• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить олимпиаднику? Рассказывает проректор Вячеслав Башев

До старта приемной кампании остается меньше двух недель, абитуриенты начинают оценивать свои возможности, важнейшей из которых может стать статус победителя и призера олимпиад. На прошлой неделе Вышка огласила перечень олимпиад, дающих абитуриентам этого года существенные льготы при поступлении. О том, как осуществлялся отбор олимпиад и на что обратить внимание победителям и призерам, рассказывает проректор Вячеслав Башев.

 


Вячеслав Башев

— Вячеслав Владимирович, как в этом году будет проходить прием победителей и призеров олимпиад? Каковы особенности процедуры в этом году? 

— Сама процедура приема победителей и призеров олимпиад школьников по сравнению с прошлыми годами не претерпела существенных изменений. Я бы разбил этот вопрос на две части: Всероссийская олимпиада школьников и олимпиады школьников из перечня Министерства образования и науки РФ (вузовские олимпиады).

Давайте начнем с олимпиад школьников, поскольку основные изменения произошли как раз в учете этих олимпиад. Сохраняется требование подтверждать использование особых прав результатами ЕГЭ: школьник, способный стать победителем и призером олимпиады, не может получить на ЕГЭ меньше 75 баллов. Такая схема позволяет исключить случаи «удачи» на олимпиаде. Для ребят, поступающих в Вышку, правила в этой части по сути не изменились.

Стоит отметить три существенных изменения по сравнению с прошлыми годами.

Во-первых, срок действия статуса призера и победителя олимпиад школьников был существенно увеличен: если раньше предъявить свой диплом можно было только в течение года с момента награждения, то теперь он действует фактически 5 лет (год вручения плюс еще 4 последующих).

Во-вторых, вузы теперь могут решать, за какой класс учитывается олимпиада. Таким образом, при сроке действия олимпиады в 4 года льгота теоретически может распространяться даже на участников олимпиады за 7 класс, так что получить конкурентное преимущество при приеме теперь можно значительно раньше.

В-третьих, из олимпиад одного уровня теперь можно выбирать отдельные олимпиады (ранее особое право распространялось на все олимпиады одинакового профиля в рамках одного уровня олимпиад). Так, например, на образовательную программу «Экономика» могут поступить победители и призеры олимпиад 1 уровня МОШ «Высшая проба» и «Межрегиональная олимпиада школьников им. Н.Д. Кондратьева» по предмету экономика, но победители и призеры « Высшей пробы» принимаются без вступительных испытаний, а олимпиады Кондратьева — могут зачесть максимальный балл.

Все эти особенности принимались во внимание при определении олимпиадных льгот.

Так, например, во всех кампусах НИУ ВШЭ и на части программ в Москве учитываются олимпиадные результаты, полученные не только в 11 классе, но и в 10. А на ряде программ был установлен закрытый перечень олимпиад, победители и призеры которых могут воспользоваться льготами при поступлении. Это те программы, которые ежегодно пользуются большим интересом со стороны олимпиадников. Бывали случаи, когда победители олимпиад заполняли все выделенные на программу бюджетные места — например, образовательная программа «Прикладная математика и информатика».

Для призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников принципы поступления сохранились: не требуется подтверждение баллами ЕГЭ, принимаются результаты, полученные во всех классах (начиная с 9 класса).

— Как осуществлялся отбор олимпиад для включения в перечень? Чем руководствовался Ученый совет?

— Как я говорил, только на ряде программ был установлен закрытый перечень олимпиад школьников и даны льготы в меньшем объеме по сравнению с приемом прошлого года. В первую очередь это было сделано для тех программ, где ежегодно наблюдается большая численность олимпиадников, которые вынуждены конкурировать даже между собой. Включение в список означает, что только победители и призеры выделенных олимпиад смогут использовать свои льготы при поступлении. Мы пошли на это для того, чтобы выделить самых сильных ребят и дать им более широкие возможности. Руководители программ хорошо понимают уровень олимпиад по своему профилю, видят «в деле» студентов, поступивших к ним с дипломом той или иной олимпиады, и потому понимают, кому следует отдать предпочтение.

