• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые стандарты обучения

2 июля прошло внеочередное заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ, на котором были утверждены образовательные стандарты Высшей школы экономики, а также «заморожена» стоимость обучения в 2010/2011 учебном году для студентов второго и последующих курсов бакалавриата и специалитета Вышки. Приняты и другие решения.

Вопрос об индексации стоимости обучения в Вышке традиционно рассматривается Ученым советом накануне нового учебного года и объясняется вполне понятными экономическими причинами — инфляция в России остается высокой. Однако в этот раз решение университета должно обрадовать бакалавров и специалистов 2–5 курсов, обучающихся в ГУ-ВШЭ на платных местах, — для них стоимость обучения на 2010/2011 учебный год индексироваться не будет и останется, таким образом, на уровне предыдущего года.

Для большинства студентов именно эта новость может показаться главной. Однако на Ученом совете были приняты еще два решения, которые самым существенным образом должны повлиять на учебный процесс в университете.

Во-первых, речь идет об утверждении образовательных стандартов Высшей школы экономики. Право устанавливать собственные образовательные стандарты ВШЭ получила благодаря обретению статуса национального исследовательского университета, и студенты, приходящие в Вышку в 2010 году, станут первыми, кто полностью испытает их действие на себе.

Новая университетская жизнь будет «покоиться на трех китах»: фундаментальности обучения, развитии ключевых компетенций и широком выборе студентами элективных курсов. Избавление студентов от лишней «обязательной» нагрузки, формирование каждой бакалаврской программы вокруг «мейджоров» (фундаментальных курсов, составляющих ядро будущих компетенций) и переход к «длинным» курсам — вот основные задачи, которые предполагается достичь на этом пути. «Удлинение» или «связывание» курсов, развивающих компетентностные знания и навыки, призвано компенсировать своего рода «дискретность» учебного процесса, возникающую при модульной системе обучения.

Новыми стандартами предусматривается, среди прочего, введение обязательного государственного экзамена по английскому языку. Этот пункт непосредственно связан с единой концепцией преподавания английского языка в бакалавриате ГУ-ВШЭ, также принятой на заседании Ученого совета. Концепция, прошедшая три внешних экспертизы, начнет реализовываться в сентябре 2010 года как пилотный проект, который каждая кафедра английского языка будет в течение двух лет вести на соответствующем факультете или отделении. Через два года на новую, протестированную программу преподавания языка перейдет весь университет. Одна из главных задач программы — соответствие обучения и уровня знаний международным стандартам. По завершении второго курса студенты будут сдавать экзамен по английскому на международный сертификат, причем оплата экзамена будет производиться из средств ГУ-ВШЭ.

Некоторые члены Ученого совета обратили внимание коллег на такую проблему: уровень владения студентами английским мало меняется за время обучения в бакалавриате, прогресса достигают в основном те студенты, которые приходили в университет уже с неплохим знанием языка. Поэтому в качестве стимулирующих мер, возможно, стоило бы задуматься и над организацией тренингов для самих преподавателей английского языка и к введению большего числа курсов, читаемых на английском языке.

Поддержав эти инициативы, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил с 2010 года выделить на первом и втором курсах группу «отстающих» студентов, которым будут предоставлены дополнительные часы обучения английскому языку. А следующее его предложение — о проведении тестирования по английскому языку среди всего профессорско-преподавательского состава университета — произвело в зале заседания Ученого совета эффект знаменитой фразы «К нам едет ревизор». Особо оговорившись, что результаты этих тестов не будут основанием для «оргвыводов», Ярослав Кузьминов подчеркнул, что такой опыт необходим Вышке, чтобы «понять, где мы находимся».

На заседании было объявлено, что Высшая школа экономики стала членом Ассоциации ведущих университетов России — своеобразного академического партнерства, инициаторами создания которого выступили ректоры ГУ-ВШЭ, МГУ и СПбГУ и которое объединяет вузы, имеющие статус федеральных и национальных исследовательских университетов.

Кроме того, решением Ученого совета были утверждены правила приема на второй и последующие курсы и перевода студентов, внесены изменения в порядок обсуждения диссертационных работ в Высшей школе экономики, утверждены положение об учебно-методическом совете по довузовскому образованию и состав совета (его возглавит первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев), а также новая редакция правил внутреннего распорядка студенческих общежитий университета.

Наконец, Ученым советом были утверждены перестановки в руководстве факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ. Марк Урнов, возглавлявший факультет в течение шести лет, перешел на должность его научного руководителя, а новым деканом стал профессор кафедры прикладной политологии Андрей Мельвиль.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

УМО по экономике и управлению будет противостоять псевдообразованию

3 декабря провело первое заседание федеральное учебно-методическое объединение (УМО) по укрупненной группе направлений и специальностей «Экономика и управление», которое заменит разрозненные объединения на базе различных вузов. Возглавил УМО декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин.

44

студента ВШЭ в августе по итогам 2014/2015 учебного года были переведены с коммерческих на бюджетные места. Из них — 32 будущих бакалавра, 3 будущих специалиста и 9 будущих магистров.

Переход на новый стандарт начинается с изменения роли учителя

17 декабря в Институте образования ВШЭ состоялась конференция, посвященная перспективам нового образовательного стандарта старшей школы. Директорам школ и учителям был представлен опыт введения стандарта в Лицее ВШЭ.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. 23% семей не готовы платить вообще.

Ярослав Кузьминов: «Проверка Счетной палаты позволила привлечь внимание к системным проблемам, ограничивающим эффективность работы университета»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которая была посвящена рассмотрению результатов проверки НИУ ВШЭ.

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.