• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

© Высшая школа экономики

Когда студенты переезжают на учебу из родных мест, им приходится выбирать, где жить в большом городе. Вышка предлагает учащимся множество вариантов размещения, включая аренду современных гостиничных номеров или квартир в формате коливинга. При этом у НИУ ВШЭ есть и классические общежития во всех четырех городах присутствия. Как живется в них студентам, узнала новостная служба портала «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ в Москве располагает большим количеством мест в общежитиях для размещения иногородних студентов. Сейчас это 12 корпусов — общежития №1–10, Дом аспиранта и студенческий городок «Дубки» с квартирным типом размещения.

Арсений Самусенко, ОП «Право» НИУ ВШЭ, 1-й курс

— Я родом из Красноярска, в НИУ ВШЭ в Москве поступил в 17 лет, сразу после школы. Меня поселили в общежитие «Дубки», мне там нравится. Это комфортное пространство — двухкомнатная квартира. Живем тут втроем: в большой комнате я с однокурсником, во второй маленькой комнате — третьекурсник. Говорят, что в любом общежитии грязь и т.п. Это неправда. Уровень чистоты полностью зависит от того, кто живет в конкретной комнате и квартире. 

Не стоит бояться общежитий, здесь достаточно приличные условия, адекватная администрация и дежурные. Единственная проблема «Дубков» — добираться до учебных корпусов Вышки далековато, и к первой паре вставать тяжело. А вообще у нас весело, дубковское комьюнити дружное. Постоянно происходят какие-то тусовки, движ во дворе летом, играем в настольные игры, каждый вечер можно чем-то заняться.

На места в общежитии могут претендовать определенные категории студентов из числа российских и иностранных граждан. Подробнее о размещении иногородних студентов в Вышке — здесь.

Дина Николаева, ОП «Государственное и муниципальное управление», 1-й курс

— До поступления в университет я жила в Воронеже. Думала, что не смогу поступить в Вышку, поэтому все произошло достаточно спонтанно. Я стала призером «Высшей пробы» по обществознанию, и у меня был выбор между РАНХиГС и Финансовым университетом, но потом я все же решила попробовать свои силы в ВШЭ. Это ведущий вуз, здесь высокое качество образования и прекрасное комьюнити. Поступление в Вышку было одним из моих лучших решений, здесь невероятные преподаватели, которые готовы тебе помочь, объяснить еще раз материал, здесь находятся мастера своего дела. Вышка — это про саморазвитие, здесь полно возможностей для этого, например факультативы, майноры, библиотека. 

Меня поселили в общежитие №9 в Люблино, мне здесь хорошо. Какое-то время было непривычно, но сейчас все нормально, втягиваешься. Здесь невероятный студенческий вайб, везде друзья и знакомые, все друг друга знают и, если что-то понадобится, помогают. Можно поиграть в настольные игры, классно пообщаться. В общем, я рада, что оказалась в 9-м общежитии, удобно, что оно находится в Москве и не надо ехать в университет на электричке.

Считается, что в общежитии должны обязательно быть тараканы, а еще воруют вещи и еду. Но у нас я такого не встречала и ни от кого не слышала. Еще говорят, что старшие курсы плохо относятся к первокурсникам, — это тоже неправда. У нас в дни приезда перваков устраиваются встречи, старшие курсы рассказывают, как живется в общаге, приглашают в свои комнаты, все общаются и тусят. 

Григорий Меринов, ОП «Международная программа по экономике и финансам» НИУ ВШЭ, 2-й курс

— Я родился и вырос в Рязани. В Вышку решил поступать, потому что много слышал об этом вузе. Я активно участвовал в различных олимпиадах и уже тогда понимал, что по экономическому направлению в контексте знакомств и знаний лучше НИУ ВШЭ ничего нет. Кроме того, большинство моих друзей-олимпиадников тоже поступили в Вышку, поэтому я решил не изолироваться от этого прекрасного комьюнити. В 11-м классе я стал призером ВсОШ по экономике заключительного этапа, по БВИ мог поступить на многие программы Вышки без ЕГЭ.

Я живу в общежитии №6 в Одинцово. Все зависит от того, как ты сам смотришь на жизнь в общежитии. Да, здесь живут по несколько человек в комнате, и нужно вместе существовать, когда у вас могут быть разные личные границы и режимы сна. Но несмотря на бытовые моменты и сложности нахождения личного спокойствия и личного времени для себя, есть много людей, которых я знаю и которые смотрят на жизнь в общежитии очень позитивно. Потому что они понимают: а когда еще, если не сейчас? Это как прекрасный опыт, который в будущем повторить уже не удастся. 

