• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШЭ научат разбираться в тонкостях фармацевтического права

В ВШЭ научат разбираться в тонкостях фармацевтического права

© Коллекция Essentials/ iStock

В 2019 году в Высшей школе экономики пройдет первый набор на магистерскую программу «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях». Как будет построено обучение и какая карьера ожидает ее выпускников, рассказывает председатель академического совета программы Александр Панов. 


Александр Панов

Как получилась программа

Магистерская программа выросла из понимания запросов рынка, потребностей отрасли и профессиональных интересов команды разработчиков. Создатели программы задумали предоставить понятный и востребованный рынком карьерный трек постоянным посетителям открытого курса «Фармацевтическое право», реализуемого на факультете права ВШЭ с 2015 года.

По словам Панова, за время существования этого курса были отработаны методики, проанализированы пожелания бизнес-сообщества, изучены европейские юридические и бизнес-программы (LLM, MBA) в сфере здравоохранения. Так возникло понимание, что именно требует усовершенствования.

Мы создали первую в России магистратуру, ориентированную на специалистов в области life sciences law — правовых аспектов науки о жизни

Особенность программы — сочетание правовых курсов с дисциплинами смежных областей в сфере здравоохранения (экономика, менеджмент, маркетинг, комплаенс и другие). Кроме этого, благодаря открытию в ВШЭ факультета биологии и биотехнологии в программу включены курсы, связанные с правовым регулированием биотехнологий. В их проведении примут активное участие ведущие преподаватели нового факультета.

Кого подготовят

Выпускники программы «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях» получат несколько вариантов развития карьеры.

 Юрист в фармацевтических, биотехнологических, а также производящих медицинские изделия компаниях. На юристов по медицинскому праву программа ориентирована в меньшей степени, хотя подобный курс в учебном плане предусмотрен. Партнеры этого трека программы — ведущие бизнес-структуры в сфере фармацевтики и биотехнологий, к примеру, AbbottNovartisSTADA, Eli  LillyБерлин-ФармаНПК «Медбиофарм» и другие.

 Сотрудники юридических компаний, занимающихся правовым сопровождением фармацевтики и биотехнологий. Здесь программа тесно взаимодействует с юридическими компаниями «Пепеляев групп»CMSHogan LovellsБРАС и другими.

 Комплаенс-менеджер в сфере здравоохранения. Деятельность этого специалиста направлена на предотвращение юридических, антикоррупционных, регуляторных и прочих рисков. Сегодня они востребованы практически во всех крупных фармацевтических компаниях.  

 MarketAccess – менеджер. Специалист обеспечивает доступ препаратов на рынок, а также занимается улучшением доступности лекарственной терапии для пациентов. Как правило, такие профессионалы хорошо знают бизнес, потому что приходят из сферы продаж и маркетинга, однако далеко не всегда им хватает необходимых знаний по нормативному регулированию.

 Работа в области регуляторной среды. Специалист данного направления занимается регистрацией лекарственных средств, поддержкой регистрационного досье, коммуникацией с регуляторными органами, которых в фармацевтике довольно много (ФАС, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Минздрав РФ, Минпромторг РФ и др.).

 Академическая карьера. Программа сотрудничает с Институтом биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Государственным институтом лекарственных средств и надлежащих практик при Минпромторге РФ, Инновационным центром «Сколково» и другими научно-исследовательскими и научно-образовательными учреждениями.

Чему научат

Учебный план магистерской программы условно можно разделить на три тематических блока.

 Самый крупный из них — юридический. Он будет включать в себя курсы по фармацевтическому праву, антимонопольному праву, правовым основам лекарственного обеспечения, современным проблемам правового обеспечения в сфере life sciences и другие.

 Небольшой, но ёмкий экономический блок расскажет про экономику фармацевтической индустрии, экономику здравоохранения в целом и экономику рынка медицинских изделий в частности.

 Регуляторный блок — самый специфический. Он погрузит магистрантов в регуляторные аспекты биотехнологической индустрии, расскажет про регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, позволит им разобраться в подходах и получить навыки работы с регуляторным материалом в life sciences.

Подробное описание учебных дисциплин можно посмотреть здесь.

Помимо основных обязательных дисциплин на программе предусмотрены также дисциплины по выбору (в т.ч. онлайн-курсы) и научно-исследовательский семинар (НИС), который планируется проводить в формате мастер-классов с привлечением специалистов ведущих исследовательских организаций, бизнес-сообщества, фарм-адвокатуры и консалтинговых компаний.

Для студентов без юридического образования в учебном плане предусмотрен адаптационный курс ”Основы права” с использованием одноименного онлайн-курса кафедры теории и истории права

По словам Панова, на программу ждут как вчерашних бакалавров, так и специалистов сферы с опытом работы, поэтому в учебный план включен и адаптационный курс по основам фармацевтики и биотехнологий, направленный на выравнивание знаний у магистрантов.

Кто будет преподавать

Помимо профессоров ВШЭ преподавать на программе будут ведущие практики отрасли.

К примеру, о праве интеллектуальной собственности в сфере фармацевтики и биотехнологий расскажут сотрудники юридической компании Hogan Lovells. Особенностями обеспечения комлаенса в здравоохранении своим опытом со студентами поделится старший юридический советник по России и странам СНГ в GE Healthcare Юлия Федорова. Коллеги из ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» при Минпромторге РФ поведают об особенностях проведения инспекционных проверок иностранных производителей лекарственных средств для медицинского применения и пригласят магистрантов попрактиковаться в использовании разработанной ФБУ «Совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли».

Кроме этого, магистерская программа сотрудничает с зарубежными университетами (Германия, Словения, Израиль, Испания и др.), осуществляет мониторинг наиболее интересных программ и дисциплин, которые предлагаются магистрантам программы для освоения в рамках межуниверситетского обмена.

«Мы планируем всесторонне поддерживать преподавательский и студенческие обмены, привлекать зарубежных профессоров к ведению лекций и активно рекомендовать наших студентов для обучения на зарубежных программах», — подчеркивает Панов.

Как поступить

Программа предполагает 20 бюджетных мест, есть возможность учиться и на коммерческой основе. Чтобы поступить на программу, нужно пройти конкурсный отбор (портфолио + собеседование). Требования к составу портфолио — на сайте программы.

Иконки: www.flaticon.com/ Freepik, monkik

Вам также может быть интересно:

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

Искусственный интеллект ускорит поиск новых лекарственных препаратов до одного-двух месяцев

Комбинирование методов драг-дизайна и анализа больших данных может заметно ускорить процесс создания новых лекарств. Рекомендации по развитию одного из наиболее перспективных направлений в современной фармакологии разработали исследователи НИУ ВШЭ, Сеченовского университета и Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС в ходе стратегической сессии «Перспективы технологического развития в области драг-дизайна», прошедшей 8 октября в Парке науки и искусства «Сириус».

НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики стала участником консорциума по инновационной фармацевтике, создание которого инициировал Сеченовский университет. Наряду с НИУ ВШЭ в него вошли МГУ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.