• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скидки, льготы, места: как организован прием на платное обучение в НИУ ВШЭ в 2022 году

Скидки, льготы, места: как организован прием на платное обучение в НИУ ВШЭ в 2022 году

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Наряду с обучением на бюджетных местах и местах за счет средств вуза в Высшей школе экономики доступно платное образование. Новостная служба портала рассказывает о поступлении на платные места, предоставляемых льготах и широкой системе скидок.

Во всех кампусах  НИУ ВШЭ выделено 5535 платных мест на 92 образовательных программах бакалавриата, в том числе на 15 новых, 4 переименованных и 4 программах, которые объединили существующие. Со стоимостью обучения на выбранной программе можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. О том, как заключить договор на платное обучение в Вышке, рассказывается на странице «Траектория заключения договоров».

Для абитуриентов магистратуры в 2022 году предусмотрено 3231 платное место во всех кампусах. Стоимость обучения на программах можно найти на сайте.

Для поступающих на платную форму обучения действуют скидки от 25 до 70%.

В 2021 году такой льготой воспользовалось 57,5% студентов, поступивших на первый курс бакалавриата на платной основе. Средний размер скидки составил около 50%.

Абитуриенты бакалавриата, которым не хватает баллов для поступления на бюджет, могут получить скидки по результатам вступительных испытаний: чем выше у поступающего баллы за ЕГЭ, тем больше скидка. Вместе с тем в Вышке предусмотрены скидки по иным основаниям для победителей, призеров и участников олимпиад школьников, выпускников факультета довузовской подготовки, выпускников Лицея НИУ ВШЭ и других.

Обращаем внимание, что льготы не суммируются: если абитуриент имеет право на скидки по результатам ЕГЭ и по результатам олимпиады, ему следует выбрать только одну из них.

При поступлении в магистратуру скидки могут получить выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ, участники олимпиад «Я — профессионал», «Высшая лига» и другие категории поступающих.

Для оплаты обучения всем абитуриентам и студентам доступен образовательный кредит с господдержкой и сниженной ставкой 3%.

Прием в бакалавриат и магистратуру откроется 20 июня, но на часть программ подать документы можно будет уже с 1 февраля. Это следующие программы бакалавриата:

 «Компьютерные науки и анализ данных» (НИУ ВШЭ-Москва) — онлайн-программа;

 «Экономический анализ» (НИУ ВШЭ-Москва) — онлайн-программа;

 «Цифровые платформы и логистика» (НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) — онлайн-программа;

 «Дизайн» (НИУ ВШЭ-Пермь) — онлайн-программа;

 «Актер» (НИУ ВШЭ-Москва) — очная программа;

 «Кинопроизводство» (НИУ ВШЭ-Москва) — очная программа.

С 1 февраля подать документы можно будет и на онлайн-программы магистратуры очной формы обучения в московском кампусе:

 «Машинное обучение и высоконагруженные системы»;

 «Магистр по наукам о данных / Master of Data Science»;

 «Магистр прикладной и сетевой аналитики / Master of Data and Network Analytics»;

 «ЛигалТех / LegalTech»;

 «Кибербезопасность»;

 «Экономический анализ»;

 «Маркетинг-менеджмент»;

 «Международный юридический менеджмент»;

 «Управление цифровым продуктом»;

 «Магистр аналитики бизнеса / Master of Business Analytics»;

 «Финансы / Master of Finance»;

 «Управление стратегическими коммуникациями».

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.