• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коган Леонид Ефимович, профессор и главный научный сотрудник Института классического Востока и античности, академический руководитель образовательной программы Ассириология (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Коган Леонид Ефимович

Номинируется за выдающиеся успехи в изучении семитских языков и большой вклад в международную семитологию

Кандидатуру предлагает коллектив Института классического Востока и античности во главе с директором института Смирновым Ильей Сергеевичем

 

Леонид Ефимович Коган – выдающийся отечественный специалист по семитским языкам, ученый с мировым именем. Он является автором 6 монографий и более 200 статей и рецензий, посвященных различным вопросам семитологии. Большая доля этих работ издана в ведущих по показателям цитируемости специализированных мировых и отечественных изданиях.

На счету Леонида Когана большое число участий в крупнейших международных семитологических конференциях. Сам он в качестве члена оргкомитета участвовал в организации Международной ассириологической конференции (Rencontre Assyriologique Internationale) – крупнейшего собрания ведущих специалистов по ассириологии, прошедшего в Москве и Санкт-Петербурге в 2007 году.

Леонид Коган проявляет себя как блестящий организатор научной коммуникации: под его руководством в Институте классического Востока и античности работает уникальный не только для российской, но и для международной семитологии научный коллектив, состоящий из специалистов самых разных областей семитологических штудий. Под его началом выполнены десятки успешных исследовательских проектов, финансируемых российскими научными фондами. Леонид Ефимович Коган также является одним из вдохновителей и редакторов сборника семитологических исследований Babel und Bibel, который насчитывает уже 9 выпусков.

Среди основных направлений научной работы Леонида Когана можно выделить несколько групп:

  • историческая грамматика аккадского языка;
  • сравнительная лексикография и этимология семитских языков;
  • синхронное и диахронное описание современных южноаравийских языков.

С 2010 года Леонид Коган является участником российско-йеменской экспедиции на о. Сокотра (Аденский залив, Йемен), изучающей язык жителей острова, а также их фольклор. По итогам работы экспедиции уже опубликованы более десятка статей в рецензируемых зарубежных журналах (Zeitschrift für Arabische Linguistik, Brill's Journal of Afroasiatic Languages and Linguistics, Zeitschrift der Deutschen Morgenlandischen Gesellschaft), а также 2 тома «Корпуса сокотрийской устной литературы» (Corpus of Soqotri Оral Literature), выпушенных издательством Brill. Работа участников экспедиции высоко оценивается как научным сообществом, так и средствами массовой информации.

В 2015 году в издательстве De Gruyter вышла книга Леонида Когана «Генеалогическая классификация семитских языков» (Genealogical Classification of Semitic) – первая в своем роде монография, исследующая генеалогию семитских языков. В этом же году Леонид Коган был объявлен лауреатом премии Берлинско-бранденбургской Академии Наук (Потсдам) за выдающиеся исследовательские достижения ученых Восточной Европы.

Леонид Коган эффективно сочетает научную работу с преподавательской деятельностью – он является ведущим преподавателем целого ряда семитских языков (аккадский, современный и классический арабский, древнееврейский), специальных семитологических дисциплин и активно вовлекает студентов в научную работу.

Комментарии:

17 ноября 2019 18:25
Пользователь портала
Леонид Ефимович, Лёня ещё в те времена, когда я учился в университете, казался просто недостижимым. Его способность к отдаче тому, что он делает, поражает воображение. Иногда кажется, что наука для Лёни - это отдельная реальность, в которой особенно комфортно жить, и наука, кажется, за такое понимание готова платить сторицей.

 
5 ноября 2019 17:02
Пользователь портала
Колоссальная эрудиция в своей области, огромная требовательность к себе и другим, - все это делает Лёню Когана своего рода эталоном, образцом того, каким должен быть ученый-гуманитарий.

 
18 октября 2019 12:41
Пользователь портала
Оськина Анна Сергеевна
Поддерживаю инициативу. Леонид Ефимович - профессионал, преданный своему делу!

 
Показать все комментарии (+1)