• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бал-маскарад в честь юных эрудитов

31 января в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялся торжественный бал, проведенный клубом "Эрудит". В этот вечер в стенах Вышки витал дух истории, юные дамы и кавалеры блистали в костюмах, напоминавших о балах-маскарадах "золотого века" русской литературы.

На открытии бала присутствовали вдохновители и организаторы события проректор Григорий Канторович, декан ФДП Светлана Квашонкина, руководитель клуба "Эрудит" Любовь Ефимова, а также почетные члены клуба: декан факультета экономики Владимир Автономов, заместитель декана факультета экономики по внеучебной работе Елена Бурмистрова, заместитель заведующего кафедрой банковского дела Павел Бондарчук и другие. Были на балу и гости из филиала ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге — декан факультета довузовского образования Татьяна Анисовец и ее заместитель Юлия Слуцкая, они вручили в подарок клубу фильмы и картину с видами города на Неве.

Но главными гостями вечера были члены клуба, учащиеся 7—9 классов. На балу они участвовали в многочисленных конкурсах, в том числе и весьма необычных. Например, разъезжали на скейтах, соревновались в скорости поедания мороженого, хотя, кстати, в этом конкурсе победила пара "Канторович-Квашонкина".

К балу ребята готовились давно: подбирали максимально достоверные исторические костюмы, выбирали лучших чтецов, разучивали польки и менуэты на занятиях курса "Мир деловых отношений", придумывали и репетировали сценки, вписывающиеся в тематику вечера, — и результатом стал волшебный вечер, который перенес своих героев в первую половину XIX века. Литературно-музыкальный салон представил выступление студентов экономического факультета: Анна Горбоносова и Алексей Суздальцев исполнили романс на стихи Александра Пушкина "На холмах Грузии", музыку к которому написал Алексей, — а также исполнение дуэта Полины и Лизы из "Пиковой дамы" председателем попечительского совета клуба Ириной Гришаевой и ее дочерью Александрой. Вечер закончился веселым русским танцем "Метелица", который служил традиционным завершением российских балов-маскарадов в Зимнем дворце. На память о прекрасном вечере каждый участник получил сувенир с логотипом клуба "Эрудит".

О том, как прошел бал и в чем его отличие от предыдущих, в интервью порталу рассказала руководитель клуба "Эрудит" Любовь Ефимова:

— В этом году особенно хорошо поработал попечительский совет клуба, в который входят родители участников. Так, благодаря поддержке отца одного из ребят, художественного руководителя театра в Алтуфьево, в оформлении зала участвовал профессиональный декоратор — и зал Культурного центра ГУ-ВШЭ превратился в бальную залу XIX века: горели свечи в подсвечниках, была открыта картинная галерея, будуары были затянуты тканью. Впервые присутствовали гости из другого филиала ГУ-ВШЭ, руководители ФДП Санкт-Петербурга. Кроме того, поражало разнообразие костюмов: собственно, девочки были прекрасны как всегда, а вот мальчики в этом году постарались как никогда раньше. На балу танцевали и гусары, и корнеты, и поручики, и офицеры — в общем, все было великолепно!

Недавно проходило первое занятие с семиклассниками, и они восторженно отзывались о прошедшем маскараде, ведь некоторые из ребят полагали, что на балу можно только танцевать, но тут были и русские игрища-конкурсы, и музыкально-литературный салон, и конкурс на лучший костюм. В общем, всем удалось продемонстрировать свои таланты, узнать что-то новое и повеселиться. Мы надеемся, что следующий бал пройдет в Музее декабристов, и тогда его залы и зададут тематику очередного маскарада.

Что касается учебных планов клуба "Эрудит", то если в первом полугодии детей знакомили с деловым этикетом, то в новом модуле будет больше профориентационных курсов: начались "Конфликтология" и "Выбор профессии", чтобы сориентировать детей — какое направление, какую профессию им выбрать, будет ли им ближе социально-экономический или социально-гуманитарный профиль. Ближайшим крупным событием в клубе "Эрудит" станет вторая игра "Лабиринт", она пройдет 14 марта с участием представителей базовых школ. А в апреле состоится финальный этап игры, к нему "подключатся" ребята из ФДП в филиалах Вышки.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой

Вам также может быть интересно:

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

ВШЭ увеличивает количество профилей в партнерской школе № 2107

В новом учебном году в этой школе, управляющий совет которой возглавляет проректор ВШЭ Вячеслав Башев, увеличится количество профильных направлений, разработанных при поддержке университета. Кроме того, старшеклассники, участвующие в проекте «Распределенный лицей ВШЭ», будут посещать факультетские дни в Вышке вместе с учениками Лицея ВШЭ и школы «Покровский квартал».

Почему в «Эрудите» интересно учиться

Очередной учебный год в клубе «Эрудит» факультета довузовской подготовки ВШЭ завершился небольшим музыкальным вечером. Но, конечно, не только музыка и танцы каждый год привлекают на программу новых школьников. Занятия здесь умеют превратить в игры и даже в путешествия, которые интересны и старшеклассникам, и тем, кто в силу возраста пока не думает всерьез о поступлении в вуз. Осенью 2015 года программа «Эрудит» запускается уже и для школьников 5-6 классов, с ними занятия будут проходить раз в неделю.

Интеллектуальная игра IQ-2012: день «Сурков»

В конце декабря в Культурном центре Высшей школы экономики прошла, уже ставшая традиционной, открытая Интеллектуальная игра IQ для школьников Москвы и Подмосковья, организованная факультетом довузовской подготовки ВШЭ.

Бал «1812 годъ»

7 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел бал, посвященный 200–летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, в котором приняли участие школьники — слушатели программы факультета довузовской подготовки ВШЭ «Эрудит». Впечатления участников.

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

Актуальная эрудиция

15 декабря на факультете довузовской подготовки Высшей школы экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона», в котором приняли участие слушатели программы «Клуб Эрудит» и ученики базовых школ университета.

Главный приз IQ-игр ВШЭ нашел своего первого владельца

В конце февраля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялся финал интеллектуальной игры IQ среди старшеклассников. Определились призеры и победитель – команда «Круг 2».

В русском стиле

5 февраля в одном из залов Храма Христа Спасителя прошел традиционный зимний бал программы «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

Город Солнца и правовое государство

С 5 по 9 января в подмосковном интернате МИДа России работала первая Всероссийская историко-правовая (ВИП) школа, которую организовали дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, сотрудники и студенты факультета права, факультета истории и Института гуманитарных историко-теоретических исследований ВШЭ. ВИП-школа задумывалась как педагогический эксперимент. О его результатах рассказывают организаторы, руководители и участники Зимней школы.