• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Радина Надежда Константиновна, профессор департамента социальных наук, профессор факультета гуманитарных наук (Нижний Новгород)

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Радина Надежда Константиновна

Департамент социальных наук: Профессор

Кандидатуру предлагает инициативная группа сотрудников: Цветкова Марина Владимировна, д.ф.н., профессор, и.о. декана факультета гуманитарных наук, Баринова Екатерина Витальевна, к.ф.н., доцент, и.о. зам. декана факультета гуманитарных наукМорозова Наталия Николаевна, PhD, доцент

 

Надежда Константиновна Радина работает в НИУ ВШЭ с 2012 года. За это время Н.К. Радина опубликовала ряд статей, а также принимала активное участие в подготовке зимних школ для магистров.

Только за 2016 год Надежда Константиновна опубликовала внушительное число статей в авторитетных журналах:

1.      Radina N. A provincial Russian town: images for insiders and outsiders // The Russian Journal of Communication. 2016. Vol. 8. No. 1. P. 67-79. doi

2.      Радина Н. К. , Ким Н. В.Поршнев А. В.  Гендерные аспекты социальной интегрированности жителей провинциальных городов в контексте развития территории (сравнительный анализ 2002 - 2014 г.г.) // Женщина в российском обществе. 2016. № 1. С. 35-50.

3.      Радина Н. К. , Павлычева Т. Н. Зарубежный и отечественный опыт реализации технологий семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // В кн.: Социализация детей в социально-опасном положении, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опыт учреждений социального обслуживания Вып. 7. СПб. : СПб ГБУ ГИМЦ Семья, 2016. Гл. 1.1. С. 10-28.

4.      Радина Н. К. Понимание текста и гипертекста: теоретические и инструментальные перспективы // В кн.: Дискурс современных масс-медиа в перспективе теории, социальной практики и образования: II Международная научно-практическая конференция. Актуальные проблемы современной медиалингвистики и медиакритики в России и за рубежом: II Международный научный семинар. Белгород, НИУ "БелГУ", 5-7 октября 2016 г.: сборник научных работ. Белгород : ИД "Белгород", НИУ "БелГУ", 2016. С. 74-81.

5.      Радина Н. К. , Щербакова Е. Семейная политика государства и формирование модели семейных отношений в дискурсе государственных СМИ // В кн.: Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур: Материалы Девятой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН: в 2 т. Т. 2. М., Смоленск : ИЭА РАН, Изд-во СмолГУ, 2016. С. 325-327.

6.      Радина Н. К. , Александрова Н. С. Семиотика мультимедийного текста: креолизованные тексты в профессиональной online-коммуникации (на материале официального сайта НИУ ВШЭ) // Вопросы психолингвистики. 2016. № 4 (в печати)

7.      Радина Н. К. Социально-психологический феномен «закрытости» М.Ю.Кондратьева: от «закрытой группы» — к «закрытому обществу» // Социальная психология и общество. 2016. № 1. С. 45-58.

8.       Радина Н. К. Текст и гипертекст: особенности понимания (на примере комментариев к политическим новостям) // Коммуникативные исследования. 2016. № 2 (8). С. 108-116.

9.      Радина Н. К.  Урбанистика и социальная психология: город как социальное представление горожан // В кн.: Социально-психологические исследования города. М.: Издательство института психологии РАН, 2016. С. 61-81.

 

Вклад Н.К. Радиной признан не только в НИУ ВШЭ (на протяжении нескольких лет Надежда Константиновна получает надбавку за академическую работу), но и за пределами университета. Так в январе 2015 года она была удостоена Почетного диплома Губернатора Нижегородской области.

За время работы в Высшей школе экономики Радина Н.К. принимала участие в многочисленных грантах и тендерах, зачастую являясь инициатором подачи на тот или иной грант и идейным вдохновителем проектов. На момент выдвижения на премию «Золотая Вышка» Надежда Константиновна является участником двух грантов:

1.     Радина Н.К.: 2016 - грант РГНФ, проект №16-­03­-00399 «Семейная политика и особенности конструирования нормативной модели семейных отношений в российских государственных и негосударственных печатных СМИ»,

2.     Радина Н.К.: 2016-2018 - грант РФФИ, проект №16-06-00184 «Разработка и исследование моделей «online» дискуссии на материале обсуждения политических новостей».

Помимо активной научной работы Надежда Константиновна Радина уделяет огромное внимание вовлечению в научную активность студентов и магистрантов, считая данную деятельность приоритетной для педагога. Под ее чутким руководством магистранты участвуют в проектах, собирают данные для научных исследований, выступают с докладами на престижных конференциях. Некоторые выпускники магистерской программы «Политическая лингвистика» продолжают научную деятельность и после получения диплома, обучаются в зарубежных аспирантурах, защищают диссертации. Буквально месяц назад состоялась защита кандидатской диссертации выпускницы магистерской программы и преподавателя НИУ ВШЭ Екатерины Михайловны Фоминой

Комментарии:

8 декабря 2016 16:01
Пользователь портала
Кауркин Радислав Вячеславович
Полностью поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны!

