• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

 

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

Старт года. Весной 2014 года в университете появился факультет компьютерных наук, созданный ВШЭ совместно с Яндексом. В новом учебном году факультет неофициально прозвали «факультетом олимпиадников»: среди его абитуриентов оказалась самая большая в Вышке доля победителей и призеров олимпиад.

Реформа года. В начале года в Высшей школе экономики начались структурные изменения. В университете стали создаваться «большие» факультеты — они объединили образовательные и научные подразделения по родственным направлениям. «Большие» факультеты ВШЭ — это факультет компьютерных наук, факультет экономических наук, факультет менеджмента, факультет коммуникаций, медиа и дизайна, факультет мировой экономики и мировой политики, факультет гуманитарных наук, факультет социальных наук, факультет математики, факультет права, Московский институт электроники и математики (МИЭМ).

 

«Доклад» года. В апреле 2014 года в Москве состоялась юбилейная XV Апрельская международная научная конференция — главная конференция, проводимая университетом. В ней приняли участие 1800 ученых. На иностранных участников пришлось 20% докладов. Доля исследователей из ВШЭ в программе конференции была чуть меньше 45%, а доля российских исследователей, не связанных с Вышкой, превысила 35%.

«Уравнение» года. Вышка укрепила свои позиции в мире математики. На факультете математики создана Международная лаборатория теории представлений и математической физики. Ее научным руководителем стал Андрей Окуньков, обладатель медали Филдса. В фокусе исследований лаборатории — разнообразные вопросы на стыке теории интегрируемых систем с теорией представлений квантовых и бесконечномерных групп и алгебр.

 

Юбиляр года. 7 мая 2014 года свой 80-летний юбилей отметил научный руководитель университета Евгений Григорьевич Ясин. В поздравлении ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова говорилось: «Вашему университету — нет, целому интеллектуальному сообществу свободно мыслящих в России людей — уже 21 год, и это, может быть, главный результат вашей жизни. А может быть, и нет! Ведь вы настолько молоды душой и интеллектом, что у вас впереди вполне может быть еще один проект такого же масштаба. <…> У вас счастливая судьба позитивного человека. Вы накопили и приумножили там, где многие другие — растратили и опустошились. Вы находили силы меняться, принимать новое там, где другие замкнулись и окостенели. Ничто не пропало даром, вы тщательно искали золотники истинных ценностей в пустой породе ежедневной работы. И сегодня мы — богатые люди, ведь мы часть вашей семьи и совместно используем ваши накопления».

Клик года. В этом году Вышка стала партнером образовательной онлайн-платформы Coursera. Преподаватели ВШЭ уже подготовили для нее 22 курса. На них записалось больше 300 тысяч человек.

 

Интернационал года. В этом году в ВШЭ открылся первый Летний университет для иностранных студентов. Шесть недель в нем учились 42 студента из 11 стран. Им были предложены дисциплины из тематических блоков «Общество и история», «Политические науки и международные отношения», «Экономика» и «Культура». Иностранные студенты набрали от двух до двенадцати «кредитов», которые им затем зачли в их «домашних» университетах. Точно так же летние семестры организованы и в зарубежных университетах.

Гол года. Высшая школа экономики совместно с Международным центром спортивных исследований (CIES) ФИФА открыла программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в области спорта». Программа рассчитана на практикующих спортивных менеджеров, выпускников вузов, которые хотели бы применить к спорту свои управленческие навыки, чиновников разного уровня, отвечающих за спортивную сферу. Лучшие итоговые групповые проекты, защищенные на программе, смогут участвовать во всемирном конкурсе CIES. А победители этого конкурса представят свои работы в Швейцарии на встрече с руководством ФИФА.

 

Праздник года. В этой «номинации» — сразу два события. Во-первых, открытый для всего города День Вышки, который в этом году проводился уже в третий раз. 10 сентября Высшая школа экономики снова превратила парк Горького в университетский кампус, где можно было узнать, чем живет современный вуз, поучиться и развлечься. Восемь часов общения, музыки, лекций, мастер-классов, спортивных и интеллектуальных игр, 30 площадок, 50 тысяч посетителей — так прошел этот день.

А 3-4 ноября Вышка впервые приняла участие в общегородской акции «Ночь искусств». На несколько часов Мясницкая улица стала пешеходной и превратилась в единое арт-пространство, где по соседству расположились театр, кино, музей, концертный зал, школа живописи, танцевальная и поэтическая студии.

Корпус года. И снова номинация с двумя «победителями». В феврале в эксплуатацию было введено здание на Мясницкой, 11, которого ждали довольно долго. Там разместились 11 подразделений университета.

В ноябре в Строгино было открыто новое здание МИЭМ ВШЭ, оснащенное самым современным исследовательским оборудованием. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал его «одним из лучших университетских корпусов не только в нашем городе, но и в России».

 

Прибавление года. В этом году в Лицей ВШЭ поступило почти в семь раз больше школьников, чем годом ранее. Лицей был создан в 2013 году для учеников 10-го и 11-го классов. Первый набор десятиклассников составил 58 человек. А в 2014 году в 10-й класс поступили уже 400 человек. С этого года ученики выбирают одно из шести направлений обучения: социально-экономическое, гуманитарное, математика и информатика, право, востоковедение, дизайн. Лицеисты самостоятельно составляют свои индивидуальные учебные планы, сами определяют уровень изучения предмета — углубленный или базовый (по ключевым предметам направления уровень в обязательном порядке углубленный).

Сюрприз года. В июльском выпуске международного рейтинга вузов «Вебометрикс» Вышка попала в десятку самых открытых вузов в мире, переместившись по этому показателю с 72-го на 8-е место. А в ноябре портал Высшей школы экономики получил премию «Internet Media Awards» в номинации «Лучшее корпоративное медиа». Премия была учреждена Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), радиостанцией «Эхо Москвы» и компанией Notamedia и вручалась в этом году впервые.

Вам также может быть интересно:

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Объявлен конкурс заявок на реализацию проектов о неполитической истории России

В этом году нашему университету исполняется 25 лет. Это хороший повод не только для праздника, но и для осмысления того, что случилось с нами и с нашей страной за эти годы. В связи с этим университет объявляет конкурс на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет.

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Девять самых неожиданных научных открытий года

Иногда выводы ученых бывают довольно необычными. IQ.hse.ru публикует подборку самых неожиданных результатов исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ или представленных на конференциях в университете в 2016 году.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.