• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нестеров Роман Александрович, Факультет компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Нестеров Роман Александрович

аспирант, аспирантская школа по компьютерным наукам, направление «Информатика и вычислительная техника»

Кандидатуру предлагают: Авдошин Сергей Михайлович, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук; Дегтярев Константин Юрьевич, академический руководитель образовательной программы «Системная и программная инженерия» факультета компьютерных наук; Ломазова Ирина Александровна, заведующая научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем факультета компьютерных наук; Мицюк Алексей Александрович, научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем факультета компьютерных наук; Шершаков Сергей Андреевич, научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем факультета компьютерных наук.

Роман Нестеров поступил в бакалавриат Пермского кампуса НИУ ВШЭ (направление «Бизнес-информатика») в 2011 году. Этот год стал началом профессионального пути Романа. Получив красный диплом бакалавра, Роман продолжил свое обучение уже в Московском кампусе, где также с отличием окончил англоязычную магистерскую программу «System and Software Engineering».

Сегодня Роман – аспирант 2-го года аспирантской школы по компьютерным наукам НИУ ВШЭ и Миланского университета-Бикокка (Università degli Studi Milano-Bicocca, UNIMIB). В НИУ ВШЭ научным руководителем Романа является ординарный профессор Ирина Александровна Ломазова, а в UNIMIB – доцент департамента информатики, систем и коммуникаций Лючия Помелло.

Кампусы менялись, но неизменным оставался интерес Романа к научно-исследовательской работе. С 2017 года он работает в научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем. В лаборатории Роман занимается разработкой и обоснованием новых методов синтеза моделей процессов по журналам событий (Process discovery), что неразрывно связано с темой его диссертационного исследования.

Актуальность темы подтверждается тем, что современные информационные системы накапливают колоссальные объемы данных в журналах событий, грамотный и эффективный анализ которых помогает значительно повысить надежность таких систем. Важно отметить, что направление Process discovery в 2019 году признано компанией Gartner одним из наиболее приоритетных направлений развития ИТ в мире.

Для новых методов синтеза моделей процессов, разработанных Романом в сотрудничестве с исследователями группы «Models of Concurrency, Communication and Computation» в UNIMIB, характерна глубокая теоретическая проработка, что гарантирует корректность получаемых результатов.

В работе Роман демонстрирует качества, необходимые исследователю-теоретику: он отличается исключительной внимательностью к деталям и стремлением к строгости формулировок, обладает столь важным в исследовательской работе трудолюбием, любознательностью, сосредоточенностью и вдумчивостью.

Работа в научной лаборатории включает регулярное представление результатов на семинарах и конференциях, участие в научных проектах, а также подготовку публикаций. Из наиболее значимых можно выделить следующие публикации, индексируемые в базах данных Scopus, Web of Science и РИНЦ:

За 2 года обучения в аспирантуре Роман представил результаты работы над диссертационным исследованием на ведущих конференциях и воркшопах, в числе которых можно отметить MACSPro 2019, SYRCoSE 2017 и 2018, ATAED 2018 и TMPA 2017.

С 2014 года Роман принимает активное участие в реализации исследовательских проектов, поддерживаемых грантами российских фондов. К ним относятся проекты РФФИ № 16-01-00546-А (2016-2018 гг.) «Применение расширений сетей Петри для моделирования, синтеза и анализа адаптивных распределенных информационных систем» и № 14-07-31273-мол_а (2014-2015 гг.) «Разработка многоаспектной онтологии электронных документов».

С 2013 года Роман работал учебным ассистентом, помогая студентам и преподавателям как Пермского, так и Московского кампусов (курсы «Управление данными», «Теоретические основы информатики», «Обеспечение качества и тестирование»). В 2019 году он был признан лучшим учебным ассистентом по мнению студентов англоязычного курса «Formal Methods and Software Engineering». Начиная с 2019/2020 учебного года, Роман продолжает работать на этой дисциплине уже как штатный преподаватель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Как преподавателя его отличают творческий подход к делу, которое он хорошо знает, отзывчивость и готовность помочь студентам в освоении сложного материала.

