• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»

«Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В Вышке впервые прошел онлайн-митап для тех, кто планирует поступать в магистратуру. Эксперты университета обсудили, как магистерский диплом меняет жизнь и карьеру людей, какими могут быть траектории развития выпускников бакалавриата и молодых специалистов, а также почему непрерывное обучение (lifelong learning) становится все более популярным. Кроме того, представители Приемной комиссии университета рассказали об особенностях поступления в НИУ ВШЭ в 2022 году.

Валентина Бережная
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Система деления вузовского образования на бакалавриат и магистратуру существует в России уже тридцать лет, и все это время молодые специалисты задаются вопросом о полезности и применимости второй ступени высшего образования в жизни: надо ли продолжать учиться или лучше набираться профессионального опыта», — обратила внимание академический руководитель образовательной программы магистратуры «Журналистика данных» НИУ ВШЭ и по совместительству ведущая митапа Валентина Бережная. В то же время многие бакалавры не понимают, что дает магистратура и как выбрать направление обучения. Поэтому среди выпускников популярен gap year (перерыв между окончанием школы и поступлением в вуз, в данном случае — между бакалавриатом и магистратурой).

Учиться никогда не поздно

Программа стартовала с дискуссии «Магистратура: идти или не идти», в которой участвовали эксперты и студенты магистратуры Вышки, модератором выступила директор по цифровым медиа и продвижению ВШЭ Анна Подпрятова.

Анна Подпрятова
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Проректор, заведующий Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ Сергей Рощин обратил внимание, что спрос на магистратуру создал непосредственно сам рынок труда. Бакалавриат и специалитет формируют определенные навыки в одной сфере, а магистратура в этом плане более «мобильна». «Если бакалаврское образование дает фундаментальные основы, то в магистратуре можно подстраивать траекторию обучения под свои запросы и инвестиционный портфель», — пояснил он.

По данным Лаборатории исследований рынка труда, средняя зарплата магистранта Вышки на 30% больше, чем у выпускника бакалавриата, примерно на столько же выше и показатели трудоустройства. Однако, по словам Сергея Рощина, не все идут в магистратуру только ради карьерного и зарплатного роста: например, кто-то поступает на программы по психологии, чтобы найти подход к своему ребенку или изменить качество жизни.

Сергей Рощин
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В магистратуре НИУ ВШЭ можно составить индивидуальный план обучения, который будет соответствовать желаниям и предпочтениям студента. «Мы имеем мозаичную структуру магистратуры. Она чрезвычайно разнообразна: это либо набор компетенций, либо что-то научное», — пояснил проректор.

Другая особенность магистерских программ Вышки — их практикоориентированность. «Перед студентами открываются огромные возможности и для практики, и для стажировок, чего не может дать обычная работа», — подчеркивает руководитель департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна профессор Сергей Зверев. В Вышке насчитывается более 45 кафедр с практической подготовкой в крупных организациях-партнерах.

Сергей Зверев
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Студенты магистратуры поделились опытом учебы в НИУ ВШЭ. Наталья Чернышева, студентка 2-го курса магистратуры «Современный социальный анализ» питерской Вышки, рассказала, почему после другого вуза она выбрала обучение в НИУ ВШЭ и как ей удается совмещать учебу и работу над своими проектами.

Наталья Чернышева
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Алёна Стороженко, студентка 2-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ — Пермь, поступила в университет спустя 20 лет после выпуска из бакалавриата, несмотря на то что у нее двое взрослых детей, которые уже учатся в вузе. Она жалеет, что не пошла в магистратуру раньше, и подчеркивает, что сегодня одногруппники стали важнейшим ресурсом для связей в профессиональной среде. Помимо этого, академический нетворкинг позволяет смотреть на некоторые вещи в работе с новой точки зрения. «Программа создает интеллектуальную воронку, которая снимает внутренние ограничения, — говорит Алёна о своей программе и добавляет: — Если надо углубить свои знания и научиться решать проблемы как профессионал — нужна Вышка».

