• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование качественного спроса: методы привлечения иностранных абитуриентов в Вышку дают результаты

Формирование качественного спроса: методы привлечения иностранных абитуриентов в Вышку дают результаты

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

На заседании Ученого совета ВШЭ подведены итоги приема 2021/22 учебного года по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, на места с платой за обучение и на места, обеспеченные стипендиями правительства РФ, удалось набрать 2055 студентов из 156 стран.

Прием иностранных граждан имеет стратегическое значение для университета. Как пояснил проректор Иван Простаков, в Программе развития ВШЭ до 2030 года предусмотрено, что доля иностранцев в студенческом контингенте должна составить 20%. Программа «Приоритет-2030», в число участников которой недавно вошла ВШЭ, также содержит требования к доле иностранных студентов в магистратуре и аспирантуре.

Несмотря на развитие онлайн-инструментов, среди иностранных студентов всегда останутся те, кто не захочет учиться только через интернет, кто воспользуется возможностью приехать в другую страну и окунуться в другую среду, подчеркнул Иван Простаков. На сегодняшний день ситуация осложняется эпидемиологическими ограничениями: во всем мире остается много студентов, которые хотели бы выехать на учебу, но не могут этого сделать.

По его оценке, внешние образовательные рынки гораздо более чувствительны к пандемии, чем наш внутренний, и в этом году при наборе иностранных граждан «ковидная инерция» ощущалась в большей степени, чем в прошлом. Во-первых, возник «пандемийный инфохаос» — противоречивые сигналы об эпидемиологической обстановке, открытии и закрытии границ, признании вакцин. Во-вторых, налицо «цифровая усталость» абитуриентов: университеты во всем мире теперь привлекают студентов онлайн, и «инфляция онлайн-мероприятий» осложняет работу с аудиторией.

В этих условиях, взаимодействуя с аудиторией, ВШЭ сделала ставку на формирование качественного спроса: благодаря сквозной аналитике есть информация о каждом абитуриенте, и сотрудники Вышки, руководствуясь этой информацией, помогают им сделать правильный выбор. Формирование качественного спроса состоит из нескольких стадий: информирование, профориентация, прием заявок, постоянное сопровождение на привычных для абитуриентов площадках (социальные сети, WhatsApp и т.д.), приглашение к обучению, зачисление.

В этом году о возможностях обучения в Вышке были проинформированы 72 817 иностранных граждан, в профориентационных мероприятиях (онлайн-консультации, вебинары, посещение занятий онлайн и проч.) приняли участие 34 533 человека. 8354 абитуриента подали заявки, причем сделали это, четко понимая, на какое направление и на какую программу идут. 5285 заявок было подано в бакалавриат, 3069 — в магистратуру.

В конечном итоге было зачислено 2055 абитуриентов — почти столько же, сколько в прошлом году, и, по оценке Ивана Простакова, в нынешних условиях это достойный результат. Студенты набраны как на места с платой за обучение, так и на места, обеспеченные стипендиями правительства РФ.

Наибольший интерес иностранные абитуриенты бакалавриата проявили к программам «Экономика», «Управление бизнесом», «Дизайн», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Юриспруденция», «Бизнес-информатика», которые есть во всех или почти во всех кампусах Вышки. Таким образом, подчеркнул Иван Простаков, ВШЭ воспринимается иностранными абитуриентами как единый университет с кампусами в разных городах и как многопрофильный университет, где представлены самые разные направления подготовки.

Самые популярные программы по приоритетам в магистратуре — «Международный бизнес», «Магистр по наукам о данных», «Международный менеджмент», «Системная и программная инженерия».

В этом году студентами Вышки стали граждане 156 стран.

В топ стран, граждане которых поступили в бакалавриат, вошли Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Молдова, Украина, Таджикистан, Вьетнам, Китай. В топ стран, граждане которых поступили в магистратуру, — Казахстан, Китай, Узбекистан, Молдова, Индия, Италия, Кыргызстан, Украина, Нигерия, Беларусь, США. И в бакалавриате, и в магистратуре число студентов из Китая уменьшилось по сравнению с прошлым годом: в условиях пандемии исходящая мобильность китайских студентов ощутимо сократилась по всем направлениям.

По мнению Ивана Простакова, наибольшие опасения в течение года вызывал набор в магистратуру: из-за более коротких сроков программ абитуриенты особенно чувствительны к риску провести значительную часть времени на дистанте. Однако набор иностранных студентов на программы магистратуры даже вырос по сравнению с прошлым годом благодаря тому, что летом стало ясно: вероятность вернуться в аудитории все-таки очень велика.  

Иван Простаков, проректор ВШЭ

Иван Простаков, проректор ВШЭ

Внедренная в 2017–2020 годах клиентоориентированная система привлечения и удержания иностранных абитуриентов позволила сохранить уровень спроса на программы ВШЭ и его географию. Основным условием успешного набора как на места за счет стипендий правительства РФ, так и на места с платой за обучение стала индивидуальная работа образовательных программ с абитуриентами и своевременная обработка заявок.

Ректор ВШЭ Никита Анисимов поблагодарил команду сотрудников университета, отвечавшую за организацию приема иностранцев, за результаты, достигнутые в этом году. Успешную работу коллег отметил и руководитель Комиссии Ученого совета по международной деятельности ординарный профессор ВШЭ Александр Чепуренко.

В ходе дискуссии члены Ученого совета обсудили перспективы набора иностранных граждан в 2022 году и развитие этого направления работы университета в дальнейшей перспективе. Один из трендов, на котором сделал акцент проректор ВШЭ Сергей Рощин, — борьба за онлайн-рынки. По его мнению, за иностранных студентов предстоит конкурировать в новых форматах, а значит, необходима серьезная перестройка многих наших ресурсов, бизнес-процессов и компетенций.

Привлечение иностранных студентов и интернационализация остаются приоритетами университета, и успех в выполнении этих задач будет зависеть не только от успешной адаптации к быстро меняющимся условиям, но и от способности предлагать новые инструменты и решения.

Вам также может быть интересно:

На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. На нем был одобрен перечень и состав комиссий, которые осуществляют предварительное рассмотрение вопросов перед их включением в повестку дня. Кроме того, участники заседания рассмотрели технологические приоритеты России и наметили пути участия коллективов университета в решении задач технологического развития.

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.