• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форум в Париже

25 января в Париже в рамках Года «Россия-Франция-2010» прошел Франко-российский студенческий форум, в котором приняли участие представители Высшей школы экономики.

Это было первое из более чем 400 мероприятий, запланированных по программе «перекрестного года» двух стран — одновременно Года Франции в России и Года России во Франции. Участниками делегации Высшей школы экономики стали проректор ГУ-ВШЭ Татьяна Четвернина, директор Центра ГУ-ВШЭ по сотрудничеству с Францией Ирина Мальцева, заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников и студенты — представители пяти факультетов университета: экономики, права, менеджмента, социологии, государственного и муниципального управления. Кроме них, в форуме участвовали студенты-политологи Вышки, проходящие сейчас обучение во Франции, в Sciences Po. Помимо ГУ-ВШЭ из российских вузов на форуме были также представлены Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского и многие другие. Самой многочисленной была делегация Санкт-Петербургского государственного горного института.

Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин открыл форум и передал обращение Президента России Дмитрия Медведева к молодежи, «отличающейся энергией, энтузиазмом, творческой активностью и открытостью всему миру», — пожелание инициативнее  участвовать в процессах развития сотрудничества между государствами.

Форум начал свою работу научно-практической конференцией с участием руководителей ведущих российских и французских вузов на тему «Россия и Франция: пути интеграции науки и образования в высшей школе». Говоря о развитии межвузовского академического и научного сотрудничества двух стран, Жан-Пьер Жессон, председатель комиссии по международным отношениям Конференции президентов университетов Франции, высказался за более активное вовлечение французских студентов в различные образовательные программы других стран, так как на сегодняшний день в области студенческой мобильности Франция является скорее стороной принимающей. Г-н Жессон подчеркнул, что необходимо развивать трехстороннее сотрудничество «университет-бизнес-студент» как инструмент повышения качества образования, а также способствовать преподавательской мобильности и развитию программ двух дипломов на уровне магистратуры. Жан-Пьер Жессон предложил использовать индикаторы, по которым можно измерять успех университета: количество принимаемых университетом иностранных исследователей, степень мобильности студентов и аспирантов, привлекательность вуза для иностранных студентов, количество международных партнеров и степень развития сотрудничества с ними. Мари-Кристин Лемарделей, член комиссии по международным отношениям Конференции президентов университетов Франции, выделила четыре приоритета развития университетов: интернационализация, исследования, автономия и способность выпускников быстро адаптироваться к любым рыночным условиям, вне зависимости от страны происхождения. Валерий Черешнев, председатель Комитета Государственный Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, говорил о необходимости интегрировать аспирантов и молодых исследователей в работу зарубежных научно-исследовательских центров и институтов, в частности, он предложил использовать успешный опыт Жореса Алферова, которому удалось реализовать идею научного университета.

В рамках форума франко-российскими партнерами были организованы круглые столы на многие актуальные темы: по проблемам государственной политики в сфере занятости, межуниверситетского сотрудничества в технической сфере, а также по многим другим, включая, к примеру, вопросы развития энергетики и проблемы расизма.

ГУ-ВШЭ и его старейший партнер Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна провели круглый стол «Государственная политика в области занятости», на котором с докладами выступили заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников, проректор ГУ-ВШЭ Татьяна Четвернина, от французский стороны — профессор Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна Михаил Соллогуб.

Как отмечали студенты, «впервые представилась возможность послушать столь интересных экспертов в таком историческом месте» — круглый стол проходил в амфитеатре основного исторического здания Сорбонны (Amphi de gestion), где со сводов зала на участников форума «смотрели» Лавуазье, Дальтон, Фарадей, Гэй-Люссак и другие именитые ученые прошлого, чьи судьбы когда-то были связаны с Сорбонной.

