• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кобцева Анна Александровна, доцент департамента образовательных программ Института образования, академический руководитель магистерской программы «Управление образованием» (Москва)

номинация «Успех педагога»

Кобцева Анна Александровна

Номинируется за большой вклад в становление магистерских программ НИУ ВШЭ для работников сферы образования и качественное, неравнодушное преподавание

Кандидатуру выдвигает коллектив Института образования НИУ ВШЭ

Кобцева Анна Александровна — одна из лидеров инновационного движения в российском образовании, разработчик, организатор новых видов образовательных учреждений, специалист в области содержания и оценки качества образования, информатизации образовательных систем, подготовки и переподготовки кадров.

А.А. Кобцева руководит  магистерской образовательной программой «Управление образованием» и является преподавателем программы.

Под непосредственным руководством Анны Александровны была доработана магистерская программа «Управление образованием», не имеющая аналогов в России. Основная задача этой программы — осуществить качественную подготовку действующих и потенциальных руководителей образовательных учреждений и организаций, умеющих анализировать образовательную политику государства в целом и региона в частности, готовых понять и принять идеи реформы, умеющих критически анализировать собственный опыт.

Уникальность программы в ее содержании. Учебно-методический комплекс программы включает авторские дисциплины и модули, связанные с современной образовательной политикой, управлением и развитием образовательной организации в  условиях изменений, образовательными реформами, продвижением образовательной организации. Программа позволяет студентам осознать и осмыслить влияния изменений, произошедших в обществе на субъектах образовательного процесса, образовательных технологиях и образовании в целом, проанализировать возможные изменения объектов управления в системе образования, подвести студентов к пониманию того, что произошедшие в обществе изменения не могут не привести к изменению стратегии управления системой образования на различных уровнях.

Особое внимание в программе уделяется содержанию и организации практики, которая предлагает каждому студенту возможность сформировать собственную, авторскую позицию в решении образовательных задач в конкретных социокультурных условиях, осуществить два полных цикла проектирования: от анализа ситуации до реализации проектов. Проходит практика в наиболее успешных образовательных учреждениях г. Москвы.

Под руководством Анны Александровны и при её непосредственном участии сформировалась уникальная команда разработчиков и преподавателей программы, основная часть которых являются действующими политиками, исследователями, управленцами, ведущими учеными, экспертами и практиками образования.

Интерес к программе проявляют руководители не только общеобразовательных организаций, но и руководители муниципальных и региональных систем образования, преподаватели учреждений профессионального образования. На программу ежегодно поступают более 50 студентов, среди которых выпускники высших учебных заведений, аспиранты, кандидаты наук, обладающие определенным уровнем компетенции в изучаемой области; специалисты, работающие в государственных и частных образовательных учреждениях, системе управления образованием, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Программа неизменно высоко оценивается студентами. Анна Александровна Кобцева стала победителем конкурса «Лучший преподаватель» в 2018 году.

В настоящее время программа активно развивается и реализуется в двух форматах: очно-заочном и дистанционном. В программу вводятся дидактические модули, позволяющие сделать программу более современной, приблизить к западным аналогам, повысить ее привлекательность для абитуриентов из регионов.

 

Комментарии:

3 ноября 2019 11:51
Пользователь форума
Алла
Отдаю голос в поддержку Анны Александровны Кобцевой. Благодаря своему острому аналитическому уму, широкому мировоззрению, уникальной профессиональной компетентности, она ломает стереотипы о женщинах в высшем образовании. Учиться у Анны Александровны - это значит знакомиться с новейшими исследованиями, последними тенденциями и разработками в области управления образованием, решать сложные нестандартные задачи. Анна Александровна - прирожденный лидер, который создает и ведет за собой команды.

 
1 ноября 2019 09:20
Пользователь портала
Копылова Анастасия Олеговна
Поддерживаю кандидатуру Анны Александровны, она замечательный профессионал и прекрасный преподаватель. Во время моей учебы в магистратуре она была человеком, к которому всегда можно обратиться и с которым можно посоветоваться. Для меня она один из центральных людей программы "Управлением образованием", без которого ее сложно представить. Анна Александровна - человек очень харизматичный, полный задора и огромной внутренней силы. От всего сердца желаю ей победы!

 
31 октября 2019 08:26
Пользователь портала
Подкопаев Денис Сергеевич
Поддерживаю кандидатуру Анны Александровны!
Она прекрасный преподаватель и замечательный фасилитатор. Учиться у Анны Александровны и работать с ней - большое профессиональное счастье!

 
28 октября 2019 22:36
Пользователь портала
Анна Александровна создает вокруг себя развивающую среду, находится в центре коммуникации сообщества студентов и выпускников магистерской программы, умеет сорганизовать студентов, коллег на большие интересные, полезные совместные проекты. Носитель ценностей программы.
Поддерживаю для выдвижения на Золотую Вышку.

 
28 октября 2019 18:42
Пользователь портала
Поддерживаю Анну Александровну! Знаю её как замечательного педагога, увлеченного своим предметом, четкого руководителя одной из лучших магистерских программ университета и талантливого организатора!
Как коллега хочу выразить благодарность за помощь и поддержку в решении сложных вопросов учебного процесса.
Искренне желаю победы!

 
28 октября 2019 14:46
Пользователь портала
Никитин Игорь Михайлович
Поддерживаю кандидатуру Анны Александровны. Её неутомимое стремление к совершенствованию магистерской программы "Управление образованием" позволяет находить новые формы взаимодействия и совместного творчества магистрантов, преподавателей и партнеров программы. Это позволяет получить дополнительно новые эффекты и результаты обучения постоянно расширяющейся аудитории слушателей.

 
28 октября 2019 12:50
Пользователь портала
Миночкина Алёна Михайловна
Анна Александровна - пример неравнодушного отношения и профессионального подхода к разработке и организации обучения на магистерской программе «Управление образованием», под ее руководством состоялось уникальное событие в июне 2019 - "НЕКонференция", получившая отклик более 600 администраторов и преподавателей школ Москвы. Благодаря личным качествам и профессионализму Анна Александровна притягивает к себе и зажигает своих "студентов-магистрантов". Желаю получить заслуженную награду!

 
26 октября 2019 11:52
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Кобцевой Анны Александровны. Она - из тех выпускников программы "Управление образованием", которая, обучаясь на ней, смогла не только взять за время учебы предусмотренные разработчиками знания и умения, но и понять и принять ее замысел. А имеющийся у нее управленческий опыт, неравнодушие к тому, что делает и способность к рефлексии, позволили ей стать лидером, который, собрав вокруг себя единомышленников, делает программу лучше, современнее.

 
25 октября 2019 19:26
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Анны Александровны.
Анна Александровна неравнодушно относится не только к своей деятельности, но и конкретным людям. Является признанным экспертом в области управления общим образованием. Вклад Анны Александровны в развитие и реализацию магистерской программы "Управление образованием" важен и значителен.

 
Показать все комментарии (+7)