• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аскерова Наталия Ильхамовна, Факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Аскерова Наталия Ильхамовна

3-й курс бакалавриата

Кандидатуру выдвигает Ковалев Игорь Георгиевич, доктор исторических наук, первый заместитель декана, заместитель декана по науке, профессор Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член Ученого совета НИУ ВШЭ. Кандидатуру поддерживает Кривушин Иван Владимирович, доктор исторических наук, профессор, заместитель руководителя Департамента международных отношений Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Наталию я знаю с 1-го курса и могу охарактеризовать ее как очень ответственного и трудолюбивого человека, а также талантливого студента, показывающего блестящие результаты в учебе, науке и общественной деятельности. Поэтому я – Ковалев И.Г. – при поддержке Кривушина И.В. выдвигаю ее кандидатуру на номинацию «Серебряный птенец-2016».

В течение 3-х лет обучения на факультете Наталия всегда показывала отличные успехи в учебе. В настоящий момент она входит в топ текущего и кумулятивного рейтинга студентов. Уже по окончании 1-го курса Наталия стала работать моим учебным ассистентом. На втором году обучения Наталия написала курсовую работу на актуальную тему «Иммиграция в Германию в 2011-2015 гг. и особенности немецкой миграционной политики», которая была оценена научным руководителем Кривушиным И.В. в 10 баллов и отмечена им как настоящее научное исследование, во многом превосходящее обычный уровень студенческих работ 2-го курса.

Наталия и дальше продолжила исследовать тему миграции в Европе и уже на 2-м курсе стала работать лаборантом в Центре комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, где подготовила аналитическую статью на тему «Состояние миграционного кризиса в ЕС в феврале-марте 2016 г.» и новостную подборку на тему современного экономико-политического развития Европейского союза. Будучи студенткой 3-го курса, Наталия выступила на научно-исследовательском семинаре профессора Ясина Е.Г. с докладом на тему «Возможности применения опыта германской миграционной политики в России».

Помимо исследовательской работы, Наталия стремится реализовывать себя и в других сферах научной деятельности. Зимой 2016 года Наталия занималась подготовкой перевода на английский язык рабочего материала к докладу Группы видных деятелей России и АСЕАН для Министерства иностранных дел РФ (в рамках проекта «Россия-АСЕАН: перспективы сотрудничества» под руководством профессора Канаева Е.А.).

В течение уже двух лет Наталия Аскерова является активным членом международной Ассоциации молодежи за Большую Европу (Youth Association for a Greater Europe) и в рамках этой организации занимается разработкой концепции для международной научной конференции «Большая Европа и новые возможности для российско-европейского сотрудничества», проведение которой планируется в марте 2017 года в Высшей школе экономики. Кроме того, Наталия является членом Интеллектуального Центра (Think Tank) данной Ассоциации, который готовит англоязычные статьи на тему российско-европейского сотрудничества, и в данный момент она работает над статьей на тему «The EU plays monopoly, Russia plays chess».

Еще будучи второкурсницей, Наталия основала научный Клуб Международной Аналитики НИУ ВШЭ и является его председателем. В рамках Клуба Наталия занимается организацией и проведением научно-исследовательских семинаров с ведущими экспертами России на актуальные темы мировой политики и международных отношений. Были проведены мероприятия на такие темы, как «Брекзит и проблема дальнейших взаимоотношений Великобритании и ЕС», «Итоги выборов в США и перспективы российско-американских отношений», «Современные конфликты на постсоветском пространстве» и другие семинары, репортажи которых регулярно публикуются на сайте НИУ ВШЭ.

Большое внимание Наталия уделяет и научным мероприятиям, а также общественной деятельности. В октябре 2016 года Наталия приняла участие в англоязычном интервью на тему президентских выборов в США, которое проводилось в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и Торонтского университета (Канада). Помимо этого, в ноябре того же года Наталия участвовала в организации и проведении Международной Модели ЕАЭС НИУ ВШЭ, где выступала в качестве сопредседателя в Высшем Евразийском Экономическом Совете. 1 апреля 2016 года она принимала участие в молодежном российско-американском форуме, в рамках которого российские и американские студенты обсуждали перспективы дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и США. Наталия регулярно пишет статьи на международную тематику для журнала The Wall, и недавно журнал опубликовал ее статьи «Европейский миграционный кризис и единое убежище» и «Европейская идентичность британской молодежи». Наталия также провела интервью с российским экономистом, научным сотрудником ИМЭМО РАН, профессором Е.С. Хесиным в ходе работы над статьей «Экономические последствия Брекзита».

Наталия ведет активную деятельность по вовлечению школьников Москвы  и Московской области в сферу науки. Она является участником проекта «Посланники науки-2016», а также проекта «Школа будущего международника», где работает в качестве координатора и организует работу студентов 1-го и 2-го курсов в рамках проекта, а также сама проводит образовательные и научно-исследовательские семинары для школьников и абитуриентов. Что касается общественной деятельности, Наталия является волонтером факультетских и общеуниверситетских мероприятий, таких как Дни открытых дверей, Стэндфордский форум-2016, День Вышки, Российско-китайская летняя школа, и, кроме того, является членом учебного комитета Студенческого Совета факультета мировой экономики и мировой политики и членом Студенческого Совета НИУ ВШЭ. За вклад в общественную деятельность факультета и вуза Наталия в 2016 году была номинирована на получение повышенной государственной стипендии.