Мы уверены, что достижения аспиранта, преподавателя и исследователя Романа Нестерова делают его достойным кандидатом на получение премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

9 ноября 2019 20:13
Пользователь портала
Тюрюмина Элла Яковлевна
Мы познакомились с Романом Александровичем, когда он был ассистентом профессора Ломазовой Ирины Александровны по Формальным методам программной инженерии 2-го курса магистратуры Системная и программная инженерия ФКН НИУ ВШЭ. Еще тогда Роман поразил меня своей дисциплинированностью, ответственностью, трудолюбием и терпением, которые сразу же выделили его как достойного преподавателя. Также, Роман Александрович успешно идет вверх по исследовательско-научной лестнице, достигая все новых и новых высот, среди которых особенно хочется отметить отличное обучение в аспирантурах Миланского университета Бикокка и НИУ ВШЭ, и его публикации в журналах с высоким рейтингом и значимостью в изучаемой области. Более того, Роман всегда с открытым сердцем помогает всем, кто к нему обращается, и, обладая невероятным жизнелюбием и добрейшим характером, остается душой компании и поддержкой друзьям. Желаю Роману продолжать рост и не сбавлять темп. Очень горжусь, что НИУ ВШЭ воспитывает таких успешных людей. Без сомнений, Роман заслуживает победы в номинации Серебряный птенец!

 
6 ноября 2019 23:31
Пользователь портала
Считаю, что Роман как никто заслуживает победы в номинации "Серебряный птенец". За время совместной работы, он проявил себя, как очень ответственный, целеустремленный и хороший человек, а также, как компетентный и профессиональный педагог. С Романом приятно иметь дело во всех аспектах жизни и сферах деятельности. Он обладает самыми лучшими качествами. Уникально совмещает научную и педагогическую деятельность, вкладывает много сил и времени во все за что берется. Стоит отметить, что Роман никогда не останавливается на достигнутом и всегда стремится к развитию. Является, без преувеличения, гордостью и незаменимым человеком на факультете. Поэтому, с уверенностью могу сказать, что Роман однозначно заслуживает победы!

 
4 ноября 2019 18:19
Пользователь форума
Сухов Александр Олегович
Роман, еще обучаясь в бакалавриате, зарекомендовал себя как лучший студент. Он всегда имел интерес к научным исследованиям, что позволило ему успешно закончить магистратуру и обучаться в аспирантуре. На протяжение всей учебы он пользовался авторитетом и уважением как у своих одногруппников, так и у преподавателей. Желаю Роману победы в номинации «Серебряный птенец»!

 
31 октября 2019 11:41
Пользователь портала
Я знаю Рому уже больше 15 лет и всегда он стремился добиться больше, чем другие. Его всегда увлекала учеба, научная деятельность, преподавание. Он с бакалавриата начал писать статьи и научные работы. Он всегда аккуратно, ответственно, а главное мотивированно относится ко всему, что делает. Его всегда можно попросить о помощи и поддержке, он всегда подскажет как быть, объяснит, поможет. Мне всегда казалось, что он разбирается во всем. Его трудолюбие, упорство и интерес однозначно позволят ему добиться в жизни всего, что он хочет. Благодаря своей бешеной энергетике и любви к научной деятельности, он зажег и во мне любовь к преподаванию (я теперь ППС в НИУ ВШЭ-Пермь) и поддерживал, когда я поступала в аспирантуру. Рома точно достоин победы в номинации "Серебряный птенец" и я верю, что это только начало :)

 
30 октября 2019 23:22
Пользователь портала
Романа отличают системное мышление и глубокая проработка тематики, неизменный позитив и олимпийское спокойствие, тщательность и аккуратность суждений и выводов, личная скромность и внимание к деталям. Видимо, перед нами - исследователь с растущими научными связями и серьезным творческим потенциалом. Желаю успеха в номинации!

 
30 октября 2019 18:25
Пользователь портала
Нам всем очень повезло - работать рядом с таким замечательным человеком как Роман. Всегда доброжелательный, готовый помочь, приветливый. Одновременно с этим чрезвычайно ответственный и работоспособный. Уже несколько раз мы заслушивали его отчеты о достигнутых в аспирантуре результатах - и всегда это были блестящие выступления, всегда - новые результаты.
Уверена, что Роман обязательно защитит диссертацию. Очень хотелось бы, чтобы он продолжил работать на нашем факультете!

