• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодчик Мария Анатольевна, доцент департамента экономики и финансов, старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов (Пермь)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Молодчик Мария Анатольевна

Номинируется за выдающийся вклад в развитие исследований интеллектуальных ресурсов компаний и управления знаниями в России и за рубежом, продвижение НИУ ВШЭ-Пермь как экспертной площадки по измерению интеллектуального капитала компаний, талант руководителя и воспитание молодого поколения исследователей и преподавателей НИУ ВШЭ-Пермь

Кандидатуру предлагает коллектив Международной лаборатории экономики нематериальных активов 

 

Команда Международной лаборатории экономики нематериальных активов (МЛЭНА) и департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ-Пермь выдвигает кандидатуру Марии Анатольевны Молодчик, доцента, PhD, к.э.н., старшего научного сотрудника МЛЭНА, руководителя департамента экономики и финансов на премию «Золотая Вышка» в номинации «Достижения в науке» за выдающийся вклад в развитие исследований интеллектуальных ресурсов компаний и управления знаниями в России и за рубежом, продвижение НИУ ВШЭ-Пермь как экспертной площадки по измерению интеллектуального капитала компаний, талант руководителя и воспитание молодого поколения исследователей и преподавателей НИУ ВШЭ-Пермь.

Мария Анатольевна работает в НИУ ВШЭ-Пермь с 2001 года, руководит департаментом экономики и финансов с 2015 г. В 2012 году Мария Анатольевна была одним из инициаторов создания в НИУ ВШЭ-Пермь исследовательской группы в составе по измерению интеллектуального капитала, в 2011-2012 гг. руководила проектом «Измерение интеллектуального капитала компании» по гранту Научного фонда «Учитель - ученики», а в последующем 2013 году стала руководителем научно-учебной группы «Эмпирические корпоративные финансы», а потом и ключевым сотрудником МЛЭНА, внеся неоценимый вклад в ее становление. Именно с ее непосредственным участием в развитии и вниманием к каждому молодому исследователю, исследовательская группа выросла до 12 человек. В настоящее время Мария Анатольевна совместно с профессором Карлосом Хардоном (Испания) руководит направлением исследований связанных с интеллектуальным капиталом малых и средних компаний, а также является ключевым исполнителем гранта Российского научного фонда (2018-2020) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов»

За время своей работы Мария Анатольевна опубликовала более 30 статей в ведущих журналах по управлению знаниями, измерению интеллектуальных ресурсов, оценке влияния интеллектуального капитала на результаты деятельности компаний, в частности, таких как Journal of Intellectual Capital, Measuring Business Excellence, Journal of Knowledge Management, а также является автором ряда монографий по менеджменту и управлению знаниями, изданных, в том числе в ИД НИУ ВШЭ. Ее опыт и экспертное мнение очень ценят не только в Университете, но и за ее пределами – Мария Анатольевна является приглашенным профессором в российских и зарубежных университетах, членом редколлегии таких журналов как Learning Organization и Knowledge Management Research and Practice. Авторские магистерские курсы Knowledge & Information Management и Managing Intangibles, читаемые на английском языке и основанные на результатах эмпирических исследований, являются востребованными в кампусах НИУ ВШЭ в г. Перми, Санкт-Петербурге и Москве.

Мария Анатольевна Молодчик не просто профессионал и эксперт в своей области, она – мотиватор и пример для подражания для подрастающей молодежи в Пермском кампусе. Студенты Марии Анатольевны неоднократно становились победителями и лауреатами конкурса НИРС НИУ ВШЭ, при ее непосредственном участии в НИУ ВШЭ-Пермь остались и выросли в самостоятельных исследователей несколько человек.

Управленческий талант, внимательность к каждому сотруднику, отзывчивость и желание помочь каждому в любой ситуации, позволили Марии Анатольевне создать в департаменте экономике и финансов работоспособный коллектив и дружную команду, где каждый знает, что Мария Анатольевна Молодчик – не формальный начальник и коллега, а лидер и настоящий друг.

Комментарии:

16 ноября 2018 18:17
Пользователь портала
Марии Анатольевне, занимаясь неосязаемыми активами (intangible assets), удалось добиться внушительных осязаемых результатов.Одним из результатов являются публикации на российском материале в общеуправленческих журналах категории А -- уникальное явление в российском научном сообществе.

Присоединяюсь к коллегам, и, как выражалась героиня Серафимы Бирман в фильме "Иван Грозный",-- "не прошу, требую!" присуждения Марии Анатольевне премии "Золотая Вышка".

