• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренды – 2014 во внутренней политике

Цикл наших предновогодних материалов о том, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере, культуре, продолжает заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. Он рассказывает о возможных векторах развития общественно-политической ситуации в стране.

В 2014 году мы будем свидетелями трех важных событий, которые, на мой взгляд, станут определяющими и для власти и для общества.

Первое — это единый день голосования, который состоится 14 сентября. Это будут выборы и губернаторов, и мэров и в законодательные собрания. В связи с этим активные избирательные кампании начнут разворачиваться в регионах уже в начале года.

Конечно, самое интересное будет происходить на выборах в Московскую городскую Думу. Правда, до сих пор нет окончательного решения по процедуре: как будет проходить голосование — по единым спискам или по мажоритарной системе, когда все 45 депутатов будут одномандатниками. Но как бы то ни было, это в любом случае станет этапным политическим событием. И прежде всего потому, что в Москве сформировалась (это показали выборы мэра) разнообразная политическая среда. Сегодня мы ждем, как поведет себя оппозиция. Если на выборах мэра столицы все оппозиционное поле консолидировал Алексей Навальный, то в Мосгордуму, похоже, оппозиционные силы пойдут отдельными колоннами: «Гражданская платформа», Парнас, Яблоко, может быть русские националисты, если, конечно, они успеют зарегистрировать партию. Если не успеют, то с дистанции не сойдут и, скорее всего, будут действовать через другие политические силы. Я ожидаю жесткую конкуренцию и яркую, интересную борьбу.

Я думаю, серьезный прессинг будет оказываться на все уровни власти, но главным образом на федеральное правительство.

Вторым важным событием 2014 года должно стать принятие закона об общественном контроле и повышение в связи с этим роли Общероссийского народного фронта (ОНФ). Я думаю, серьезный прессинг будет оказываться на все уровни власти, но главным образом на федеральное правительство, которое сегодня является наиболее уязвимой точкой во всей структуре российской государственности. Связано это с тем, что перспектива экономического роста весьма сомнительна, тем не менее Президент требует выполнения своих «майских» указов, направленных на улучшение социальной жизни граждан. Давление, которое будет оказывать ОНФ на правительство, и то, каким образом правительство будет реагировать на имеющиеся вызовы, одна из главных интриг грядущего года.

Третьим важным событием может стать будущая общественная деятельность Михаила Ходорковского, которую он недавно продекларировал. По моему мнению, Ходорковский может стать лидером «интеллигентного фронта», в который войдут представители либеральных партий и кругов, а также беспартийные. Возможен ренессанс той общественно-просветительской деятельности, которую он когда-то вел, что могло бы стать хорошей «подпиткой» для либеральных партий — в 2016 году они будут отстаивать свои позиции в одномандатных округах.

Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Задача государства — дать возможность избирателю проголосовать удобным для него способом»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Избиратель эпохи Digital, или политика не вставая с дивана», на котором председатель Московской городской думы Алексей Шапошников обсудил со студентами и сотрудниками Вышки перспективы и возможности электронного голосования, а также внедрение цифровых участков.

«Выборное законодательство должно быть простым и понятным для избирателей»

24 апреля в рамках общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой. Новостная служба ВШЭ обобщила основные тезисы ее выступления.

Ученые выяснили, какие правила принятия решений наиболее устойчивы к манипуляциям

Исследователи из Высшей школы экономики с помощью компьютерного моделирования доказали, что процедуры принятия решений отличаются по уровню подверженности манипулированию и назвали наиболее устойчивые к искажениям правила. Результаты работы опубликованы в статье «Manipulability of majority relation-based collective decision rules».

Выборы президента США: почему сложно прогнозировать, кто победит

Удивительные особенности американской системы выборов — в книге Александра Беленького «Как выбирают президента США».

Графа «Против всех» сделает общественные настроения и недовольства наглядными и измеряемыми

17 января Госдума начала рассмотрение законопроекта о возвращении в избирательные бюллетени графы «Против всех». Доцент кафедры теории политики и политического анализа ВШЭ Алексей Титков считает, что возвращение графы может принести временную тактическую выгоду правящей партии, но в перспективе скорее приведет к усилению позиции альтернативных партийных проектов.

Тренды – 2014 в демографии

Предлагаем взгляд экспертов ВШЭ на то, какими могут быть главные тренды 2014 года в экономике, социальной сфере и культуре. О тенденциях в демографии рассказывает Михаил Денисенко, заместитель директора Института демографии ВШЭ.

Тренды – 2014 во внешней политике

Какими могут быть главные тренды 2014 года во внешнеполитической деятельности России? Эксперты Высшей школы экономики рассказывают о возможном развитии ситуации на трех наиболее важных направлениях — во взаимоотношениях с Китаем, США и ЕС.

Тренды – 2014 в региональной политике

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в социальной и культурной жизни страны? Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказывает о том, какие векторы развития государственной региональной политики будут приоритетными в ближайшем будущем.

Тренды – 2014 в здравоохранении

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в общественной и культурной жизни страны? Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказывает о том, насколько драматично могут развиваться события в сфере оказания медицинских услуг населению.

Тренды – 2014 в сфере безопасности

Директор Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Юрченко рассказывает о том, как будут развиваться события в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства в наступающем году.