• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неткачев Иван Валерьевич, Факультет гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Неткачев Иван Валерьевич

4-й курс бакалавриата, программа «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Кандидатуру предлагают: заведующая международной лабораторией языковой конвергенции ФГН Нина Роландовна Добрушина; заведующая НУЛ по формальным моделям в лингвистике ФГН Светлана Юрьевна Толдова; м.н.с НУЛ по формальным моделям в лингвистике ФГН Алексей Андреевич Козлов.

Ваня Неткачев — полностью сложившийся самостоятельный исследователь. Это выражение вообще-то — штамп, оно, например, часто встречается в отзывах на ВКР. Но редко когда произносишь его так искренне, как в Ванином случае. 

Он целиком и с полной отдачей участвует сразу в двух больших экспедиционных проектах по описанию и документации языков — дагестанской и уральских экспедициях. То есть Ваня одновременно дагестановед и уралист. А ещё австронезист: его первым языком был не какой-нибудь, а индонезийский — и у Вани были доклады про индонезийский синтаксис, а этим летом он участвовал в экспедиции в батакский под руководством Ю. А. Ландера. И ведь не всякого человека, единожды написавшего что-то про дагестанские языки, назовёшь дагестановедом — употребление такого существительного предполагает очень глубокое погружение в проблему. Только написав это, осознаешь, что трудно вспомнить другие случаи, когда на четвёртом курсе бакалавриата у студента «в руках» было бы такое большое количество разных языков из разных семей, и всеми бы ими он так хорошо занимался. 

Ещё у Вани есть вкус к научной литературе и к лингвистической теории. Он (а это очень редкое качество для студента-лингвиста) всегда читал гораздо больше, чем от него ожидаешь. Когда Ваня ходил на военную кафедру, он распечатывал очередную пару англоязычных статей, чтобы провести день с пользой (ноутбуком пользоваться там не разрешали).  Его не только не нужно заставлять читать, не только не нужно придумывать и подсовывать ему научную литературу — как только начинаешь обсуждать с ним какой-то теоретический вопрос, тебе надо что-то делать со своей собственной неэрудированностью. И Ванин вкус требовательный: у него всегда есть своё собственное мнение. Он ни за что не будет верить в то, что ты ему скажешь просто потому, что ты ему это сказал. Очень неудобно для преподавателя. И очень ценно. 

Не говоря уже о синтаксисе конвербов — теме, в которую он влюбился в экспедиции после первого курса и которой он продолжает быть верен до сих пор. Если мне понадобится консультация по конвербам, я, конечно, обращусь к Ване. Я не буду тут описывать его конкретные научные достижения, но сколько же нового мы знаем про рутульские и марийские конвербы благодаря Ване.

У Вани какое-то мистическое отношение к валидности лингвистических данных, которые он собирает в поле. Я никогда не видел, чтобы студент занимался полевой работой с таким высоким уровнем скрупулёзности. Сколько раз мне казалось: ага, уже можно сделать некоторое предварительное обобщение — и каким же оно будет красивым и захватывающим! И он всё время отвечал: нет, я не уверен в этих и этих примерах, надо очередной раз перепроверить. Хотя я иногда кусал локти от этой резистентности, нельзя не признать, что именно таким учёный и должен быть.

Сейчас Ваня — лаборант в НУЛ по формальным моделям в лингвистике (очень ценный участник наших семинаров), у него уже семь докладов на конференциях (если он не забыл чего-нибудь внести на свою личную страницу) и одна статья — и будет больше.

Ещё Ваня очень интересен не только как учёный, но и… как интеллектуал, что ли. Очень долго у московских лингвистов был такой структуралистский пафос: мы не филологи, мы не литературоведы! мы не лирики, а физики, мы строгая наука! В результате в целом члены лингвистического сообщества не очень-то разбираются в литературе, особенно современной, и литературоведении. А Ваня поразительно хорошо знает современную литературу (и современную русскую поэзию). Один из номинаторов помнит, как он сам уже неведомо какой раз, а Ваня первый, ехал в марийскую деревню через Чебоксары — и это Ваня впервые в жизни рассказал ему, кто такой был Геннадий Айги. 

Не только литература: сложно очертить круг его культурных, или, скорее, культурологических интересов. Некоторое представление о них могут дать его публикации на «Ноже»: первая, вторая и третья

Наконец, Ваня благородный человек. Трудно объяснить, что это такое: это нечто из области этики. Это человек, который ведом не расчетом, не честолюбием, а… чем? Посмотрим еще, оно того стоит, просто очень интересная личность.

Публикации:

Статья Netkachev I. The syntactic position of numerative complex in Indonesian // Типология морфосинтаксических параметров. 2018. Vol. 1. No. 2. P. 67-83.

Конференции:

2018: XV Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург). Доклад: Contextual converb in Kina Rutul: criteria for structural (in)dependence

IVth Workshop on Volga-Kama languages (Moscow). Доклад: Control (and other) properties of Hill Mari negative converb constructions

8-я тематическая конференция серии «Типология морфосинтаксических параметров» (Москва). Доклад: The syntactic position of numerative complex in Indonesian

2017: Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург). Доклад: Образование порядковых числительных в нахско-дагестанских языках

Рабочее совещание по глаголам падения в языках мира (Санкт-Петербург). Доклад: Глаголы падения в рутульском языке

Международная практическая конференция «Корпусные технологии. Digital Humanities и современное знание» (ConCort) (Москва). Доклад: Семантический портрет идиомы «даром не надо» в диахронии

Комментарии:

17 ноября 2019 17:24
Пользователь портала
Ваня давно уже обращал на себя внимание тем, что он был всегда с книжкой (правда, меньше, чем один из других наших выпускников-Вань - тот не мог прекратить читать даже и на парах). А сейчас я уже хорошо представляю себе книжку с Ваниным именем (и фамилией) на обложке, потому что я знаю, что Ваня любит не только потреблять информацию, но и творить. И, наконец, поддерживать существующее и существующих (здесь так и хочется припомнить Ване историю о спасении котёнка в Индонезии).

