• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открывается новая бакалаврская программа «Юриспруденция: частное право»


Мария Ерохова, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ

Совместная программа НИУ ВШЭ и Российской школы частного права предназначена для тех, кто уже в школе решил, что будет заниматься правом, видит в себе успешного юриста-практика или вдумчивого исследователя в области частного (гражданского) права. Первый набор на программу пройдет в 2017 году.

Специализация с первого курса

Новая программа — это во многом ответ на пожелания олимпиадников, со школьной скамьи мечтающих развиваться в сфере юриспруденции. «Мы спросили у них, как должна выглядеть образовательная программа мечты и получили целый список очень дельных предложений, — рассказывает декан факультета права Евгений Салыгин. — В частности, ребята просили значительно увеличить часы по гражданскому праву, говорили о важности изучения не одного, а нескольких иностранных языков, хотели бы посещать мастер-классы известных юристов-практиков и многое другое».

«Кроме этого, в практической работе сейчас ощущается нехватка  высококвалифицированных специалистов в конкретных областях права, — добавляет руководитель новой бакалаврской программы, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ Мария Ерохова. — В российских вузах пытаются подготовить универсального специалиста, который одинаково хорошо разбирался бы и в уголовном процессе, и в гражданском праве. Российская традиция объять необъятное, заложив  максимальное количество знаний, приводит к тому, что знания у выпускников юридических вузов есть, но они не глубокие. Четыре года (бакалавриат) студенты изучают все области право, без какой-либо специализации. Наша программа — попытка с первого курса дать им эту специализацию».

В новой бакалаврской программе в два раза увеличится количество часов юридического английского, а также будет добавлен обязательный второй язык (немецкий либо французский)

На факультете права НИУ ВШЭ сейчас реализуется одна бакалаврская программа по общему направлению «Юриспруденция», дальнейшие знания по выбранной специализации студенты могут получить, выбрав себе магистерскую программу, их на факультете 10, объясняет Мария Ерохова. Новая бакалаврская программа «Юриспруденция: частное право» включает в себя все предметы, изучаемые студентами на общей программе «Юриспруденция». Это административное, уголовное и другие отрасли публичного права, но помимо этого студенты будут изучать углубленно все дисциплины, касающиеся частного права. Так, у слушателей будет больше курсов по гражданскому праву, отдельно предусмотрено изучение вещного, договорного, деликтного права, способов обеспечения исполнения обязательств, курсы по сделкам, наследованию, семейному праву, дополнительные часы по процессуальному праву, по международному арбитражу, третейским судам и другое.

Программа «Юриспруденция: частное право» реализуется в партнерстве с Российской школой частного права (РШЧП) — ведущим научным центром в области частного права. Как пояснила Мария Ерохова, Исследовательский центр частного права (с 2015 года в его состав вошла Российская школа частного права) был создан в 1992 г для написания ныне действующего Гражданского кодекса РФ. В РШЧП сейчас работают создатели кодекса и их ученики, которые будут преподавать курсы по разным отраслям частного права студентам новой бакалаврской программы Вышки.

«При обучении по совместной с РШЧП программе бакалавриата необходимой будет работа с европейской литературой по частному праву, — говорит Мария Ерохова. — Гражданское право (civil law) — это европейская правовая традиция, поэтому для того, чтобы разобраться в этой области, важно хорошее  знание  европейских языков. В новой бакалаврской программе в два раза увеличится количество часов юридического английского, а также будет добавлен обязательный второй язык (немецкий либо французский)».

Мария Ерохова подчеркивает, что в части семинаров и практики новая программа не будет отличаться от бакалаврской программы «Юриспруденция». Новая программа подразумевает углубленное изучение частного права и иностранных языков не за счет усечения базовых учебных дисциплин, а за счет дополнительных часов.

Кроме этого, не так давно факультет права НИУ ВШЭ в ответ на запросы рынка открыл кафедру практической юриспруденции, на которой работают более 30 действующих руководителей юридических фирм. На курсах и тренингах кафедры, которая будет открыта и для слушателей новой бакалаврской программы, студенты смогут получить необходимые для работы в юридических фирмах, внутренних юридических департаментах различных бизнесов и других сегментах ранка навыки и компетенции.

Кого ждут на программе?