 
13 ноября 2018 15:52
Пользователь портала
С большим удовольствием присоединяюсь к моим коллегам! Для меня Мария Анатольевна всегда являла собой образец высочайшего уровня самоорганизации и умения организовать работу других людей. Научный вклад Марии Анатольевны в работу международной лаборатории МЛЭНА трудно переоценить. Она очень достойный человек.

 
13 ноября 2018 13:00
Пользователь портала
Несомненный дар Марии Анатольевны - это умение работать со студентами в научном направлении. Благодаря ее неустанной работе департамент экономики и финансов постоянно пополняется молодыми исследователями.
Обладая управленческим опытом, Мария Анатальевна способствует формированию работоспособной команды как в департаменте, так и в лаборатории. При этом она сама постоянно совершенствуется в научном плане - публикует статьи в журналах, участвует в различных конференциях, в реализации научных грантов.

 
12 ноября 2018 16:34
Пользователь портала
Мария Анатольевна – человек, у которого я постоянно учусь. Во-первых, интересу к новому и непрерывному саморазвитию. 10 лет назад Мария Анатольевна начала разрабатывать тему нематериальных ресурсов, сейчас из этого выросла целая международная лаборатория, которая занимается этой темой и публикуется в международных журналах. Сейчас Мария Анатольевна пишет работы по анализу веб-стратегий компаний, изучает языки программирования, совершенствует методологию исследований. Во-вторых, работоспособности и трудолюбию. Мария Анатольевна опубликовала значительное количество статей, монографии, курирует ряд научных проектов и совмещает это с успешным руководством департаментом и преподаванием. В-третьих, Мария Анатольевна – это Наставник в полном смысле этого слова. Она вдохновляет к развитию и помогает на всех этапах работы.

 
12 ноября 2018 10:08
Пользователь портала
Добавлю по поручению зарубежных коллег, забывших свои пароли :)

Карлос Хардон (https://www.hse.ru/org/persons/127023087):
The professor Mariia Molodchik is a very good researcher and teacher. I have enjoyed very much working with her and listening to her expositions.

Феликс Итурриага (https://www.hse.ru/org/persons/127023063):
I would like to endorse the nomination of prof. Maria Molodchik for the "Golden HSE" award. For four years I have worked with her in the International Laboratory of Intangible Driven Economics. During this time I have had the opportunity to notice her team spirit, his passion for research and teaching, and her concern for the young scientist that have joined the laboratory. In addition, from a personal point of view, she is a person who takes cares of all the members of the laboratory (especially the foreigners like me). Consequently, I am totally convinced that she merits the "Golden HSE" award.

 
12 ноября 2018 10:05
Пользователь портала
Мария Анатольевна является идеальным примером человека, который следует ценностям Вышки. Ей удается публиковать статьи в ведущих журналах, быть в числе лучших преподавателей и успешно руководить департаментом.

Задача одновременно быть исследователем и создавать "школу", вкладываться в молодых исследователей - очень сложная, однако благодаря работе Марии Анатольевны в лаборатории и департаменте появляются молодые ученые, а пермская Вышка стала узнаваемым центром в области управления знаниями и оценки интеллектуального капитала.

 
12 ноября 2018 09:58
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру. Честный, справедливый руководитель и хороший человек

 
12 ноября 2018 09:26
Пользователь портала
Мария Анатольевна вносит огромный вклад в развитие лаборатории. Она активно работает с российскими и зарубежными профессорами, выступает с лекциями в других университетах, участвует в международных научных мероприятиях, чем безусловно вдохновляет своих коллег. Также у нее уникальный талант в плане организации любого процесса, что способствует успешному функционированию лаборатории МЛЭНА, департамента, а также работе студентов. Она способна вдохновить и заинтересовать наукой, вовлечь и организовать. Поэтому я считаю, что Мария Анатольевна заслуживает награды за достижения в науке.

 
10 ноября 2018 17:57
Пользователь портала
Как еще один молодой исследователь, которого привела в науку и "воспитала" Мария Анатольевна, поддерживаю ее кандидатуру в данном конкурсе! Мария Анатольевна, будучи опытным исследователем, не только умеет зажечь исследовательский огонь в глазах студентов и коллег, но и с большим вниманием и терпением поддерживает их на этом непростом пути. Считаю, что Мария Анатольевна безусловно заслуживает премию "Золотая Вышка"!

