• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контролируя события

На состоявшемся 25 января первом пленарном заседании Общественной палаты РФ третьего созыва ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов избран председателем Комиссии по общественному контролю за ходом реформ системы образования.

Его заместителями избраны президент образовательного центра «Наследник» Любовь Духанина и директор центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский. По словам секретаря Общественной палаты Российской Федерации Евгения Велихова, «проблема образования является сейчас одной из самых острых», и понятно, что отслеживать динамику процессов в рамках этого реформирования необходимо квалифицированно и оперативно. По итогам опроса членов Общественной палаты РФ совет старейшин Палаты принял решение выделить это направление работы в ведение отдельной комиссии. Новая комиссия призвана дополнить и сделать более эффективной деятельность уже существующей Комиссии Общественной палаты по науке и образованию.

Уже 25 января прошло и организационное заседание Комиссии по общественному контролю за ходом реформ системы образования. На нем Ярослав Кузьминов отметил, что особое внимание необходимо обратить на проблемы взаимовлияния системы образования и рынка труда. В этом году Комиссия также намерена организовать компетентное  общественное наблюдение за ходом проведения ЕГЭ, разработкой программ работы с одаренными детьми, работой над развитием гражданских институтов в системе управления образованием. Запланировано проведение общественных слушаний по состоянию естественнонаучного и педагогического образования, по проблемам профессиональной ориентации, интеграции дошкольного и начального школьного образования, экономике образовательной системы. Члены Комиссии проведут и экспертизу нового закона об образовании, разрабатываемого сейчас в Министерстве образования и науки.

Темой для обсуждения Общественной палаты станут также системы государственного и негосударственного образования. «Демографический спад, который проявляется с 2006 года и пик которого придется на 2012–2015 годы, может стать концом для системы негосударственного высшего образования в России. Из 400 вузов останется 20–50. Этот вопрос надо решать — возможно, разработав программы реинтеграции лучших кадров в систему государственного образования. Возможно, негосударственным вузам надо дать доступ к государственному финансированию», — считает Ярослав Кузьминов.

Кроме того, он предложил провести анализ соответствия миграционного законодательства запросам системы образования и науки. «Надо помнить, что мы заинтересованы в этих людях, нельзя ставить им лишние препоны», — сказал Ярослав Кузьминов.

План работы Комиссии будет утвержден на заседании Совета Общественной палаты, запланированном на начало февраля. Первое рабочее заседание Комиссии намечено провести 18 февраля.

Вам также может быть интересно:

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

18 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, выступил почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, рассказавший об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Тема образования останется приоритетной для нового состава Общественной палаты

Владимир Путин утвердил «президентскую» часть нового состава Общественной палаты РФ. В нее включен и ряд представителей сферы образования, в том числе ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Знаменитый канадский исследователь расскажет, как проводить изменения в образовании более эффективно

18 февраля на семинаре Института образования ВШЭ впервые выступит почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан — глобальный лидер и самый цитируемый специалист в науке о развитии образования последних двух десятилетий.

Ректор ВШЭ войдет в новый состав Общественной палаты

Президент РФ Владимир Путин предложил Ярославу Кузьминову войти в очередной состав Общественной палаты. Новые принципы ее формирования предусмотрены законом, подписанным в конце декабря 2013 года.

Кризис доверия в сфере образования должен быть преодолен

Ректор ВШЭ, председатель Комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Ярослав Кузьминов принял участие в обсуждении проекта ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России.

Вернуть сочинение и ввести профильный ЕГЭ

Разделить Единый государственный экзамен на два уровня: базовый и профильный — с таким предложением выступили участники круглого стола в Общественной палате, который состоялся 22 июля по итогам сдачи ЕГЭ 2013 года. Во встрече принял участие ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Система образования: выгодно ли быть «котом в мешке»?

27 июня Комиссия по развитию образования Общественной палаты РФ провела в Высшей школе экономики общественные слушания, посвященные формальной и реальной открытости в сфере образования.

Как реформировать бакалавриат?

Бакалавриат, на который перешли практически все российские вузы, — это по-прежнему образование по специальности. Но в вузах необходимы программы общего высшего образования, и студенты должны получить возможность выбора образовательных траекторий, считает научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ Виктор Болотов.

Михаил Блинкин вошел в состав общественной палаты Москвы

5 апреля указом мэра Москвы утверждена вторая треть состава общественной палаты города. В нее вошли директор Института экономики транспорта и транспортной политики В ШЭ Михаил Блинкин ,президент «Опоры России» Александр Бречалов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, народный артист Денис Мацуев, гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, режиссер Карен Шахназаров, телеведущий Максим Шевченко и глава экспертного совета Probok.net Александр Шумский.