• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

АртВышка на Стрелке: 2 июня будут объявлены победители

Четвертый раз в ВШЭ проводится открытый межвузовский конкурс творческих работ «АртВышка», который в этом году собрал около 500 студентов из России и стран СНГ. «АртВышка» оценивает работы студентов по таким направлениям, как фото, видео, анимация. О конкурсе рассказывает руководитель Центра творческих студий управления по внеучебной работе ВШЭ Андрей Вершинин и продюсер «АртВышки-2012» Анастасия Осминкина.

— Победители «АртВышки» уже известны?

Анастасия Осминкина
Анастасия Осминкина
Анастасия Осминкина: Конечно, мы уже знаем имена победителей. Эксперты изучили и оценили работы, и нам осталось только напечатать дипломы. Но пока имена победителей — секрет, объявление и награждение пройдет 2 июня в 19.00 на открытой площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Берсеневская набережная, 14, строение 5А). В программе, помимо награждения победителей, еще и показ лучших работ, творческая дискуссия с экспертами, благотворительный аукцион и развлекательные интерактивные площадки. Будет вручен главный приз — сертификат на 30000 рублей для победителя в каждом направлении. Остальные победители получат подарки от наших спонсоров.

— Ради чего стоит идти в «Стрелку»?

Анастасия Осминкина: Ну, во-первых, стоит порадоваться за победителей — они все талантливые ребята, их работы определенно стоит посмотреть. А во-вторых, там будет проведена очень интересная творческая дискуссия, тема которой — «Место профессионалов и любителей в креативном медиапроизводстве». Среди приглашенных экспертов фотографы Мария Ионова-Грибина, Ярослав Клоос, продюсер Влад Малышев. Также заинтересовались темой и выразили желание присоединиться представители нескольких креативных агентств: генеральный директор рекламного агентства «Milk» Сергей Улыбабов, представители креативного агентства «Creative People», главный редактор медиакомпании «Socialist» Владимир Коноплев. Как известно, именно агентства во многом определяют спрос на рынке фото- и видеоуслуг.

— О чем будет дискуссия?

Андрей Вершинин: Мы собираемся затронуть интересный вопрос: так ли необходимо профильное образование для того, чтобы создавать качественные фото- и видеоработы? Или сегодня каждый может купить себе хорошую камеру за доступные деньги, скачать обучающее видео, прочитать книги, вложить собственные силы и создать произведение искусства? В целом развитие технологий привело к тому, что пространства деятельности любителей и профессиональных фотографов сблизились: многие могут себе позволить довольно качественную технику. На этой волне появилось огромное количество талантливых ребят, которые, не будучи профессионалами, выдают очень хороший результат. Именно они и являются нашей основной аудиторией. Начиная этот проект в 2008 году, мы удачно попали в тренд, и на данный момент «АртВышка» являемся самым большим творческим конкурсом среди подобных студенческих мероприятий.

Анастасия Осминкина: Хочу еще отметить, что нашей основной целевой аудиторией являются студенты, образование которых не связно с фотографией и видео, то есть те, кто не получает специальную подготовку в этих областях. Но поскольку заявки на участие в конкурсе поступают и от студентов-«киношников» из Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, из Российского государственного гуманитарного университета от студентов факультета фотографии и ряда других специализированных учебных заведений, то для них мы организовали специальную номинацию «Profi».

Общее количество участников в этом году составило около 500 человек, 400 из них участвует в фотоконкурсе и около 90 — видео. Для сравнения: в прошлом году в конкурсе участвовало около 100 работ по фотографии и около 50 по видео. Теперь об «AртВышке» знает еще больше людей, поэтому, думаю, в следующем году конкурс еще представительней. В связи с этим хотела бы отметить большую помощь, которую оказали организаторам конкурса Центр стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ, в частности Елена Голубинская, а также Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»  и галерея «Artplay».

— Как определялись победители?

Анастасия Осминкина: Каждое направление оценивали эксперты, признанные профессионалы в области фотографии, режиссуры или операторского дела. Имена экспертов, оценивающих работы в этом году, опубликованы на официальном сайте нашего конкурса. Прием работ осуществлялся почти два месяца. В рамках «АртВышки» участники могут не только получить оценку экспертов и показать свои работы другим, но и посетить наши мастер-классы по фотографии. А второгоиюня в 17.00 состоится еще один мастер-класс, теперь уже по видео, — Дмитрий Куповых выступит на тему: «Как снять короткий метр и попасть в индустрию кино». Подробная информация — на нашем сайте.

— И все же, далеко не все участники могут позволить себе хорошее оборудование. А значит, у тех, кто владеет хорошей камерой, есть преимущество и больше шансов стать победителем?

