• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Для России инновационная экономика — вызов

22 февраля в ГУ-ВШЭ состоялась международная конференция "Сотрудничество Россия — ЕС: приоритетные направления развития науки и технологий на 2007—2013 годы". Она проводилась совместно Министерством образования и науки РФ и Европейской Комиссией при поддержке Германии, председательствующей в ЕС, и при участии ГУ-ВШЭ.

В форуме участвовали более 200 представителей крупнейших научных организаций, исследовательских центров и университетов России и Европы. Открывая пленарное заседание, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов сказал, что организаторы "не ожидали такого внимания к конференции".

Проблема развития инновационного потенциала как ключевого фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности имеет чрезвычайно высокую актуальность и для российской, и для европейской экономики. Эта мысль прошла красной нитью практически через все выступления на пленарном заседании.

Первоочередную важность перехода российской экономики к инновационной модели констатировал Я. Кузьминов. По его мнению, для России инновационная экономика - это "вызов, а не отвлеченная модель". На ее формирование стране отпущено не более 2—3 лет: в противном случае темпы экономического роста снизятся до 2—4% в год, что неприемлемо в долгосрочной перспективе развития страны. Поэтому, отметил ректор, для нас чрезвычайно важен опыт стран, развивавших инновационные проекты "в условиях высоких рисков инвестирования".

Россия уже сделала ряд шагов "по институциональному изменению экономики", заявил в своем выступлении статс-секретарь — заместитель министра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Однако инновационная активность остается еще низкой, хотя и "существует ядро компаний, ориентированных на инновации". По словам Д. Ливанова, инновационная политика, как "вмешательство государства в экономику, искажение рыночной среды", должна способствовать снижению рисков компаний при выходе на новые рынки и обновлении продукции.

На открытии конференции выступили также Клаус Лютер, заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Федерального министерства образования и науки Германии, и Хосе Мануэль Сильва Родригез, глава Генерального директората по научным исследованиям (Европейская Комиссия).

Важным элементом политики Евросоюза в вопросах научных исследований является переход от двустороннего к многостороннему сотрудничеству, подчеркнул г-н Лютер. Будущее научно-технологического развития, по его мнению, — за расширением исследовательских сетей. При этом Россия, осуществляющая фундаментальные исследования (например, в математике, астрофизике, энергетике), оценивается как "наиболее успешный участник" такого взаимодействия среди стран, не входящих в ЕС.

Г-н Родригез, говоря о политике ЕС в данной сфере, указал на три основных компонента: во-первых, проведение научных исследований в рамках координации ЕС; во-вторых, достижение инвестирования 3% ВВП в исследовательскую деятельность к 2010 г.; в-третьих, повышение качества научных исследований. Большое внимание уделяется созданию механизмов более активного вовлечения в инновационную деятельность малых и средних предприятий, которые составляют более 95% европейских компаний.

В ходе конференции ЕС представила свою новую "Седьмую рамочную программу по научным исследованиям и технологическому развитию ЕС: 2007—2013 гг.", а российская сторона — Федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 гг.".

О российской программе рассказал директор Департамента научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Александр Хлунов. Программа включает пять основных направлений: "живые системы", "нанотехнологии и новые материалы", "информационно-коммуникационные технологии", "рациональное природопользование", "энергоэффективность". Бюджет программы составит 195 млрд руб., из них 134 млрд — будут выделены из федерального бюджета, а остальные средства - из внебюджетных источников.

Седьмую рамочную программу ЕС представила Мэри Минч, директор по международному сотрудничеству (Генеральный директорат по научным исследованиям, Еврокомиссия). Программа направлена на расширение международного научного сотрудничества и повышение исследовательских и инновационных возможностей государств ЕС. В отличие от предыдущих рамочных программ в данной сфере делается акцент не на инструменты, а на тематические направления научных исследований. Программа состоит из четырех блоков: "сотрудничество" (проведение исследований по 10 приоритетным темам, включая социо-гуманитарные и экономические науки), "идеи" (поддержка передовых исследований), "люди" (поддержка мобильности ученых, развитие профессиональной карьеры); "потенциал" (совершенствование исследовательской инфраструктуры). Проекты программы открыты для участия российских исследователей.

