• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
5
  • Сегодня
  • Завтра

Понедельник, 29 апреля

10:00

Семинар НУГ «Дружелюбная образовательная среда: на перекрестке интересов школы и города»: «Publish not perish: как молодым исследователям публиковать статьи»

онлайн
19:00

Семинар НУЛ облачных и мобильных технологий: доклад Алексея Данилова «Кафка в микросервисной архитектуре»

онлайн

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

Мегаполис мешает объединению людей

Культурное многообразие жителей Москвы не создает эффект плавильного котла. Происходит групповая консолидация, а не гражданское объединение. Доклад Ольги Вендиной «Две Москвы: между космополитизмом и евразийством».

Создание Школы и продвижение реформ

27 ноября в Высшей школе экономики завершилась юбилейная конференция, приуроченная к 20-летию ВШЭ. Круглый стол последнего дня конференции был посвящен обсуждению хода российских реформ, роли НИУ ВШЭ в их формировании и продвижении, а также особенностям Вышки как своего рода «продукта» реформ.

Вышке — 20 лет!

27 ноября 1992 года тогдашний премьер-министр Егор Гайдар подписал Постановление Правительства РФ № 917 о создании нового вуза, призванного формировать «современную учебно-методическую базу экономического образования» и готовить «экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий».
Высшую школу экономики поздравляют коллеги и партнеры.

Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым

27 ноября во время встречи в Кремле Владимир Путин поздравил ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова с 20-летием университета. Разговор шел о результатах работы и развитии вуза. Публикуем стенограмму встречи.

За вклад в развитие образования и науки

За заслуги в развитии науки и системы образования, за большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов сотрудники Высшей школы экономики отмечены государственными и ведомственными наградами.

Рост расходов на образование и медицину не будет вечным

Американским городам, сделавшим ставку на развитие образования и медицины, нужно быть осторожнее. Довольно высока вероятность, что именно образование, медицина и связанный с ними высокотехнологический кластер станет следующим «пузырем». Перевод статьи Аарона Ренна.

«Спасибо за то, что в нас поверили!»

27 ноября в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся торжественный вечер в честь 20-летия Высшей школы экономики.

Вся правда о зарплатах в Вышке

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга средней заработной платы преподавателей российских вузов, в том числе Высшей школы экономики. Комментирует директор ВШЭ по финансовой работе Елена Юдина.

Зоя Котельникова — старший преподаватель кафедры экономической социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, ответственный редактор электронного журнала «Экономическая социология»

Кандидатура предложена коллективом кафедры экономической социологии, факультета социологии. Выдвигается за интеграцию российской экономической социологии в международное научное сообщество и вклад в укрепление репутации ВШЭ как ведущего исследовательского центра России.

Сократить автопользование, чтобы избежать хаоса

Власти Москвы ведут иррациональную политику, одновременно стимулируя использование как общественного, так и личного транспорта. Если автомобилистов не вынудят пересесть на автобусы и метро, российскую столицу ждет транспортный коллапс, считает Екатерина Решетова.