 
8 декабря 2016 09:20
Пользователь портала
Надежда Константиновна - талантливый учёный! Замечательный человек! Всецело поддерживаю её кандидатуру.

 
8 декабря 2016 02:58
Пользователь форума
Константин Банников
Надежда Константиновна - неиссякаемый источник исследовательских идей, замечательный руководитель, готовый помочь в любое время дня и ночи, отличный преподаватель, который остаётся всегда в тренде научной и повседневной жизни, а также приятный собеседник, с которым комфортно обсудить любой волнующий вопрос.

 
8 декабря 2016 00:23
Пользователь портала
Ванцова Наталья Владимировна
Как выпускница образовательной программы "Политическая лингвистика", академическим руководителем которой является Надежда Константиновна, не могу не отметить высокий профессионализм Надежды Контантиновны как педагога, руководителя и ученого. Надежда Контантиновна по-настоящему любит то, что она делает, и умеет пробудить в каждом студенте дух исследователя! Желаю Надежде Константиновне победы!

 
7 декабря 2016 23:48
Пользователь форума
LeraKazakova
Надежда Константиновна - лучший научный руководитель!

 
7 декабря 2016 23:44
Пользователь портала
Надежда Константиновна - лучший руководитель в моей жизни. Рядом с ней я расту не только как исследователь, но и как человек. Желаю Надежде Константиновне победы в номинации!

 
7 декабря 2016 23:25
Пользователь форума
Милова Юлия
Мой голос - Надежде Константиновне

 
7 декабря 2016 23:24
Пользователь форума
Мария
Надежда Константиновна - замечательный преподаватель и научный руководитель! Она способна раскрыть в студентах интерес и способности к тому, о чём они раньше и подумать не могли. Абсолютно поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны!

 
7 декабря 2016 23:11
Пользователь форума
Леда Скобелева
Надежда Константиновна замечательный педагог. Выталкивая нас из нашей зоны комфорта, она вдохновляет на необычные и смелые научные исследования. Поддерживаю ее кандидатуру и желаю победы в номинации!

 
7 декабря 2016 22:53
Пользователь форума
Анна Набкова
Надежда Константиновна - уникальный человек! Она олицетворяет собой нескончаемый источник энергии, интересных идей и житейской мудрости. Очень рада, что мне выпала удача быть знакомой с таким замечательным человеком, который открывает для меня новые грани научно-исследовательской деятельности!

 
7 декабря 2016 19:28
Пользователь форума
Карина Полякова
Поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны Радиной! Она прекрасный преподаватель, который может заинтересовать каждого студента научными исследованиями, вовлечь в научную жизнь! Достижения Надежды Константиновны в науке заслуживают внимания и достойных наград!

 
7 декабря 2016 18:17
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны Радиной, которую, кроме опыта исследований, умения быть организатором науки, отличает интерес к Человеку, что и сообщает особую значимость ее научным изысканиям.

 
7 декабря 2016 17:57
Пользователь портала
Поддерживаю Надежду Константиновну и искренне желаю ей победы в номинации!

 
7 декабря 2016 15:58
Пользователь портала
Носкова Татьяна Юрьевна
Надежда Константиновна Радина сочетает в себе качества учёного и менеджера. Её харизма, научная компетентность и честность, нестандартное мышление, энергия и мастерство организатора притягивают к ней других людей. Работать с ней в проекте всегда интересно и полезно.
Желаю Надежде Константиновне победы в конкурсе!

 
7 декабря 2016 08:41
Пользователь портала
Интерес к делу и увлеченность Надежды Константиновны поразительны - недаром вокруг нее так много молодых исследователей!

 
6 декабря 2016 20:49
Пользователь портала
Хочу поделиться своими впечатлениями от знакомства с Надеждой Константиновной..в рамках нашей первой встречи (надеюсь, не последней) по важному для меня вопросу, связанному с темой диссертационной работы и выбору диссертационного совета, Надежда Константиновна открыто поделилась как своим опытом, так и знаниями, выразила ценные предложения, идеи по дальнейшему моему продвижению в решении данных вопросов, да плюс я почувствовала такую поддержку и вдохновение на достижение высоких результатов.Очень благодарна Надежде Константиновне за выделенное время, "теплую" коммуникацию, готовность взаимодействовать и очень ценную информацию по проф. вопросам. Желаю победы, успехов и всех благ!

 
6 декабря 2016 17:56
Пользователь портала
Ким Наталья Викторовна
Я полностью поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны. Мне очень повезло писать под ее научным руководством курсовые работы, дипломную работу, а в прошлом году и защищать кандидатскую диссертацию. Как настоящий научный руководитель, она не только определяет ход работы над исследованием, но и формирует мировоззрение своих учеников.

 
5 декабря 2016 19:02
Пользователь портала
Мне посчастливилось учиться у Надежды Константиновны. Это не просто компетентный преподаватель и кладезь знаний по предмету, но и увлеченный многогранный исследователь, заряжающий энергией и энтузиазмом студентов!
Полностью поддерживаю кандидатуру Надежды Константиновны.