 
30 октября 2019 00:38
Пользователь форума
Alexander Sobolev
Roman was a TA for our Formal Methods course. He is passionate and knowledgeable when it comes to mathematics and computer science. He provided tremendous help with explaining the material and giving additional examples, making sure that everyone from our class was following along. When it was needed, he stayed with us after each practice class, checking our assignments and providing feedback and answering students' questions individually. Overall, after two semesters, Roman spent a lot of overtime with us when he didn't have to, but just because he really cared and wanted to help us as much, as he could with grasping the material. He was always patient and polite when talking to us and answering all of our questions, even silly questions. I believe that Roman will become a great researcher and professor.

 
29 октября 2019 23:40
Пользователь портала
Роман из тех людей, которые с первой минуты общения располагают к себе. Рома очень интеллигентный, воспитанный и галантный молодой человек. В наше время это особо ценные качества. Отзывчивость и доброжелательность Романа помогают в построении комфортных отношений в коллективе, к нему можно обратиться с любым вопросом и с его стороны всегда найдется отклик. Слова Романа всегда подтверждаются делом. Уверена, что победа в данной номинации позволит Роману в еще большой степени раскрыть свой научный и преподавательский потенциал.

 
28 октября 2019 19:19
Пользователь портала
Знаю Романа лично сравнительно недавно, вместе учимся в аспирантской школе по компьютерным наукам, трудимся в соседних лабораториях. И за столь непродолжительное время знакомства Роман сумел сильно помочь в продвижении моих исследований, давая дельные советы и оказывая моральную поддержку. Его отличают невероятная отзывчивость, компетентность в его научной области и высокое трудолюбие, выражаемое в желании доводить все дела до конца и выполнении их на 5 с плюсом. Поддерживаю кандидатуру Романа и считаю его более чем достойным претендентом на премию «Золотая Вышка».

 
28 октября 2019 18:24
Пользователь портала
Роман Александрович - не только сотрудник лаборатории, в которой я работаю. Не только аспирант, вовлечённый в научную жизнь факультета. Не только ответственный преподаватель, остающийся по субботам до ночи, чтобы объяснить магистрам материал. Роман в первую очередь отличный, светлый человек, надежный друг, который поддержит (словом/делом или просто понимающим взглядом).
Думаю, именно такие люди - прошедшие в стенах родного Университета долгий и интересный путь - достойны звания "Серебряный птенец"!

 
28 октября 2019 16:23
Пользователь портала
Андрианова Валерия Сергеевна
Я проработала с Романом более двух лет. Могу охарактеризовать его как крайне дисциплинированного, ответственного сотрудника. К выполнению любой задачи всегда подходит с энтузиазмом и творческим потенциалом, стараясь достичь максимального результата.
Кроме того Роман очень добрый, отзывчивый человек, всегда готовый помочь.
Работать с Ромой всегда легко и приятно. Я считаю его крайне достойным кандидатом!

 
28 октября 2019 10:38
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Романа. На протяжении всей учебы в бакалавриате НИУ ВШЭ Пермь Роман выделялся своим стремлением к новым знаниям и трудолюбием. Насколько я знаю, Роман всегда хотел заниматься наукой, и очень приятно видеть, что он последователен в достижении своих целей. Желаю Роману успехов в конкурсе!

 
28 октября 2019 10:08
Пользователь портала
Знаю Романа с первого курса бакалавриата как замечательного студента, ответственного, инициативного, трудолюбивого... Роман всегда творчески относился к выполнению любого задания, старался достичь максимального результата, получить самое эффективное решение.
Роман принимал участие в выполнении нескольких исследовательских проектов, поддержанных грантами, в НИУ ВШЭ - Пермь. Будучи студентом бакалавриата он уже проявлял интерес к научной работе. Роман представил свои результаты на конференциях международного уровня, имел публикации в журналах.
Роман был незаменимым помощником в качестве учебного ассистента.
Особо хотелось бы отметить, что Роман не теряет связи с Пермским кампусом НИУ ВШЭ в течение всех лет обучения в Москве.
Как научный руководитель Романа в бакалавриате НИУ ВШЭ - Пермь поддерживаю его кандидатуру и надеюсь на успех в конкурсе.
Удачи, Роман! И успеха во всём!

 
Показать все комментарии (+11)