Большинство абитуриентов, кто ездил в свое время в спортивные лагеря, имеют достаточно приближенное понимание, в каких условиях придется жить и существовать с другими людьми. Бояться этого не нужно. Я бы порекомендовал пожить в общежитиях. Есть даже инструменты, которые позволят вам повысить комфорт и решить какие-то конфликтные ситуации: есть студсовет общежития, социальные педагоги, администрация общежития. 

Анастасия Артюшина, ОП «Социология», 4-й курс

— Я из города Пенза. В Вышку поступила благодаря стечению обстоятельств: случайно узнала про олимпиаду школьников — и стала призером «Высшей пробы» по обществознанию, посмотрела, какие существуют преференции для победителей, увидела в НИУ ВШЭ перечень разных программ. Мне понравилась «Социология» как хороший вариант в качестве бакалавриата, поэтому я приняла решение поступить на нее и переехать в Москву.

Все четыре года обучения я прожила в общежитии №1, более того, я являюсь председателем студсовета своего общежития. Мне повезло с соседками, ведь всегда есть сложности с точки зрения адаптации, и конфликты с теми, кто живет бок о бок, возможны. Но есть разные варианты решения таких конфликтов, в том числе через студсовет.

Есть такой стереотип: здание общежития всегда в плохом состоянии. На самом деле в Вышке общежития — среди лучших в стране. У нас на комфорт могут влиять сами студенты через структуры студсовета. За последние два года в нашем здании удалось сделать новые коворкинги, открыть новые кухни на каждом этаже.

Вам также может быть интересно:

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Вышка открывает для первокурсников два новых сервиса по поиску жилья

Управление размещения студентов подготовило два новых сервиса для первокурсников университета. Студенты, которые не получили места в общежитиях и ищут жилье на свободном рынке, смогут удаленно осмотреть выбранную квартиру, а также получить консультацию юристов Вышки. Оба сервиса впервые станут доступны в приемную кампанию — 2022.

Вышка публикует новый порядок предоставления мест в общежитиях

В университете подписан приказ, который ввел в действие «Порядок предоставления мест в общежитиях Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (г. Москва)». Документ определяет, кому в первую очередь предоставляются места в общежитиях московской Вышки.

Места в трех объектах размещения вне общежитий забронированы первокурсниками

Спрос на сервис альтернативного жилья, который с этого года предоставляет Вышка, оказался крайне высоким: в настоящий момент все места в ЖК «Level Амурская», в Центре размещения студентов на ул. Буракова и в гостинице «Севастополь» забронированы первокурсниками. 

В Вышке начал работу сервис по бронированию жилья для студентов

Иногородние российские абитуриенты и студенты ВШЭ, не получившие места в общежитии, теперь могут бронировать жилье через специальный сервис, запущенный Управлением размещения студентов. Доступ к нему открыт в личном кабинете. Вышкинцев ждет в том числе новый жилой комплекс на Амурской улице. Квартиры в нем недавно осмотрели студенты и представители администрации университета во главе с ректором Никитой Анисимовым.

Высшая школа экономики подписала соглашение с ДОМ.РФ об аренде жилья для студентов

НИУ ВШЭ арендует 27-этажную секцию ЖК Level Амурская. В этой секции будут проживать только студенты университета. Они смогут снять как студии, в которых можно жить одному, так и квартиры на несколько человек. Это соглашение стало еще одним шагом по переходу Вышки на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов, предусмотренную Программой развития университета до 2030 г.

ВШЭ подписала соглашение о партнерстве с компаниями COLIFE и «БЕСТ-Недвижимость» для развития сервисной модели размещения студентов

С 2021 года Вышка переходит на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов. Она подразумевает создание системы удобной коммерческой аренды жилья теми студентами, кто не сможет претендовать на место в общежитии. Сотрудничество с участниками рынка недвижимости позволит сформировать арендный фонд, а также содействовать созданию студенческих коливингов.

ВШЭ и ДОМ.РФ договорились о партнерстве в сфере арендного жилья для студентов

Высшая школа экономики арендует один из домов компании ДОМ.РФ в рамках запуска новой модели расселения студентов. Концепция этой модели подразумевает создание университетом сервиса и условий для удобной коммерческой аренды жилья тем студентам, кто не сможет претендовать на место в общежитии.

Свобода выбора: как переехать из общежития в Москву и сэкономить на найме жилья

Вышка предложит компенсацию в 10 тысяч рублей ежемесячно студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам второго года обучения, которые готовы переехать из общежитий ВШЭ на съемное жилье.

Общежитие питерской Вышки в 2017 году признано лучшим в России

В Санкт-Петербурге подвели итоги Всероссийского конкурса на лучшее общежитие 2017 года. По результатам экспертной оценки инфраструктуры, правового тестирования, видео-презентаций общежития и презентации программ развития абсолютным победителем смотра-конкурса стала команда Студенческого совета общежития Высшей школы экономики на Запорожской улице, дом 21А.