Организаторы форума также предусмотрели культурную программу: концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в известном парижском зале «Плейель», вечер камерной музыки в резиденции Посла РФ во Франции на рю Гренель. Приятным сюрпризом для студентов стал молодежный вечер отдыха, состоявшийся в клубе «VIP-room» на улице Риволи с участием известных российских и французских DJ.

Форум в Париже стал не только политическим мероприятием, но и позволил встретиться со многими давними партнерами нашего вуза, пообщаться с действующим послом Франции в РФ и бывшими послами, представителями Торгово-промышленной палаты Парижа, различных вузов, а также с представителями российской и французской культурной элиты Валентином Юдашкиным и Мирей Матье.

Французский центр ГУ-ВШЭ

Франко-российские образовательные проекты ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Мы хотим инвестировать в будущее России и отношений между Европой, Францией и Россией»

18 декабря в НИУ ВШЭ с открытой лекцией выступил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер. Новостная служба Вышки приводит основные тезисы его выступления.

НИУ ВШЭ и Университет Париж-1 Пантеон Сорбонна выходят на новый этап сотрудничества

21 февраля прошло заседание академического совета НИУ ВШЭ и Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна, приуроченное к 20-летию сотрудничества двух вузов. На нем были подписаны новые межуниверситетские договоры, которые позволят существенно расширить программу академических обменов и запустить совместные исследовательские проекты.

Два бренда, две страны и два диплома

В Международном институте управления и бизнеса (МИУБ) ВШЭ запускается уникальная годичная программа Master in European Business, открытая для выпускников Вышки, других российских вузов и стран СНГ. О ее особенностях, преимуществах и процедуре подачи заявок на программу рассказывает директор МИУБ Ирина Мальцева.

Сотрудничество с Высшей школой социальных наук

13 марта в ходе визита в НИУ ВШЭ делегации Высшей школы социальных наук (Франция) было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя вузами.

«Мы вышли за пределы Парижа»

Очередная делегация Высшей школы экономики побывала во Франции — о результатах поездки и перспективах сотрудничества университета с вузами и исследовательскими центрами этой страны в интервью порталу рассказывает директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ВШЭ Ирина Мальцева.

Стимул для изучения французского языка

Кафедра французского языка ВШЭ начала серию традиционных мероприятий для студентов, изучающих французский язык: в марте состоялась студенческая научно-практическая конференция «La France et la Francophonie d’aujourd’hui: voies du developpement», 5 апреля стартовал ежегодный конкурс французского языка. Об этих и других проектах рассказывают заведующая кафедрой французского языка ВШЭ Ирина Николаева и старшие преподаватели кафедры Наталья Жукова и Зоя Набережнова.

Трансформации культурных индустрий

28 марта в Высшей школе экономики завершился общеуниверситетский факультатив «Культурные и информационные индустрии: ключевые особенности и трансформация последнего периода». О своем курсе в интервью порталу рассказал профессор Гренобльского университета (Университет Стендаля Гренобль 3, Франция) Бернар Мьеж.

Новые программы двойных дипломов

22 февраля Высшую школу экономики посетила президент Университета Париж-10 Запад Нантер ля Дефанс Бернадет Мадеф. Об итогах ее встречи с руководством ВШЭ и планах взаимодействия двух университетов рассказывает директор Центра по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы Ирина Мальцева.

Языковая школа в Шамбери: интенсивные занятия и отличный отдых

На зимних каникулах Центр по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы ВШЭ организовал поездку студентов Вышки в языковую школу в Шамбери (Франция). Об этом и других форматах обучения французскому языку в вузе рассказывают директор Французского центра ВШЭ Ирина Мальцева и студенты, побывавшие в Шамбери.

Английский язык для работы, французский для учебы, русский для души

Наталья Кюи, выпускница ГУ-ВШЭ — бакалавриата экономического факультета 2003 года и магистерской программы «Математические методы анализа экономики» 2005 года, — сейчас учится в аспирантуре Университета Париж-1 Пантеон Сорбонна.