На большинстве программ льготы по сравнению с прошлым годом при этом не изменились, а кое-где даже были расширены, как на образовательной программе «Государственное и муниципальное управление», а кое-где ужесточены, как на программе «Прикладная математика и информатика» .

— На что победителям и призерам олимпиад из перечня обратить внимание при сборе документов перед походом в приемную комиссию?

Первое — это необходимость подтверждения своей олимпиадной льготы баллами ЕГЭ. Это касается как поступления без вступительных испытаний, так и зачета максимального балла по предметам вступительных испытаний. Важно отметить, что поступать без вступительных испытаний можно только на одну программу и только в один вуз, при этом необходимо предоставить оригинал документа об образовании, так что прежде всего перед походом в приемную комиссию я советую ребятам хорошо подумать и определить самый желанный вуз. Каждый год мы для удобства абитуриентов готовим полный перечень необходимых документов, он уже вывешен на нашем сайте и в этом году, это удобная «шпаргалка», с ней можно свериться перед походом в приемную комиссию.

А вот зачесть максимальные баллы можно на все программы и во всех вузах, где такая возможность предоставляется.

— Есть ли преимущества для победителей других олимпиад? Могут ли они на что-то рассчитывать? Учесть это как индивидуальное достижение, например?

— По большинству программ преимущества дают все олимпиады первого и второго уровня, так что серьезного сужения возможностей для олимпиадников не произошло. Разграничения при приеме по олимпиадам школьников делается только в одном случае, если устанавливается закрытый перечень, в иных случаях, учитываются все олимпиады. К примеру, на образовательную программу «Математика» по олимпиадам 1 уровня принимаются победители и призеры школьных олимпиад без вступительных испытаний. Это говорит о том, что у всех ребят с дипломом по профилю и предмету «математика» будет возможность подать документы и воспользоваться указанной льготой.

Участь олимпиаду как индивидуальное достижение тоже можно. Это подойдет для тех, кто по каким-либо причинам не может использовать свое олимпиадное достижение как 100 баллов или поступать без вступительных испытаний. Так, наличие статуса победителя или призера олимпиады может добавить от 3 до 4 баллов к имеющимся ЕГЭ. Даже если поступающий сомневается, не нашел свою олимпиаду в перечнях, все равно предоставить подтверждение победы стоит, для этого даже есть пункт в перечне документов, о котором я говорил ранее, — иные документы представляются по усмотрению поступающего.

Кроме того, победители и призеры олимпиад, которые почему-либо не смогли воспользоваться своими льготами, имеют возможность поступить на платное место на особых условиях. Всем олимпиадникам при поступлении на платные места предоставляется скидка от 25 до 100% на весь период обучения. Так, например, победители или призеры вузовской олимпиады школьников получают 50-процентную скидку на оплату обучения на 4 года (подробнее).

— Олимпиад много, часто для одной программы определены преимущества для нескольких олимпиад сразу. Имеют ли они разный вес? К примеру, равны ли условия для победителя олимпиады «Высшая проба» и «Покори Воробьевы горы» при недостатке мест?

— Все олимпиадники ранжируются в конкурсных списках в строгом соответствии с требованиями Министерства образования и науки РФ. Сначала по списку идут победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, а за ними победители и призеры школьных олимпиад. При таком ранжировании учитываются также индивидуальные достижения, которые были зачтены при подаче документов. При этом законом предусмотрены конкурсные процедуры для олимпиадников, когда университет ранжирует различные олимпиады. Но мы никогда не пользовались правом проведения такого конкурса до настоящего времени и не планируем делать это в нынешнем году.

Олимпиада «Высшая проба» ничем не отличается от олимпиады «Покори Воробьевы горы», если для них заявлена льгота поступления без вступительных испытаний.

 

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.