Принимая во внимание все достижения Наталии в научной и общественной деятельности, а также ее потенциал, мы, Ковалев И.Г. и Кривушин И.В., считаем ее кандидатуру достойной премии «Серебряный птенец-2016».

Комментарии:

15 декабря 2016 18:07
Пользователь форума
Ксения
Мы начали совместно работать с Наташей в прошлом году в рамках проекта "Школа будущего международника". На тот момент я была координатором ШБМ, и для меня всегда было большим подспорьем активное участие Наташи: я всегда знала, что могу положиться на неё в подготовке к семинарам и в их проведении. Кроме того, Наташа писала статьи для нашего сообщества Вконтакте и раздела ШБМ на сайте ВШЭ. Когда я покинула проект, Наташа заняла место координатора.
А ещё я всегда обращаюсь к Наташе, когда нужно сообщить каку-либо информацию её курсу или вовлечь людей в тот или иной проект, и Наташа всегда мне помогает! Огромное ей за это спасибо!
Одним словом, Наташа очень энергичный, деятельный и всесторонне развитый человек, и я всецело поддерживаю её кандидатуру, потому что именно такие люди заслуживают награду Серебряный птенец! Желаю победы!

 
11 декабря 2016 08:45
Пользователь форума
Анастасия
Поддерживаю кандидатуру Наталии в данной номинации благодаря ее целеустремленности и инициативности. Наталия активно участвует в волонтерской деятельности международной организации "Ассоциация Молодежи за Большую Европу", благодаря чему я и познакомилась с девушкой. Наташа, надеюсь, ты победишь!

 
11 декабря 2016 00:03
Пользователь форума
Полина
Наташа и я являемся членами Московской группы Ассоциации молодежи за Большую Европу и вот уже полгода мы вместе работаем над созданием концепции для научно-практической конференции "Большая Европа и перспективы российско-европейского сотрудничества". Наташа очень ответственный человек, всегда готовый прийти на помощь, у нее всегда есть много новых и креативных идей, которые она стремится реализовывать.
Всегда прислушивается к другим мнениям и готова генерировать новые идеи постоянно. Очень ответственно подходит к делу!
Больше всего меня удивляет, как можно совмещать и успевать всегда качественно делать все мероприятия и проекты одновременно!
Безусловно поддерживаю кандидатуру Наташи!
Считаю ее одним из фаворитов "серебряного птенца"! Очень рада за нее и надеюсь на дальнейшую работу.
Удачи!!!

Студентка ф-та МЭиМП

 
10 декабря 2016 13:40
Пользователь портала
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Аскеровой Наталии Ильхамовны - моей студентки, у которой я веду занятия по немецкому языку. Наташу характеризуют такие замечательные качества как высокая работоспособность, тщательность в освоении учебного материала, широкий кругозор и инициативность. Очень запомнились её презентации и доклады по истории Германии послевоенного периода на немецком языке. Хотелось бы также отметить творческий подход к работе в группе и в то же время - умение работать самостоятельно, добиваясь при этом отличных результатов. Удачи, Наташа!

 
9 декабря 2016 18:30
Пользователь портала
Караулова Мария Кирилловна
Наташа блестяще проявляет себя и в учебе, и в организаторской, и в исследовательской деятельности. Уверена, что столь разносторонне одаренная и целеустремленная девушка многого добьется в своей жизни. И пусть среди ее достижений будет также победа в этой номинации.

 
8 декабря 2016 09:34
Пользователь портала
Федосимова Анастасия Игоревна
Полностью поддерживаю кандидатуру Наташи!
За свой неустанный труд она как никто заслуживает признания и премии "Золотая Вышка".

 
7 декабря 2016 22:59
Пользователь портала
Наташа, безусловно, относится к людям, которые меняют мир. Клуб Международной Аналитики НИУ ВШЭ она создала сама, с нуля. Она не только успешно воплотила в жизнь собственную (!) идею, но и качественно изменила жизнь факультета, создав для студентов дополнительную площадку, где они могут развивать свои навыки. Это дорогого стоит. Желаю Наташе успеха не только в номинации, но и в ее дальнейшей деятельности!