Нагрузка на новой бакалаврской программе «Юриспруденция: частное право» будет значительно выше, а требования к поступающим — жестче. «По моим наблюдениям, как правило, хорошие юристы выходят из людей, обладающих математическим складом ума. Ведь что такое юриспруденция? Это математика человеческих отношений. Есть люди, которым одновременно интересна философия и математика, или история и математика. Вот из такого сочетания нередко рождаются талантливые юристы, — отмечает Мария Ерохова. — Конечно, хорошо, если на нашу программу будут приходить студенты, твердо решившие развиваться именно в сфере частного права еще в школе, но не всегда ребята могут определиться со своей будущей специализацией так рано. Поэтому мы сделали нашу бакалаврскую программу мобильной. То есть, если студент в процессе обучения на программе поймет, что частное право ему не интересно, а ему ближе, к примеру, уголовное право, он может написать заявление и перевестись на основную бакалаврскую программу “Юриспруденция”. При условии, конечно, свободных мест на программе. Такой принцип будет действовать и в обратном случае: на программу “Юриспруденция: частное право” можно будет перевестись с бакалаврской программы “Юриспруденция”».

Выпускники новой бакалаврской программы будут востребованы в судебной системе, адвокатуре, в юридических фирмах и департаментах крупных предприятий. Они также могут выбрать путь исследователя, продолжив обучение в магистратуре, например НИУ ВШЭ либо в Российской школе частного права. Кроме того, как считает Мария Ерохова, выпускнику специализации «Частное право» будет проще подобрать себе образовательную программу в Западной Европе, потому что уровень его подготовки в конкретной области и владения иностранными языками значительно выше.

Как поступить на программу?

На программе «Юриспруденция: частное право» есть как бюджетные, так и платные места. Поступить на нее без вступительных испытаний смогут победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по праву. Также попасть на бюджетное место больше шансов у абитуриентов, которые помимо высокого балла ЕГЭ (минимальные баллы можно посмотреть здесь), имеют дополнительные преимущества, такие как аттестат с отличием, хорошо написанное и высоко оцененное итоговое сочинение, статус победителя или призера одной из ключевых олимпиад или иные индивидуальные достижения. Часть абитуриентов имеет право поступления со значительными льготами, подробнее об этой возможности можно узнать из правил приема. Также предусматривается 10 платных мест для иностранных граждан.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Проверить право этикой: эксперты Вышки приняли участие в круглом столе в Госдуме

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе круглого стола «Справедливость и законотворчество» в Госдуме. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

Зашифрованные деньги

IQ.HSE продолжает серию материалов по экспертному докладу НИУ ВШЭ о правовом регулировании новых технологий. Сегодня — о том, в какие законы вписывается самоуправляемый рынок криптовалют. 

Новая магистерская программа ВШЭ восстанавливает связь канонического права и классической юриспруденции

В Вышке открывается магистерская программа «Церковь, общество и государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений». Она станет частью совместного сетевого проекта с программой «Каноническое право» Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Студенты при желании смогут изучать курсы на обеих программах. Подробнее об этом рассказывает академический руководитель магистерской программы ВШЭ Анастасия Буянова.

Факультет физики принял первых студентов

В этом году на факультете физики ВШЭ прошел первый набор: с сентября там будут учиться 26 бакалавров и 14 магистров. Накануне им вручили студенческие билеты, пообещали творческую атмосферу и пристальное внимание.

Кто и как поступил в Вышку: подводим итоги приема в бакалавриат

Средний балл ЕГЭ у зачисленных на бюджетные места увеличился во всех четырех кампусах университета. При этом и платное обучение в Вышке продолжает привлекать абитуриентов своим качеством.

На ряде программ бакалавриата продлевается заключение договоров

18 августа завершилось заключение договоров на платное обучение на большинстве программ бакалавриата. Однако приемная комиссия ВШЭ продолжает получать вопросы, остались ли еще на каких-то программах свободные платные места и можно ли подать туда документы. Рассмотрев ситуацию, университет счел возможным продлить сроки заключения договоров на ряде программ до 25 августа включительно. Это касается также абитуриентов, которые ранее не подавали документы в НИУ ВШЭ — заявление на платное обучение они могут подать до этой же даты.

7 магистерских программ для работающих людей

Среди магистерских программ НИУ ВШЭ есть ряд очно-заочных, которые ориентированы прежде всего на людей, уже имеющих определенный опыт работы в сфере образования или менеджмента и не готовых бросать работу на время учебы. Подать документы на такие программы можно до 13 сентября.