• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальный подход: Вышка примет участие в VK Fest

Интеллектуальный подход: Вышка примет участие в VK Fest

Фото: VK Fest / В Контакте

Гости павильона Высшей школы экономики в столичном Парке Горького 23–24 июля смогут познакомиться с технологическими разработками преподавателей и студентов, принять участие в настоящих научных экспериментах и мастер-классах, лайв-подкасте, испытать собственную креативность и, конечно же, узнать об образовательных возможностях, которые предоставляет университет.

Городской open-air-фестиваль VK Fest в этом году состоится 23–24 июля в трех городах: Москве (Парк Горького), Санкт-Петербурге (Парк 300-летия Санкт-Петербурга) и Сочи («Сириус», Олимпийский парк, Медальная площадь). Высшая школа экономики примет активное участие в фестивале в Москве и Санкт-Петербурге.

Впервые мероприятие пройдет в формате digital-моста — все выступления будут транслироваться одновременно во всех городах проведения. На площадках фестиваля выступят десятки артистов, блогеров, общественных деятелей, ученых, пройдут круглые столы, лекции, компании и организации представят свои павильоны. Программа включает в себя актуальные тренды разных сфер: от музыки и блогинга до видеоигр и технологий.

В Москве в Парке Горького будут работать 15 тематических зон: «Развлечения», «Спорт», «Семья», «Видеоигры», «Технологии» и др. ВШЭ организует свое пространство «Интеллект». Участниками-экспонентами выступят представители МИЭМ, факультета компьютерных наук, Центра языка и мозга, лаборатории «Шухов Лаб», Дирекции по стратегической работе с абитуриентами. Внутри вышкинского павильона (шатра) будет несколько зон, соответствующих разным видам интеллекта (IQ, EQ, SQ) и разным направлениям работы университета.

Посетителей пространства Вышки «Интеллект» ждут:

 VR-тренажер для яхтсменов: кастомный геймпад — штурвал, который симулирует физическую отдачу от управления яхтой, а также погружает пользователя в ситуации, приближенные к реальности, и игра на Unreal Engine 4, симулирующая реальные физические процессы воды и погодных условий для обучения пользователя нестандартным ситуациям при управлении яхтой.

 Интеллектуальный робот-помощник Кеша: многофункциональное интеллектуальное устройство, которое с легкостью адаптируется к любой поставленной задаче. Кеша может стать незаменимым помощником человека — гидом, консьержем, менеджером и просто другом — на мероприятии любого уровня. Робот умеет распознавать лицо человека и поддерживать диалог, а также отлично ориентируется в пространстве с помощью различных датчиков, может подсказать погоду, а также другую полезную информацию, а еще с ним можно будет поиграть в «Города».

 Многопользовательская компьютерная игра Project Revival. В ней игрок может примерить на себя роль человека, расследующего череду загадочных исчезновений. Особенность игры — способность полностью изменять геометрию уровня, что создает уникальный игровой опыт.

 Возможность узнать, как с помощью VR-технологий проводятся научные эксперименты, испытать себя в музыкальной игре в VR-шлеме.

Гости смогут поучаствовать в интеллектуальном баттле Movement, где нужно под руководством ведущего ответить на вопросы об инженерных науках и космосе. Самых успешных ждут призы.

Также все желающие смогут пройти на планшетах индивидуальные когнитивные тесты, сразу получить результаты и воспользоваться консультацией специалистов. Кроме того, гости Вышки примут участие в записи подкаста о ментальном здоровье «Всё ок» в режиме реального времени, смогут задать свой вопрос специалисту и получить рекомендации.

Будет работать геймифицированный стенд по приему пластика (крышек). Принеся свою крышку, посетитель может поиграть в «автомат устойчивости». Собранные крышки становятся сырьем для второго аппарата — мобильного пункта переработки пластика: в нем прямо на фестивале будут произведены методом ручной инжекции сувениры, которые гости смогут забрать с собой.

Для нынешних и будущих абитуриентов будет работать офлайн-маркетплейс преимуществ образовательных программ ВШЭ. В специальных боксах-картотеках можно будет найти карточки с программами, на которых есть их краткое описание и QR-код для перехода на соответствующую страницу, а также интересные факты о программе и отрасли, которую она представляет.

Концепцию «Интеллект» поддержат программа лекций (о работе мозга, ментальном здоровье, эмоциональной гигиене, разработке компьютерных игр и др.) и викторина от портала IQ.HSE, в которой можно выиграть призы от Вышки.

Вышка представит стартап AI Diagnostics, который поставляет свои технологические решения в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для медицины на международном уровне. Спикеры расскажут об особенностях разработки продуктов на основе ИИ, рассмотрят тенденции рынка ИИ в медицине, а также перейдут от теории к практике, основываясь на своих достижениях и демонстрируя зрителям особенности работы приложения со спецификой медицинской сферы.

И конечно, нельзя представить участие в фестивале без празднования 30-летия университета. Для этого на площадке появится специальная юбилейная фотозона и праздничный мерч, который можно будет выиграть в конкурсах.

Подробнее об участии Вышки в VK Fest в Санкт-Петербурге можно узнать здесь.

Вам также может быть интересно:

Победителем HSE FEST 2023 стал стартап практикующего хирурга

29 ноября 2023 года состоялось подведение итогов пятого фестиваля технологических проектов HSE FEST. В полуфинал вышли 13 команд, но только три из них стали победителями. В качестве награды призеры получили денежное вознаграждение и другие бонусы от партнеров фестиваля.

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.

10

собак Баскервилей из светящегося пластика напечатает на 3D-принтере Фаблаб — Центр прототипирования НИУ ВШЭ на фестивале английской культуры ‘THANK YOU, LETO’. Фестиваль пройдет в парке «Сокольники» 23 августа.

«Где вы взяли такого вдумчивого Гамлета?»

30 ноября на факультете филологии ВШЭ состоится театральная постановка пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет». Недавно этот спектакль стал участником британского фестиваля школьных шекспировских театров. О работе над ним и о своих впечатлениях от поездки рассказывает художественный руководитель постановки, доцент факультета филологии ВШЭ Ольга Виноградова.

Майские фестивали ВШЭ: скучно не покажется

В конце мая — начале июня при поддержке ВШЭ пройдет серия фестивалей и конкурсов для студенчества: Межвузовский студенческий музыкальный фестиваль МузВышка, открытый студенческий конкурс творческих работ ArtВышка и межвузовский фестиваль студенческих СМИ MediaВышка. О том, как пройдут эти мероприятия в этом году, каковы условия участия в них, рассказывает руководитель Центра творческих студий управления по внеучебной работе ВШЭ Андрей Вершинин.

Евгений Ясин: «Все национальные культуры принадлежат человечеству»

22 апреля в Культурном центре ВШЭ состоялся «Вечер вайнахской культуры», организованный студенческим клубом ВШЭ «Палата национальностей» в рамках продолжающегося в Высшей школе экономики Фестиваля дружбы народов.

Завершился фестиваль социальной рекламы

17 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось финальное мероприятие II Международного фестиваля социальной рекламы «Лайм».