 
7 декабря 2016 22:25
Пользователь портала
Нефедова Лидия Борисовна
Наташа Аскерова была моей студенткой на первых двух курсах и, несмотря на достаточно высокий уровень владения английским языком, продолжала с завидным упорством и настойчивостью совершенствовать свои знания, став одной из лучших студенток не только в своей группе, но и на курсе. Благодаря своей собранности, работоспособности и целеустремленности, ей удавалось даже на младших курсах успешно сочетать отличную учебу с учебно-исследовательской и общественной работой. Подчас можно было только удивляться, сколько физических и душевных сил есть у этой хрупкой на вид девушки, но её успехи говорили сами за себя. Считаю Наталию Аскерову достойным претендентом на победу в конкурсе 2016 г. и уверена, что в самом недалёком будущем мы станем свидетелями высокого полёта этого "Серебряного птенца"

 
7 декабря 2016 21:07
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатур Наталии. Она обладает высокой мотивацией, незаурядными лидерскими качества и организационными способностями. Уверен, что она достойна премии "Золотая Вышка" в номинации "Серебряный птенец"

 
7 декабря 2016 17:23
Пользователь портала
Перегудова Ирина Витальевна
Поддерживаю кандидатуру Наталии Аскеровой. С сентября работаю с Наталией в рамках курса английского языка (English for Specific Purposes) и знаю ее как высоко мотивированную студентку, которая с большим интересом подходит к изучению предмета. Наталия прекрасно владеет английским языком, выступала на занятиях с докладами и презентациями на политические темы. Она активно участвует в дискуссиях, где демонстрирует большую эрудицию и глубокие познания в области международных отношений. Особенно хочу отметить ее работоспособность и целеустремленность. Желаю ей одержать победу в конкурсе “Серебряный птенец-2016”.

 
7 декабря 2016 15:33
Пользователь портала
Савинова Елена Константиновна
Поддерживаю кандидатуру Наталии Аскеровой и желаю ей удачи! С сентября работаю с Наташей в рамках курса английского языка (развитие умений, связанных с исследовательской деятельностью) и считаю, что она достойный "серебряный птенец", который совсем скоро станет прекрасной взрослой птицей. Меня радует Наташин подход к работе, ее обязательность и стремление к достижению высшей планки. Прекрасное сочетание таланта и трудолюбия! Считаю, что Наташа добьется больших результатов на научном поприще.

 
7 декабря 2016 14:14
Пользователь портала
Ко всему сказанному о Наташе добавлю, что она еще и невероятно интеллигентный и приятный в общении человек. Участвовала в одном из мероприятий Клуба Международной Аналитики НИУ ВШЭ и очень довольна его четкой организацией со стороны Наташи и ее коллег-студентов. Ну и вообще, размах деятельности Наташи не перестает поражать. Поддерживаю Наташу и желаю ей удачи!

 
7 декабря 2016 13:58
Пользователь портала
Всецело поддерживаю кандидатуру Наташи Аскеровой. Она прекрасно проявила себя на моих занятиях на втором курсе. Это совершенно точно одна из самых талантливых и достойных представительниц нашего факультета, всегда готовая принять участие не только в научной или учебной деятельности, но и общественной жизни. Без ее участия за последние два года не прошло ни одного факультетского мероприятия - от заседаний клубов, школ юных и проч. до Дней открытых дверей и Дней факультета! Ура и браво таким студентам! За ними - будущее!

 
7 декабря 2016 12:00
Пользователь портала
Супян Виктор Борисович
Поддерживаю кандидатуру Наталии Аскеровой. На моих занятиях по экономике США, она проявила себя как хорошо подготовленная и мотивированная студентка. Сделанная ею презентация по системе высшего образования в США, была продуманной и интересной. К работе на семинарах подходит серьезно, участвует в обсуждениях Полагаю, что премии она достойна.
В.Б.Супян.

 
7 декабря 2016 11:52
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Наталии Аскеровой. Наташа необычайно мотивированная, активная и целеустремленная студентка. Она отлично учится, является волонтером многих факультетских мероприятий,у нее много друзей. Достойный кандидат на выдвижение в номинации "Серебряный птенец".

 
7 декабря 2016 10:49
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Наталии!
Могу судить о качественном докладе сделанном ею на студенческом семинаре Евгения Григорьевича Ясина 13 октября 2016 г. (http://www.hse.ru/science/shadow/archives). По материалу и его защите в ходе обсуждения было видно, что Наталия увлечена и глубоко разбирается в вынесенной теме, посвящённой вопросам миграции, особенно на примере Германии.

 
7 декабря 2016 10:49
Пользователь портала
Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Натальи Аскеровой на номинацию «Серебряный птенец-2016».
Знаю Наталью, как умную, грамотную, талантливую и ответственную студентку! Помимо успешной учебы у Натальи хватает времени, сил и желания для участия в научных мероприятиях и общественной деятельности факультета.
Особенно хотелось бы отметить воспитанность, такт, доброту и отзывчивость этой молодой девушки.

 
7 декабря 2016 10:48
Пользователь портала
У Наталии я веду занятия по немецкому языку и могу охарактеризовать ее как очень заинтересованную и мотивированную к изучению немецкого языка студентку. Она живо интересуется всем, что связано в экономикой Германии и высказывает очень глубокие суждения по многим вопросам, которые мы изучаем в курсе "немецкий язык для делового общения". Сейчас она участвует во всероссийской студенческой олимпиаде по немецкому языку. Принимая во внимание то, в каких проектах она еще принимает участие, я, откровенно говоря, восхищаюсь ее целеустремленностью, собранностью и умением планировать свое время. Ей многого уже удалось достичь. Очень хочется, чтобы Наталия получила за свои успехи в учебе и общественной деятельности заслуженную награду!

 
Показать все комментарии (+16)