 
9 ноября 2018 14:08
Пользователь портала
Лозинская Агата Максимовна
С большим удовольствием поддерживаю кандидатуру Марии Анатольевны! Я полностью согласна с каждым из отмеченных коллегами из МЛЭНА талантов Марии Анатольевны. Примеру ее исследовательского успеха хочется следовать, а ее стиль управления способствует раскрытию академического потенциала и личностному развитию. Мария Анатольевна достойна премии «Золотая Вышка»!

 
6 ноября 2018 12:43
Пользователь портала
Ожегова Алина Рамилевна
Мария Анатольевна является примером для молодых исследователей того, как нужно ставить цели и их добиваться. Мария Анатольевна мотивирует студентов заниматься наукой, на своем примере показывает, каких успехов можно достичь и какое наука может приносить удовлетворение. Кроме того, Мария Анатольевна очень щедрый человек, всегда готова делиться знаниями, опытом, уделить другому время, выслушать и подсказать. Я считаю, что Мария Анатольевна без сомнения заслуживает награды в конкурсе "Золотая Вышка"!

 
2 ноября 2018 09:55
Пользователь портала
Мария Анатольевна - настоящий пример как любовь к тому, чем ты занимаешься приносит свои результаты - публикации в ведущих журналах, привлеченные исследовательские проекты, признание в академическом сообществе.

Сложно представить человека с большим исследовательским любопытством, чем Мария Анатольевна! Ее вопрос "А разве вам неинтересно как А связано с В? Мне очень любопытно" - я помню с момента нашего сотрудничества во время учебы в НИУ ВШЭ-Пермь.

Мария Анатольевна именно тот человек, который не просто дал мне попробовать преподавать и был первым научным руководителем курсовой работы и первым соавтором, но фактически стал моим наставником и проводником в начале академического пути. Глядя на нее, на ее отношение к науке, я и многие другие молодые коллеги, "заразились" этим интересом.

Для меня Мария Анатольевна образец для подражания и успешного сочетания успешной карьеры и счастливой семьи, образец баланса между наукой и преподаванием, перфекционизма в самых малейших деталях, желанием всегда разобраться в сути происходящего и умением строить взаимоотношения с самыми разными людьми, обьединяя только лучшее в каждом и формируя настоящую команду.

Желаю Марии Анатольевне победы в этом конкурсе!

 
1 ноября 2018 11:32
Пользователь портала
Гергерт Дмитрий Владимирович
Поддерживаю кандидатуру Марии Анатольевны. Это специалист, который в течение долгих лет организует научную работу в Пермской вышке.

 
1 ноября 2018 10:58
Пользователь портала
Мария Анатольевна - образец исследователя, который может создать вокруг себя группу, развивать и направлять ее. Желаю ей победы в конкурсе!

 
1 ноября 2018 08:48
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Марии Анатольевны. Как руководитель департамента Экономики и финансов НИУ ВШЭ-Пермь Мария Анатольевна старается развивать различные направления научных исследований департамента, подсказывая и направляя, и является примером, к которому хочется стремиться.

 
31 октября 2018 19:11
Пользователь портала
Очень важным является то, что Мария не только сильный исследователь, который никогда не останавливается в своем личном развитии. Она делает огромный вклад в развитие молодых. Она прекрасный человек, друг и коллега и безусловно заслуживает получить Золотую вышку именно в этой номинации. Ведь достижение в науке - это не только и не столько личный результат. Это развитие школы, создание возможностей для тех, кто идет с тобой и за тобой. И именно за это я и наша команда ценит этого человека!

 
31 октября 2018 18:03
Пользователь портала
Юдкевич Мария Марковна
Поддерживаю кандидатуру Марии Анатольевны.
С удовольствием слежу за развитием команды, занимающейся изучением нематериальных активов, и вижу в превращении группы из нескольких молодых преподавателей и небольшой группы студентов в международную лабораторию, работы которой публикуются в ведущих международных журналах и делают Пермь заметной точкой в профессиональном академическом пространстве, в существенной степени и ее заслугу.

 
31 октября 2018 10:42
Пользователь портала
Мария Анатольевна была в числе тех пионеров нашего кампуса, чьи научные работы стали публиковать значимые международные журналы. Шаг за шагом она проходила по тернистому пути к международному признанию, на котором были и успехи, и неудачи. Теперь она стала наставником для многих своих коллег, создавая атмосферу партнерства и помогая им реализовать свой научный потенциал.

 
Показать все комментарии (+16)