 
9 ноября 2019 16:13
Пользователь портала
Морозова Валерия Алексеевна
Ваня - ужасно разносторонний специалист и очень душевный человек. Когда дело касается академических обсуждений, нет такой темы, к которой Ваня не смог бы здесь и сейчас присоветовать 100500 статей и исследований. У него невероятно широкий кругозор, в котором, однако, вопреки тому, как это обычно бывает, совершенно не чувствуется ни зазнайства, ни снобизма. Кажется, он просто любит знать все и обо всем, и для него это так же естественно, как дышать.
С Ваней очень приятно и учиться, и работать, и просто общаться - он всегда готов помочь в любом вопросе и словом, и делом. Словом, он просто потрясающий. Искренне поддерживаю его кандидатуру и желаю оставаться таким, какой он есть.

 
1 ноября 2019 14:59
Пользователь портала
Я могла бы написать про Ваню текст того же размера, что уже написан выше, потому что, во-первых, мы много общаемся, а во-вторых, у нас с Ваней было (и есть) безумное количество всяких совместных проектов, докладов, экспедиций. Но я вместо этого напишу про одну Ванину особенность, которая меня всегда поражала.
Ваня всегда (или по крайней мере чаще, чем другие люди, которых я знаю) предпочитает осмысленную деятельность бессмысленной. Задания, которые можно сделать для галочки и забыть, Ваня воспринимает как способ чему-то научиться или реализовать свои идеи - и не халтурит. В свободное время Ваня очень много читает - а ведь не так просто при нашем графике найти на это время и силы. И в целом Ваня - такой пример работоспособности, который всегда перед глазами. Смотря на него, невозможно сидеть и ничего не делать.

 
31 октября 2019 20:49
Пользователь портала
Когда я ещё совсем мало знала студентов Вышки, я уже слышала о Ване так давно и так много, что была уверена, что он уже как минимум выпускается из магистратуры. Но таковы сегодняшние Серебряные птенцы.

 
29 октября 2019 23:40
Пользователь портала
Филиппова Татьяна Анатольевна
Горячо поддерживаю инициативу моих коллег, номинирующих Ваню на премию! Помимо того, что Ваня уже абсолютно самостоятельный и разносторонний исследователь, он удивительно эрудированный и начитанный человек. С ним очень интересно и полезно обсуждать не только частные и глобальные проблемы лингвистики, но и новое (и не очень) независимое кино, например. Каждый раз не верится, что имеешь дело со студентом-бакалавром – уровень его докладов на международных конференциях заставляет думать (и не только меня, но и зарубежных коллег), что Ваня, по крайней мере, -- аспирант. Такие сильные и увлеченные студенты мотивируют своих преподавателей и старших коллег постоянно развиваться, а, значит, вносят непосредственный вклад в развитие университета. Что может быть важнее?

 
29 октября 2019 12:27
Пользователь портала
Виноградова Ольга Ильинична
Кажется, про Ваню мои коллеги написали уже столько всего, и так прекрасно, что добавить уже нечего будет, но есть еще одна Ванина грань, оставшаяся не предъявленной. Дело в том, что Ваня на первом курсе играл в шекспировской пьесе "Король Лир", и играл одного из двух Лиров, а именно, Лира, сошедшего с ума. И оба раза, когда этот спектакль был показан в Вышке (в Москве и в Петербурге), Ванино представление человека с сознанием, одновременно помутненным и все же сохранившем все нравственные ориентиры, настолько поражал всех вокруг, что сами актеры в сценах с ним впадали в некоторый ступор, а зачарованные зрители этого вовсе не замечали, так как всем требовалось некоторое время на осознание того, что происходило с Ваниным героем. Такое бывает у характеров, создаваемых большими актерами, но вот случилось и с Ваниным Лиром. И мы все это помним. Это было проявление не столько актерского дара, сколько Ваниной способности продумать и додумать, а это как раз очень нужно ученому, и я присоединяюсь к мнению коллег, что Ваня им как раз и является.

 
26 октября 2019 16:36
Пользователь портала
Знаю Ваню с 10-го класса лицея НИУ ВШЭ. Тогда Ваня увлекался французским и информатикой, побеждал на олимпиадах самого высокого уровня. Некоторое время колебался, не отдать ли предпочтение истории и теории литературы, ВКР в лицее писал по литературоведению: анализировал перевод поэтического текста. Ваня всегда удивительно доброжелателен, ответствен, надежен, увлечен, способен творчески погружаться в решение задачи и искать нестандартные пути ее решения. Один из первых докладов на конференциях после 1-го курса Ваня делал по результатам эссе, написанного при освоении учебного курса академического письма и потом серьезно переработанного специально для доклада, - речь шла о поведении экспрессивных выражений со значением количества, формировании новых речевых единиц на стыке лексики и грамматики, о контекстном поведении формулы. При этом Ваня уже тогда начинал серьезно работать с полевыми данными, привезенными из экспедиций в малые и экзотические языки, и рассказывал о своих изысканиях на очень престижной конференции молодых ученых в ИЛИ РАН. С тех пор Ваня прошел серьезный путь становления лингвиста. Сердечно поддерживаю Ваню, это замечательный молодой специалист, творческий соратник в лингвистических начинаниях, достойный молодой коллега.

 
Показать все комментарии (+5)