• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долгосрочные целевые программы в образовании и здравоохранении

7 июля в ГУ-ВШЭ при участии Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации состоялось совещание, посвященное обсуждению вопросов развития и эффективного внедрения в период экономического кризиса долгосрочных целевых программ в социальной сфере, в частности в образовании и здравоохранении.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации долгосрочные целевые программы призваны заместить приоритетные национальные проекты. В совещании приняли участие представители государственных органов власти: начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации И.В. Ломакин-Румянцев, директор Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации Н.Б. Найговзина, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Широкова и др., а также представители ГУ-ВШЭ: ректор Я.И. Кузьминов, первый проректор Л.И. Якобсон и др.

На совещании обсуждались следующие вопросы:

  • должны ли долгосрочные целевые программы обрисовывать перспективы соответствующих отраслей в целом или их следует фокусировать на ряде приоритетов;
  • каково место долгосрочных программ в формируемой системе государственного стратегического планирования;
  • как учесть при формировании программ тот позитивный и негативный опыт, который был накоплен в ходе реализации приоритетных национальных проектов, а также зарубежный опыт разработки и выполнения подобных программ;
  • какими должны быть подходы и критерии при отборе приоритетов данных программ;
  • какую роль в реализации программ должны играть те или иные федеральные органы власти, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления;
  • как управлять реализацией программ, оценивать ход их выполнения в средне- и краткосрочном периодах.

По итогам совещания участниками предложены следующие меры: сформулировать конкретную миссию долгосрочных целевых программ, определить узловые направления их деятельности, уточнить целевую аудиторию. При планировании новых долгосрочных целевых программ важно акцентировать их межотраслевой характер, для чего необходимо проработать механизмы интеграции между ними на уровне кадровых, финансовых ресурсов, материальной базы.

Участники совещания договорились о следующей встрече в сентябре 2009 года. До сентября обмен мнениями между экспертами предложено проводить на Интернет-площадках.

Вам также может быть интересно:

Как нацпроекты изменили жизнь россиян

29 января в рамках торжественного мероприятия «Национальный эксперт — 2023» был представлен сводный доклад АНО «Национальные приоритеты» и НИУ ВШЭ об эффектах от реализации национальных проектов в 2019–2023 годах для российского общества. Он стал итогом серии из восьми экспертных встреч. Доклад выявляет главные векторы влияния национальных проектов на жизнь людей и страны, общество и экономику.

Эксперты НИУ ВШЭ разработали предложения по запуску комплексных проектов развития Тюменской области

Двухдневной стратегической сессией в Тюмени завершилась программа НИУ ВШЭ «Реализация национальных проектов на территории Тюменской области: от федеральных задач к опережающему развитию региона». Эксперты университета оценили ход реализации национальных проектов и разработали предложения по запуску комплексных проектов развития территории.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Экономить и сберегать

Федеральная целевая программа энергосбережения, как ожидается, будет представлена в правительство в самом начале ноября. О том, зачем она нужна, какие задачи должна решать и какие инструменты ее реализации возможны, рассказывает начальник Департамента энергоэффективности Казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция» Виталий Ковальчук.

О чем молчат региональные министры?

Участники круглого стола «Эффекты реализации приоритетного национального проекта "Образование"», состоявшегося 7 апреля в рамках X Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, обсуждали не только положительные результаты, но и возможные риски внедрения новых экономических механизмов в школьном образовании.

"Образование" — самый удачный из национальных проектов

28 декабря в агентстве РИА "Новости" прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие ректор ГУ-ВШЭ, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов, член ОП РФ, директор частной школы "Наследник" Любовь Духанина и проректор ГУ-ВШЭ, директор Института развития образования Вышки Борис Рудник