Проблемам развития кадрового потенциала в сфере науки и технологии посвятил свое выступление проректор ГУ-ВШЭ Леонид Гохберг. Он, в частности, отметил важность для России "модификации тенденций в сфере международной мобильности ученых", что означает переход от модели "утечки умов" к модели "циркуляции умов". Это подразумевает институциональное изменение российской науки и формирование сильных научных центров, интеграцию науки и образования, создание условий для развития научной карьеры для молодежи. Необходимо также привлекать квалифицированных европейских специалистов для работы в российских центрах.

Принявший участие в конференции министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что российско-европейское взаимодействие в сфере науки и технологии вышло на новый уровень - уровень равноправного партнерства, и столь представительный международный форум является тому подтверждением. По его словам, российская наука признательна европейским организациям за оказанную ей поддержку в трудное время. Однако в настоящий момент в России уже аккумулированы ресурсы и имеется государственная воля для того, чтобы претендовать "на лидерский результат" в области научных и технологических разработок. Он выразил надежду на то, что научно-техническое сотрудничество с ЕС в вопросах, представляющих обоюдный интерес, позволит достичь значимых результатов, и конкретные предложения будут выработаны уже в ходе данной конференции.

Работа над конкретными формами партнерства по отдельным направлениям была продолжена в шести тематических секциях конференции:

  1. "Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии. Здравоохранение";
  2. "Нанонауки и нанотехнологии";
  3. "Энергетика";
  4. "Информационные и коммуникационные технологии";
  5. "Международная мобильность ученых";
  6. "Научно-исследовательские инфраструктуры".

Вам также может быть интересно:

7РП: в рамках выхода за рамки

22 июля в Высшей школе экономики прошел информационный день, посвященный новым конкурсам 7-й рамочной программы научно-технологического развития Евросоюза (7РП). Об участии ВШЭ в этой программе и, в частности, о создании российско-европейского информационного портала в рамках 7РП рассказывает директор Центра международных проектов Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Анна Пикалова.

Управление инновационными проектами в Израиле

24 мая в Высшей школе экономики прошел семинар, организованный совместно кафедрой управления проектами ВШЭ и Культурным центром при Посольстве Израиля. Семинар был посвящен управлению проектами в Израиле в соответствии с 7-й Рамочной программой ЕС.

Индикаторы науки: 2010. Статистический сборник. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Статистический сборник "Индикаторы науки 2010" продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Охрана природы в сотрудничестве с Европой

15 июня в Высшей школе экономики прошел Информационный день по тематическому направлению «Окружающая среда (в том числе изменения климата)», проведенный ГУ-ВШЭ совместно с Институтом фундаментальных технологических исследований Польской академии наук.

Инновации: нужна комплексная стратегия

Об итогах состоявшегося в ГУ-ВШЭ симпозиума «Передовая международная практика в области научно-технической и инновационной политики» рассказывают заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов и научный сотрудник ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова.

Инновации: глобальная повестка дня

«Передовая международная практика в области научно-технической и инновационной политики» — симпозиум по этой теме прошел 7 апреля в рамках ХI Международной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

Россия — ЕС: векторы научного сотрудничества

14 мая в ГУ-ВШЭ прошел международный семинар, на котором проблемы, связанные с углублением научно-технического сотрудничества РФ и Евросоюза, обсудили эксперты России, стран-членов ЕС и государств, ассоциированных в Седьмую рамочную программу ЕС по научным исследованиям и технологическому развитию (7РП).

Инвестиционная поддержка малых предприятий в проектах рамочных программ ЕС

28 и 29 июня в Государственном университете — Высшей школе экономики прошел семинар "Инвестиционная поддержка малых предприятий в проектах рамочных программ ЕС. Правила участия в 7-й Рамочной программе ЕС".

Вышка развивает сотрудничество с Европейским cоюзом

Далеко не каждый университет может похвастаться, что в его структуре есть подразделение, активно способствующее развитию международного научного сотрудничества России и ЕС. В ГУ-ВШЭ таким подразделением является Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), в составе которого созданы два национальных контактных центра: по международному сотрудничеству со странами ЕС и по мобильности. О работе национальных контактных центров рассказала директор Центра международных проектов ИСИЭЗ Анна Пикалова.