• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мари Арсалиду, доцент департамента психологии (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Арсалиду Мари

Номинируется за значимый вклад в исследования когнитивного развития в НИУ ВШЭ, высокую публикационную активность, вовлечение в исследования студентов и привлечение внешнего, в том числе международного, финансирования научных исследований в НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагает коллектив департамента психологии

 

Уважаемые коллеги,

Мы рады выдвинуть Мари Арсалиду, доцента департамента психологии НИУ ВШЭ, в качестве претендента на получение премии в номинации «Достижение в науке».

На протяжении своей карьеры Мари занималась проблемами когнитивного развития и функционального картирования мозга человека. Арсалиду руководит исследованиями, получающими финансовую поддержку из внешних (российских и международных) и внутренних источников. Её исследования располагаются на стыке между психологией когнитивного развития, нейронаукой и образованием.

Можно выделить четыре крупных исследовательских вклада Мари Арсалиду в развитие научных исследований в НИУ ВШЭ (более подробную информацию можно найти в ее резюме).

  1. Гранты: Арсалиду является руководителем трех текущих проектов, финансируемых внешними (Российский Научный Фонд, Совет по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады) и внутренними источниками (научно-учебная группа НИУ ВШЭ). Кроме этого, она является исполнителем в проекте, получившем поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Арсалиду активно привлекает финансирование для поддержки своей исследовательской деятельности, ее заявки сейчас находятся на рассмотрении для получения финансирования проектов научно-учебной лаборатории НИУ ВШЭ и Российского фонда фундаментальных исследований. Она также выступает в качестве соисполнителя в международных заявках, которые находятся на рассмотрении фондами Канадского института исследований в области здравоохранения и Совета по исследованиям в области социальных наук и гуманитарных наук Канады.
  2. Награды: В 2016 году Мари получила престижную премию Холлингворта от Национальной ассоциации одаренных детей в США.  Кроме того, она получила награду «Признание – за вклад в науку и просвещение» от Факультета социальных наук НИУ ВШЭ и назначение на должность приглашенного профессора в аспирантуре Йоркского университета, Торонто, Канада.
  3. Публикации: Мари Арсалиду опубликовала более 20 статей в рецензируемых журналах (Google scholar: h-индекс = 10, цитируемость = 1020; Scopus: S-индекс = 19, цитируемость = 642).  Кроме того, у нее есть три публикации на русском языке. В 2018 году у нее опубликовано 5 статей в международных рецензируемых журналах первого квартиля, ее исследования освещались на российских и международных научно-популярных веб-сайтах.
  4. Конференции: За последние четыре года Мари Арсалиду представила в качестве докладчика или соавтора 34 доклада на конференциях. В 2018 году она была соавтором семи постеров и двух устных на различных конференциях и симпозиумах.  В 2019 она будет выступать на совместной конференции Международного общества исследователей в области психологии математического образования (PME) и в компании «Яндекс» в качестве приглашённого докладчика.  Мари Арсалиду также вовлечена в презентацию исследований широкой публике на таких мероприятиях, как Open Talks и научные фестивали, организованных НИУ ВШЭ.

Помимо этого, Мари активно вовлекает в научные исследования студентов бакалавриата и аспирантов НИУ ВШЭ, которые участвуют в масштабных исследованиях когнитивного развития под её руководством, а также руководит работой двух международных постдоков НИУ ВШЭ.

Основываясь на перечисленных выше фактах, можно утверждать, что Мари Арсалиду продемонстрировала выдающийся уровень исследований, внеся большой вклад в исследовательскую активность НИУ ВШЭ. Полученные ею гранты, рецензируемые публикации, цитирование и множество докладов на конференциях отражают ее растущую репутацию как эксперта в данной исследовательской области. Мы надеемся на признание ее исследовательского вклада в ВШЭ наградой «Достижение в науке».

Комментарии:

21 ноября 2018 10:50
Пользователь портала
Новиков Павел Александрович
Мари Арсалиду - очень контактный человек, что, как мне кажется, важно в науке. Она стала инициатором и руководителем одного из наших текущих проектов, связанного с техникой проведения мета-анализа. Считаю полностью обоснованным выдвижение кандидатуры Мари в данной номинации.

 
19 ноября 2018 15:27
Пользователь портала
Я работала вместе с Мари над коллаборативными проектами по мета-анализу, что стало для меня очень важным опытом. Благодаря Мари я получила полезные навыки в сфере мета-анализа, Мари всегда была готова дать консультацию по научным вопросам и предложить совместное решение. Я поддерживаю кандидатуру Мари Арсалиду на данную номинацию.

 
16 ноября 2018 20:31
Пользователь портала
Конопкина Ксения Витальевна
Мне очень повезло стать частью прекрасной команды под руководством Мари Арсалиду. Думаю, что Мари сыграла большую роль для своих студентов, и меня в частности, ведь она является примером ученого, который с бесконечной любовью, энергией, энтузиазмом и профессионализмом относится к своей работе. Мари всегда может дать по-настоящему полезный совет, найти выход из сложной нетривиальной ситуации, терпеливо объяснить сложный материал. Всецело поддерживаю кандидатуру Мари, потому что для меня она является образцом идеального руководителя и коллеги.

 
16 ноября 2018 14:28
Пользователь форума
Ирина
Мне очень посчастливилось быть студенткой Мари и работать под ее руководством. Она является не только сильным, опытным исследователем, но и прекрасным, добрым педагогом, который всегда готов поделиться своим богатым опытом, научиться тебя и, что самое важное, поддержать в любой ситуации. У Мари очень большое количество публикаций, выполненных в коллаборации с исследователями из разных институтов и сфер науки. Поддерживаю ее кандидатуру и считаю, что она является одним из лучших исследователей!

 
16 ноября 2018 13:16
Пользователь портала
Мари удалось создать настоящий междисциплинарный коллектив исследователей. В ее группе вместе проводят эксперименты когнитивные психологии и нейроученые, биологи и врачи. Исследования проходят одновременно как в лаборатории, так и в школах и детских садах, больницах. За несколько лет работы с Мари я познакомился со студентами, которые сейчас, наряду с нами, выполняют уже самостоятельные исследования и публикуются в международных журналах. Несмотря на разные научные интересы, предыдущее образование и его академический уровень, в исследовательской группе Мари каждый участник вовлечен в несколько интересных и масштабных проектов. Создать полноценную команду, увлеченную совместным решением интересных проблем, это здорово!

 
12 ноября 2018 12:52
Пользователь портала
Кандидатура Мари Арсалиду выдвинута сразу в двух номинациях -"Достижения в науке" и "Успех педагога". И это не случайно - Мари удается плодотворно и успешно сочетать эти два направления своей деятельности! Ее энергия. целеустремленность , талант исследователя и неизменно творческий подход привлекают и вдохновляют студентов и аспирантов заниматься активными научными и разработками. Мари - прекрасный пример успешной интеграции иностранного специалиста в научную и академическую жизнь вышки!

 
10 ноября 2018 22:43
Пользователь форума
Татьяна
Мари активный и заинтересованный ученый, при этом ее отличает высокая аккуратность и точность в организации исследования, как в этическом плане, так и по отношению к процедурам и материалу. Эти качества Мари проявляются и при подготоввке публикаций, незменно четко сформулированных и в полной мере описывающих проведенное исследование.

 
Показать все комментарии (+5)