• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Студенты из Северной Осетии получат лучшие образовательные возможности, которые предоставит Вышка»

«Студенты из Северной Осетии получат лучшие образовательные возможности, которые предоставит Вышка»

Фото: Северо-Осетинский государственный университет

Высшая школа экономики и Северо-Осетинский государственный университет разработали совместную программу двух дипломов. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ВШЭ Никита Анисимов и ректор СОГУ Алан Огоев.

По программе двух дипломов университеты будут разрабатывать и реализовывать совместные сетевые программы высшего образования, повышать квалификацию научно-педагогических работников СОГУ в НИУ ВШЭ, развивать программы стажировок магистров и аспирантов.

В частности, с 2024 года начнется прием на магистерскую программу «Управление цепями поставок в международном бизнесе» по направлениям подготовки «Экономика» и «Инноватика» с получением двух дипломов СОГУ и НИУ ВШЭ.

Никита Анисимов

«Уже сегодня мы с СОГУ разрабатываем совместные проекты. В планах у нас взаимодействие в сферах востоковедения, истории, повышения квалификации преподавателей в области искусственного интеллекта и многом другом. И я уверен, что с помощью взаимного обмена студентами и программ двойных дипломов, которые будут создаваться в будущем, мы сформируем единое образовательное пространство. Я надеюсь, что многие молодые люди здесь, в Северной Осетии, получат доступ к самым передовым образовательным возможностям, которые сможет им предоставить Высшая школа экономики», — сказал Никита Анисимов.

В свою очередь, ректор СОГУ Алан Огоев отметил, что сотрудничество с ВШЭ может внести значительный вклад в социально-экономическое развитие республики.

Алан Огоев

«Высшая школа экономики сегодня выступает стратегическим партнером нашего университета. Для нас это возможность принять участие в таких проектах как повышение квалификации профессорского преподавательского состава, это стажировки наших студентов, но и, безусловно, те направления, которые должны оказать влияние на стратегическое развитие региона, такие как востоковедение, социология, экономика, креативные индустрии, которые сейчас делают большие успехи во внешней экономике», — отметил Алан Огоев.

Также будут осуществляться совместные научные исследования по актуальным направлениям деятельности, организация стажировок в рамках подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Сегодня Высшая школа экономики реализует программы двух дипломов более чем с десятком крупных региональных вузов и вузов стран СНГ. В их числе — Дальневосточный федеральный университет, Тюменский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Новгородский государственный университет и другие. В рамках этой программы студенты региональных вузов работают в проектных командах со студентами ВШЭ, слушают курсы от преподавателей ВШЭ и участвуют в семинарах вместе со студентами московского кампуса ВШЭ. В результате реализации программ двух дипломов более сотни студентов в регионах сегодня получили высшее образование по стандартам Высшей школы экономики.

Вам также может быть интересно:

Студенты программы двух дипломов НИУ ВШЭ и ЮФУ побывали в своей второй alma mater

С 2022 года Высшая школа экономики и Южный федеральный университет реализуют совместную бакалаврскую программу «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей». Обучение проходит в Ростове-на-Дону, а преподаватели Вышки подключаются к образовательному процессу чаще всего дистанционно. В конце апреля лучших студентов программы пригласили на неделю в НИУ ВШЭ, где они поучаствовали в различных образовательных и научных мероприятиях.

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

Программы двух дипломов: как НИУ ВШЭ помогает обучать и сохранять специалистов в регионах

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ реализуется проект по созданию совместных программ двух дипломов с вузами в российских регионах. За прошедшие годы число таких программ выросло до 12, а осенью 2023-го откроются 3 новые. Этот образовательный формат позволяет студентам получить уникальный набор знаний и компетенций, а также сразу два диплома — Вышки и вуза-партнера, не покидая места жительства, а регионам — обучить и сохранить молодых специалистов.

«Мы и “обычные” экономисты — это небо и земля»

Во Владивостоке состоялся второй выпуск совместной программы бакалавриата по экономике НИУ ВШЭ и ДВФУ. Дипломы двух вузов получил 31 студент. Пять из них стали обладателями красных дипломов. Многие выпускники уже получили предложения о трудоустройстве в крупнейшие компании и органы государственной власти Приморского края.

Программа двух дипломов ВШЭ и Sciences Po Toulouse

Высшая школа экономики и Институт политических наук Тулузы (Sciences Po Toulouse, Франция) заключили договор о сотрудничестве по тематике государственного управления и политологии.

МИЭФ и ЛШЭ подписали договор на следующие 4 года

24 июня между Лондонской школой экономики и политических наук (ЛШЭ), которую представлял директор  проекта МИЭФ со стороны ЛШЭ Ричард Джекман, и ВШЭ, представленной первым проректором Вадимом Радаевым, подписан договор о деятельности и развитии МИЭФ ВШЭ на следующий 4-летний период. Комментирует директор МИЭФ Сергей Яковлев.

Европейская магистратура по правам человека

Студенты ВШЭ получили возможность пройти обучение на магистерской программе по правам человека — European Regional Master in Human Rights (ERMA), стартующей в ноябре на базе Болонского университета и Университета Сараево. Заявки принимаются до 10 сентября. Программа рассчитана на год и обеспечена стипендией, выпускники ERMA получат два диплома и смогут перезачесть в магистратуре ВШЭ кредитные единицы, начисленные за освоение программы.

Университет Экс-Марсель 3 и ГУ-ВШЭ: взаимный интерес

В январе 2010 года девять студентов факультета государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ отправились на стажировку в Экс-ан-Прованс (Франция), в Университет Экс-Марсель 3 Поля Сезанна.

Во французской стороне…

Центр по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами (Французский центр ГУ-ВШЭ) — одно из передовых подразделений Вышки в сфере сотрудничества с зарубежными университетами. Около 50 студентов ежегодно проходят обучение во Франции и Люксембурге. О результатах работы в прошлом году и перспективах развития Французского центра рассказывает его директор Ирина Мальцева.

Новые магистры

10 июля дипломы Университета Эразмус вручены шести выпускникам факультета экономики ГУ-ВШЭ — Виктории Беляковой, Наталии Мартыновой, Евгении Назруллаевой, Александру Пархоменко, Владимиру Расторгуеву и Вадиму Храмову.