• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно быть открытыми и приветствовать потоки инвестиций»

25 ноября в Высшей школе экономики доктор Винс Кейбл, министр по вопросам бизнеса, инноваций и ремесел Великобритании, выступил с докладом, посвященным Программе развития торгово-инвестиционного сотрудничества России и Великобритании.

Видеозапись Видеозапись

Доктор Кейбл в своем выступлении, разумеется, говорил об экономике. Он обратил внимание на ситуацию, предшествовавшую глобальному экономическому кризису. В России за счет роста цен на энергоносители и другое сырье наблюдался значительный рост экономики, в то время как в Великобритании она росла не столь высокими темпами, но этот рост был довольно устойчивым. Вместе с тем были и негативные процессы, связанные со спекулятивными сделками на рынке недвижимости, чрезмерно доступными кредитами, финансовыми «пузырями», которые рано или поздно должны были лопнуть. Что в конечно счете и произошло. Многие государства серьезно пострадали в результате кризиса, однако процесс выздоровления уже начался, по итогам года возможен даже небольшой рост. По мнению Винса Кейбла, основным приоритетом в деятельности правительств должна стать фискальная стабилизация. «Финансовая дисциплина абсолютно необходима. Только при таком подходе мы сможем обеспечить устойчивый экономический рост», — отметил британский министр.

В сложившейся ситуации важно также определить инновационные источники роста, развивать высокотехнологичные отрасли экономики. В кризисных условиях пришло понимание, что чрезмерная зависимость от финансовой сферы, стабильности банков сдерживает развитие инновационной сферы.

Сейчас, по словам доктора Кейбла, у Великобритании и России есть совпадение интересов — в торговле, культурных и научных обменах, сотрудничестве в космических проектах, в сфере транспорта, в энергетике, страховании и финансах. «У наших стран амбициозные планы трансформации экономик», — сказал министр. Уже начинают улучшаться условия для инвестирования. В Британии имеются планы по снижению налога на прибыль для облегчения начала нового бизнеса.

В России создан совет по улучшению инвестиционной привлекательности во главе с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым. Существуют и некоторые проблемы. Нужна более прозрачная правовая система, снижение таможенных пошлин, устранение других барьеров. Необходимо также воплощать результаты научных исследований в коммерческие проекты. Этому часто препятствуют недостатки законодательства об интеллектуальном и авторском праве.

Британия обладает преимуществами перед другими странами в области инноваций, но нет преимущества в стоимости труда. «Надеюсь, у наших государств будет больше контактов в сфере науки и образования, студенческих и научных обменов. Это поможет всем идти дальше. К примеру, проект "Сколково" предоставляет большие возможности и для британских компаний», — сказал Винс Кейбл. По его словам, в ходе визита британской делегации в Россию запланировано обсудить рамочные условия сотрудничества, попытаться решить двусторонние проблемы, блокирующие взаимодействие двух стран. В повестке и вопрос ускорения вступления России во Всемирную торговую организацию.

На вопрос научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина об оценках перспектив взаимодействия с бурно растущими азиатскими экономиками, британский министр ответил так: «Китай и Индия — огромные страны, они действительно быстро развиваются. Запад уже испытывает влияние Азии. Думаю, не стоит занимать оборонительную позицию. Нужно быть открытыми и приветствовать потоки инвестиций оттуда».

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

***

Винс Кейбл изучал естественные науки и экономику в Кембриджском университете. Ученую степень PhD по экономике получил в Университете Глазго, где позже, в 1968–1974 годах, преподавал экономику.

Работал финансовым советником правительства Кении. Д-р Кейбл был Первым Секретарем в дипломатической службе Министерства иностранных дел Великобритании, заместителем директора Института международного развития, являлся специальным советником министра торговли и промышленности Джона Смита. С 1983 по 1990 годы работал специальным советником по экономическим вопросам генерального секретаря Содружества сэра Сонни Рамфала.

С 1990 года доктор Кейбл работал в компании Шелл Интернэшнл, руководил экономической программой в Королевском институте международных отношений «Четем Хаус». Став в 1997 году членом парламента, Винс Кейбл был назначен Членом Совета Наффилд Колледжа в Оксфорде и был приглашен в качестве научного сотрудника Центра изучения глобального управления Лондонской школы экономики.

В октябре 1999 года Винс Кейбл вошел в теневой кабинет либеральных демократов, где курировал вопросы торговли и промышленности, являлся «теневым» канцлером Казначейства либеральных демократов. С марта 2006 года до назначения на пост министра — заместитель лидера партии либеральных демократов.

Вам также может быть интересно:

Весь мир в одной Вышке: путешествие в Великобританию

19 ноября Высшая школа экономики приглашает всех ценителей британской культуры в «путешествие по Великобритании». Гостей ждет британский лекторий, поэтические чтения, театральные представления, дискуссии и игры на английском языке.

«Преподавать лингвистику российским студентам — одно удовольствие»

Создательница формальной семантики, профессор Университета Массачусетса (США) Барбара Парти отметила юбилей в Высшей школе экономики. Около 20 лет Барбара преподает в разных вузах России. В этом году она стала участником летней школы «Местоимения: синтаксис, семантика, обработка» (Pronouns: Syntax, Semantics, Processing), организованной Школой лингвистики НИУ ВШЭ. О том, почему она считает образовательную программу по лингвистике в Вышке одной из лучших в России, а также о разнице между российскимии американскими студентами Барбара Парти рассказала новостной службе ВШЭ.

МИЭФ вручил диплом тысячному выпускнику

11 сентября в резиденции посла Великобритании в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам МИЭФ 2014 года. Их общее количество за 17 лет существования МИЭФ и реализации совместных программ с Лондонским университетом достигло тысячи человек.

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

18 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, выступил почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, рассказавший об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Иностранные студенты примерились к магистратуре ВШЭ

6 февраля закончилась Зимняя школа для абитуриентов магистратуры — иностранных студентов вузов-партнеров ВШЭ из стран Восточной Азии и Европы по направлениям подготовки «Востоковедение», «Политология» и «Международные отношения».

Принцесса Великобритании Анна посетила ВШЭ

4 февраля принцесса Великобритании Анна, которая возглавляет официальную делегацию своей страны на Олимпиаде в Сочи, посетила Международный институт экономики и финансов ВШЭ.

Кредитную карту ВТБ24-ВШЭ может получить любой выпускник и сотрудник Вышки

Начинается второй этап совместного проекта Высшей школы экономики и банка ВТБ24 по выпуску кобрендинговых кредитных карт ВТБ24-ВШЭ. Они позволяют не только поддерживать связь с университетом (карта является альтернативным пропуском в здания университета и библиотеку), но и участвовать в благотворительных проектах вышкинцев.

Британский рок стал предметом исследования

Александра Колесник, выпускница магистерской программы «История знания в сравнительной перспективе» Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева и факультета истории ВШЭ, стажер-исследователь ИГИТИ поступает в этом году в академическую аспирантуру Вышки.

МЕВ: мастер-класс «Quantitative Methods»

10 июня рамках программы «Master in European Business» (МЕВ) прошел мастер-класс доцента факультета менеджмента ВШЭ Валентины Кусковой.

МЕВ: мастер-класс «Business Strategy»

В конце мая в рамках программы «Master in European Business» (МЕВ), Игорь Поповкин, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента  ВШЭ, провел мастер-класс по курсу программы МЕВ «Business Strategy».