 
5 декабря 2016 17:43
Пользователь портала
Поршнев Александр Валерьевич
Надежда Константиновна прекрасный руководитель научной группы. Поддерживаю ее кандидатуру.

 
5 декабря 2016 14:10
Пользователь портала
Осипова Ольга Сергеевна
Помимо того, что Надежда Константиновна является плодотворным ученым, это и настоящий интеллектуальный лидер исследовательских коллективов; чуткий, корректный и при этом строгий в ключевых вопросах руководитель. Оставляю свой голос, и желаю победы в номинации!

 
5 декабря 2016 13:36
Пользователь портала
Надежда Константиновна - очень серьезный ученый и гениальный педагог. Она настолько интересно рассказывает о сложных вещах, что хочется слушать ее снова и снова. Она работает с полной самоотдачей, заражает своей энергией учеников и поражает своими научными результатами коллег и студентов.

 
5 декабря 2016 12:57
Пользователь форума
Марина Владимировна Цветкова
Абсолютно согласна с Екатериной Витальевной Бариновой: Надежда Константиновна - настоящий ученый, который стремится передать свои знания и мастерство ученикам. Не устаю поражаться скоростям и энергии, с которыми она работает! При этом качество исполнения всегда выше всяких похвал.

 
5 декабря 2016 12:31
Пользователь портала
Надежда Константиновна - ученый по призванию. Она не сосредоточена на собственных проектах и достижениях - для Надежды Константиновны чрезвычайно важно воспитывать новое поколение исследователей. Само общение с этим удивительным педагогом вдохновляет студентов и магистрантов.

 
5 декабря 2016 09:39
Пользователь портала
Свой голос отдаю за Надежду Константиновну. Имела возможность участвовать в подготовке финансовых отчетов по грантам Российских научных фондов и хочу отметить высокий уровень интеллекта и работоспособности, исполнительность и пунктуальность. Опыт и практические навыки, профессиональные знания, настойчивость и изобретательность позволяют достигать высочайших результатов в научной деятельности. Поддерживаю кандидатуру Радиной Н.К. в номинации "Достижение в науке" и желаю ПОБЕДЫ!

 
5 декабря 2016 09:14
Пользователь портала
Сиземова Ольга Борисовна
Поддерживаю кандидатуру Радиной Н.К. в номинации "Достижение в науке". Надежда Константиновна - талантливый ученый и организатор научных исследований!

 
4 декабря 2016 12:32
Пользователь портала
Хочется отдать свой голос за Надежду Константиновну, потому что от всей души восхищаюсь ее уникальным талантом не только всегда самой идти в ногу со временем, с научной мыслью, но и вдохновлять на научные подвиги своих студентов! С теплом вспоминаю занятия с Надеждой Константиновной в магистратуре, это было невероятное счастье не только по ее совету прочитать серьезные герменевтические труды, но и разобрать их на уроке, понять, погрузиться в материал. Сейчас, будучи коллегой Надежды Константиновны, наблюдаю за ее научными достижениями с глубочайшим интересом и уважением. Надежда Константиновна - Ученый с большой буквы, поэтому достойна получить эту премию!

 
2 декабря 2016 16:52
Пользователь портала
Малафеев Алексей Юрьевич
Надежда Константиновна – настоящий человек науки. Она никогда не останавливается на достигнутом и постоянно стремится к новым открытиям. Но что особенно ценно, она ведёт за собой молодых исследователей, объединяет в совместных проектах коллег из самых разных отраслей науки, организует интересные научные мероприятия, – одним словом, вкладывается не только в собственное развитие, но и активно помогает развиваться другим.

 
2 декабря 2016 12:35
Пользователь портала
Кондратьева Ольга Алексеевна
Надежда Константиновна не только сама постоянно принимает участие в различных научные проектах, но и вдохновляет своим примером коллег и студентов Вышки. Например, благодаря ей, магистранты программы "Политическая лингвистика" уделяют научной деятельности гораздо больше времени и регулярно принимают участие в конференциях и научных летних школах в разных городах России.

 
1 декабря 2016 16:39
Пользователь портала
Старкова Анастасия Сергеевна
Надежда Константиновна настоящий исследователь. Она постоянно предлагает новые, и новые проекты!

 
1 декабря 2016 16:20
Пользователь портала
Следует отметить, что Надежда Константиновна активно участвует в прикладных исследованиях.
В частности, в 2016 году под руководством Надежды Константиновны успешно выполнена научно-исследовательская работа по заказу Министерства культуры Российской Федерации по теме "Проблемы культурной компоненты в российской политике интеграции в странах ближнего зарубежья: вызовы идентичности и культурного выдавливания".
Рекомендации, подготовленные в рамках НИР были услышаны на самом высоком уровне.
Вышка может гордиться таким исследователем!!!

 
1 декабря 2016 15:35
Пользователь портала
Архангельская Ирина Борисовна
Надежда Константиновна увлеченный ученый и прекрасный руководитель научной группы. Человек немного резкий и прямой, но настоящий исследователь, вокруг которого строится активная научная работа..

 
Показать все комментарии (+29)