• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лекторий ВШЭ в Парке Горького завершил свою работу

Все лето профессора Вышки выступали с открытыми лекциями в Парке Горького. 2 сентября с завершающей лекцией на тему «Русский язык как глобальный ресурс и новые технологии» выступил профессор факультета филологии ВШЭ Гасан Гусейнов.

Носители русского языка не готовы к свободе

Большинство россиян живет с ощущением, что их родной язык меняется слишком быстро, причем не в лучшую сторону. 26 августа в Парке Горького профессор филологического факультета ВШЭ Гасан Гусейнов выступил с открытой лекцией «Глобальный язык и теория заговора».

Власть и население запутались в истории

Для государственной власти история — идеологический инструмент, а для большинства населения — набор мифов. 19 августа в лектории ВШЭ в Парке Горького о «моде» на историю рассказывал журналист, автор документальных исторических фильмов Николай Сванидзе.

Тоталитарное сознание россиян мешает развитию страны

Большинство россиян живут мифами о советском прошлом, не любят Америку, но не готовы отказаться от заграничных отпусков и полных прилавков. 12 августа в лектории ВШЭ в Парке Горького заведующая лабораторией политических исследований Валерия Касамара представила «Заметки политического натуралиста».

Массовая культура опустилась ниже пояса

Элитарная культура напрямую зависит от культуры массовой, а потому природу безвкусицы нужно анализировать. 29 июля в лектории ВШЭ в Парке Горького о взаимосвязи «низких» и «высоких» жанров рассказал доцент факультета философии ВШЭ Александр Павлов.

Мировоззрение в форме одежды

22 июля в Парке Горького прошла очередная публичная лекция ВШЭ, организованная факультетом дизайна. Поговорить о дресс-коде и его месте в жизни с лекторами Вышки Егором Ларичевым и Павлом Родькиным пришли необычные гости: член байкерского сообщества «Ночные волки» Александр Вайц и представители юнкерского движения Московского художественно-промышленного института.

Карьера как путешествие по жизниv

15 июля Лекторий ВШЭ в Парке Горького продолжил свою работу. С лекцией о том, как «не потерять себя в эпоху изменений», выступил доцент факультета психологии ВШЭ Алексей Улановский.

Культурная политика: тактика и ценности

О том, что такое культурная политика, насколько она важна и как должна развиваться, рассказал профессор факультета медиакоммуникаций и ведущий программы «Тем временем» телеканала «Культура» Александр Архангельский в своей лекции, прошедшей 8 июля в рамках открытого лектория ВШЭ в Парке Горького.

Так вот ты какой, лидер северный!

1 июля в рамках открытого лектория Высшей школы экономики в Парке Горького заведующий кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования ВШЭ Андрей Россохин выступил с лекцией «Секреты развития лидерства».

Эффективная борьба с коррупцией возможна

Юлий НисневичКакие способы борьбы с коррупцией можно назвать эффективными? От чего зависит уровень коррумпированности? Об этом и многом другом рассказал профессор кафедры политического поведения ВШЭ Юлий Нисневич на лекции «Коррупция как болезнь современных государств», прошедшей 24 июня в рамках открытого лектория ВШЭ в Парке Горького.