Андрей Вершинин
Андрей Вершинин
Анастасия Осминкина: Профессиональная техника действительно помогает делать хорошие работы, но такого рода качество не является основным критерием. Эксперты обращают внимание также и на нетривиальное художественное виденье участников, на их идеи. Мы предоставляем участникам конкурса возможность проявить себя и понять, насколько их увлечение может стать профессиональным, в том числе благодаря оценкам и мнениям, которые они получат от экспертов. Ну а призы станут стимулом для дальнейшего совершенствования и саморазвития. В этом году мы заручились серьезной поддержкой спонсоров: Московская школа фотографии и мультимедиа имени Родченко, киношкола «Cinemotion», профессиональная фотолаборатория «FotoLab», журнал «Foto&Video», Мастерская Индивидуальной Режиссуры, Московская Школа Кино, фотостудия «Yellow Studio», «Fotohaus», Фотобиблиотека, проект «АртКино», студия «2mint», фотошкола Елены Счастливой и ряд информационных партнеров.

Андрей Вершинин: Но все же главной наградой для победивших  станет участие в крупной внешней выставке. Лучшие работы будут размещены на одной из самых известных галерейных площадок Москвы. В рамках выставки «STUDENT Art Prom» (выставки студенческих работ различных университетов Москвы), на территории галереи «Artplay» будут представлены и работы участников «АртВышки». Мы давно хотели организовать внешнюю выставку для работ «AртВышки». До этого выставки проходили исключительно на территории ВШЭ, а среди участников много представителей других университетов, которым тоже интересно посетить финальную экспозицию. И то, что это удалось сделать в этом году и именно в «Artplay», — большая удача. Выставка будет проходить с 7 по 20 июня, приглашаем всех ценителей фотоискусства.

— А как же «МузВышка»?

Андрей Вершинин: В этом году мы сделали ставку на «АртВышку» — в отличие от предыдущих лет, когда основным событием была «МузВышка». Она тоже пройдет в этом году, но с меньшим размахом, чем обычно. Забегая вперед, скажу, что мы организуем отдельный концерт осенью, посвященный двадцатилетию Высшей школы экономики, это будет самое масштабное музыкальное событие университета. Так что нам предстоит музыкальная осень, а лето будем начинать в «Стрелке» — за приятными беседами о фото- и видеоискусстве.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Совместным командам студентов МИЭМ и ВШЭ легче продвигать инновации»

В мае в Судаке прошла XX международная студенческая школа-семинар «Новые информационные технологии», организованная МИЭМ ВШЭ. О школе-семинаре рассказывают члены оргкомитета, профессор кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ ВШЭ Сергей Митрофанов и начальник управления информации и международного сотрудничества в образовании МИЭМ ВШЭ Надежда Титкова.

АртВышка-2012: конкурс в новом формате

В этом году студенческий конкурс «АртВышка» состоялся в четвертый раз и проходил по двум направлениям: «Фото» и «Видео и Анимация».

«Сочинения пройдут строгий, но объективный отбор»

До 24 апреля продлен прием работ на конкурс Литературного объединения ГУ-ВШЭ «Самое Т.О.» (Самое творческое объединение), проводимого в рамках фестиваля Высшей школы экономики «Белая ворона». Комментарий ординарного профессора ГУ-ВШЭ Елены Пенской.

Бронзовые каблучки

Участницы Творческой мастерской танца Культурного центра ГУ-ВШЭ заняли 3 место на Чемпионате мира по степу.

HSE Tube

7 ноября в Пермском филиале Высшей школы экономики состоялась выставка студенческого творчества «HSE Tube», на которой были представлены перфомансы, фото, графика и музыкальное искусство.

Студенческий журнал "Ворона"

Вышел первый номер студенческого журнала "Ворона". Это журнал о Вышке и для Вышки. Почти глянцевый. Местами цветной. Совсем бесплатный. Гарантированно ежемесячный. Тиражом 999 экземпляров.

Динамично летящая по волнам гротеска

С 14 по 16 ноября в городе Дубне состоялся III Фестиваль студенческих театров "Летящая по волнам". Школа-студия актерского мастерства ГУ-ВШЭ сыграла на фестивале класс-концерт "Они так живут" и была награждена двумя призами — в номинации "Самое динамичное выступление" и в номинации "Искусство гротеска" (заслуга Галины Шатиловой, 4 курс факультета права ГУ-ВШЭ).

Лучший дебют

5 ноября 2008 года на легендарной сцене ДК МИИТ (где учился сам Александр Масляков) прошел первый в истории столицы Кубок КВН мэра Москвы, где команда ГУ-ВШЭ завоевала звание "Лучший дебют".