Алёна Стороженко
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В ходе митапа преподаватели Высшей школы экономики также провели лекции в формате коротких TED Talks и поделились своими размышлениями о стратегии lifelong learning. Непрерывное обучение сегодня особенно востребовано на рынке труда: если раньше люди сталкивались с новыми технологиями, которые меняли производственную цепочку, несколько раз за всю профессиональную жизнь, то работники XXI века наблюдают эти изменения раз в пять лет. И это создает вызовы для компетенции и конкурентоспособности работников на рынке труда.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин выступил с лекцией о том, почему город для людей не может быть городом для машин. А заместитель руководителя департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Шершаков рассказал о программной инженерии и процессе создания программного обеспечения.

Поступай как знаешь

Одной из важных частей митапа стал специальный видеовыпуск подкаста НИУ ВШЭ «Поступай как знаешь». Ответственный секретарь Приемной комиссии НИУ ВШЭ Кирилл Купцов и его заместитель Наталья Боченина, начальник отдела организации приема в магистратуру, рассказали о приемной кампании 2022 года и ответили на ключевые вопросы о поступлении. Приводим часть из них.

Наталья Боченина, Кирилл Купцов
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Для чего все-таки нужна магистратура?

 Программы магистратуры в первую очередь направлены на углубление знаний о предмете и на развитие профессиональных компетенций. Однозначно студенты имеют разные цели: продолжение научной карьеры, приобретение дополнительных знаний для ведения своего бизнеса, переквалификация. И для каждой цели может быть подобрана подходящая программа — с более фундаментальными или, напротив, практико-ориентированными программами.

Чем отличается процесс поступления и подачи документов между кампусами?

 Вышка придерживается концепции «четыре кампуса — один университет». Именно в НИУ ВШЭ представлена одна из самых больших магистратур в стране: 181 образовательная программа. И все кампусы работают по единому стандарту. Подать документы можно в любой из них с помощью личного кабинета абитуриента.

Приемная комиссия обращает внимание абитуриентов на разницу в количестве программ, которые поступающий может выбрать для подачи документов: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде одновременно можно поступать только на две программы, в Перми — на все магистерские программы кампуса.

Как и когда подавать документы?

 Существует три возможных способа подачи документов: через личный кабинет абитуриента на сайте ВШЭ, очно, предварительно записавшись, по адресу Приемной комиссии и через Почту России. Представители Приемной комиссии рекомендуют рассматривать именно дистанционный формат подачи документов, потому что вся приемная кампания, в том числе вступительные испытания, будет проходить в онлайн-формате.

Успеть подать документы необходимо до 18:00 (необычный вышкинский дедлайн. — Ред.) указанного дня окончания приема заявок. Время рассчитывается согласно часовому поясу кампуса, принимающего документы.

Какими будут дополнительные вступительные испытания?

 В НИУ ВШЭ при поступлении на магистерские программы проводятся вступительные испытания. С правилами приема по каждой образовательной программе можно ознакомиться на сайте Вышки, а расписание вступительных испытаний будет опубликовано не позднее 1 июня. Они могут отличаться в зависимости от программы: устные, письменные, собеседование или портфолио.

Портфолио — это пакет документов, который собирает абитуриент. Каждая программа требует свой состав, но обычно в него входят документ о предыдущем образовании, академические достижения, мотивационные и рекомендательные письма, документы об участии в волонтерской деятельности, информация о стажировках и т.п.

Возможно ли заранее обеспечить себе место в магистратуре?

 Высшая школа экономики учитывает множество проектов, участие и победа в которых дают преимущества при поступлении — 100 баллов за вступительное испытание. Популярные олимпиады: «Высшая лига», «Я — профессионал», Национальная технологическая олимпиада. Приемная комиссия напоминает, что срок действия олимпиадных результатов — несколько лет. Поэтому даже при gap year льготы не сгорают. Также Вышка проводит конкурсы «Раннее приглашение к поступлению» и «Твой проект», победа в которых позволяет получить максимальный балл за вступительные испытания.

Где искать ответы на другие вопросы?

Все подробности о программах и этапах поступления в магистратуру можно найти на сайте ma.hse.ru, а также в записи трансляции онлайн-митапа, которая появится на ресурсах университета в ближайшие дни. Во время приемной кампании заработает чат-бот для абитуриентов всех четырех кампусов. А сейчас уже запущены новые инфографики и собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы. Приемная комиссия работает круглый год и готова отвечать на все ваши вопросы, чтобы максимально упростить процесс поступления в магистратуру.

Авторы: стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Камила Рафибекова и Яна Лысюк

Узнать больше о поступлении в магистратуру

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.