нужны друг другу - молодой новый динамичный факультет, его ресурсы, студенты и лаборатория нейролингвистики. Ольга - очень крепкий, талантливый человек. И тот научный вклад, что Драгой и ее сотрудники принес вышке за короткий срок, трудно переоценить. Победа Оли - это наша общая победа.

 
9 декабря 2016 19:19
Пользователь портала
Ефименко Ирина Владимировна
Прошу прощения у Екатерины Искры за плагиат и также с большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Ольги. Она замечательный специалист и талантливый руководитель. Ее лаборатория характеризуется всеми индикаторами успешного научного проекта: от тонкого научного юмора до выдающихся результатов. Все сотрудники дружного коллектива лаборатории - отличные профессионалы и приятные коллеги. И очевидно, чья тут заслуга: каков поп... Это прозвучит пафосно, но открытия, сделанные лично Ольгой и ее сотрудниками, действительно помогают спасать людей. По-моему, это так прекрасно, это настоящее человеческое и научное счастье. Приятно, что кандидатуру Ольги поддерживают на всех уровнях: и ее сотрудники, и руководство Школы, и коллеги. Это ли не самый лучший показатель научной репутации?
Для меня Ольга - настоящий образец ученого. От всей души желаю ей победы в номинации!

 
8 декабря 2016 18:07
Пользователь портала
С огромным удовольствием поддерживаю кандидатуру Ольги Драгой! Она человек с уникальным интеллектуальным и творческим потенциалом, а также прекрасными организаторскими способностями. Лаборатория нейролингвистики очень открытая система, как и сама Ольга, здесь каждый рад делиться знаниями и учиться у другого, поэтому у Лаборатории так много успешных научных проектов как с отечественными, так и с зарубежными исследователями. Мне, как клиническому специалисту, хочется отметить практическую значимость научных исследований и разработок, реализованных на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации. Отзывы пациентов и их родственников, вовлечённых в разные совместные проекты, на мой взгляд, самая лучшая оценка работы Ольги Драгой и всего коллектива!

 
8 декабря 2016 01:05
Пользователь портала
Добрушина Нина Роландовна
Лаборатория нейролингвистики кажется образцовой! Хочется заглянуть и подсмотреть - как это так все здорово получается?

 
7 декабря 2016 23:50
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Ольги Викторовны. Считаю, что она создала выдающуюся лабораторию, одну из лучших в России, которая под ее талантливым руководством динамично растет и будет лучшей -- и не только в России. Мы гордимся сотрудничеством с ней.

 
Показать все комментарии (+7)