• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что нового ждет абитуриентов бакалавриата ВШЭ в 2018 году

Что нового ждет абитуриентов бакалавриата ВШЭ в 2018 году

Ученый совет ВШЭ утвердил правила и контрольные цифры приема в бакалавриат в 2018 году, а также несколько новых образовательных программ. Отвечаем на главные вопросы, которые могут возникнуть у абитуриентов.

Сколько абитуриентов примет Вышка?

В 2018 году Вышка будет вести набор на 3026 бюджетных мест и 72 образовательные программы:

Одновременно университет планирует принять больше 4100 абитуриентов на платные места. 

Какие новые программы появятся?

В московском кампусе университет предложит абитуриентам сразу семь новых образовательных программ, включая три англоязычные программы двойных дипломов. На них обучение будет платным. Совместно с Лондонским университетом НИУ ВШЭ открывает новые программы «Прикладной анализ данных» и «Цифровые инновации в управлении предприятием». А программу «Экономика и политика в Азии» Вышка будет реализовывать вместе с Университетом Кенхи (Сеул). Как обычно, многие абитуриенты смогут претендовать на получение скидки по оплате обучения. Критерии их получения, а также стоимость платного обучения будут определены позднее.

Тем, кто интересуется Востоком, но не в плане экономики, а в плане культуры, Вышка предложит еще три новые программы: «Языки и литература Индии», «Язык и литература Ирана» и «Библеистика и история Древнего Израиля». На этих программах предусмотрены бюджетные места.

Искусствоведов Вышка теперь будет готовить на двух бакалаврских программах. К уже существующей программе «История искусств» добавится платная программа «Современное искусство».

Одна новая программа открывается и в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ — там будут учиться будущие дизайнеры. На программе запланировано 50 платных мест, но расходы на обучение 10 лучших абитуриентов университет возьмет на себя.

Программы по менеджменту в трех кампусах ждет модернизация и смена названия. Таким образом, в следующем году прием будет вестись на программы «Управление бизнесом» в Нижнем Новгороде и Перми и на «Международный бизнес и менеджмент» в Санкт-Петербурге.

Что ждет олимпиадников?

Как обычно — существенные преимущества при поступлении на бюджетные места.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут получить как право поступления без вступительных испытаний, так и возможность зачесть максимальный балл по одному из предметов.

О том, какие льготы полагаются победителям и призерам олимпиад школьников, входящих в перечень Минобрнауки, можно узнать здесь.

Напомним, что для получения льготы результаты олимпиад школьников должны быть подтверждены определенным баллом ЕГЭ.

Как зачесть индивидуальные достижения?

В этом вопросе в правила приема внесены некоторые изменения. Так, индивидуальные достижения не будут учитываться на полностью платных программах. Что касается бюджетного приема, то абитуриент по сумме всех своих достижений (выпускное сочинение, спортивные регалии, участие в научных олимпиадах и конкурсах и проч.) может получить не более 10 баллов дополнительно к его баллам ЕГЭ.

В 2018 году увеличиваются максимальные баллы за некоторые спортивные достижения. Например, абитуриенты, имеющие звание мастера спорта, получат 5 баллов, кандидаты в мастера спорта — 4 балла, обладатели золотого знака ГТО — 3 балла.

Когда можно подавать документы?

Прием документов начнется 20 июня 2018 года, а сроки его окончания варьируются для разных групп абитуриентов.

Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ или без вступительных испытаний, могут подавать документы по 26 июля.

Для абитуриентов, поступающих только на платные места, прием документов продлится по 10 августа. При необходимости, по решению приемной комиссии, этот период может быть увеличен.

На пяти бакалаврских программах для поступающих по конкурсу предусмотрены творческие испытания, поэтому прием документов на них также завершится раньше. На программах «Журналистика» и «Медиакоммуникации» — 10 июля, на программах «Дизайн» (в Москве и Санкт-Петербурге) и «Мода» — 16 июля.

Обратите внимание: те абитуриенты, которым нужно будет пройти вступительные испытания, проводимые в самой Вышке, смогут подать документы не позднее 10 июля.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.