• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
2

Вторник, 30 апреля

18:00

Семинар НУЛ пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России: «Влияние COVID-19 на эффективность бизнеса в России: пространственный аспект»

«Это позволит ВШЭ развивать кооперацию с Всемирным банком»

11 апреля стартовал совместный проект Всемирного банка и Высшей школы экономики «Doing Business in Russia», посвященный сравнению механизмов регулирования и условий ведения бизнеса между разными странами мира, а также между крупными городами в конкретных странах. О планах реализации проекта в регионах России рассказывает руководитель российской команды проекта, директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

Class action как форма борьбы с коррупцией

11 апреля Высшая школа экономики и Фонд «Либеральная миссия» провели круглый стол «Активному меньшинству — правовое оружие», участники которого обсуждали перспективы развития в России института групповых исков.

Молчание труда

После начала шоковой терапии в 1992-м в течение десятилетия российский рынок труда испытывал серьезное падение реальных зарплат, рост безработицы и количества «работающих бедных», и, в целом, катастрофическое снижение жизненного уровня. При этом забастовочная активность была ниже, чем в Западной Европе. Этот парадокс анализирует Линда Кук .

«Грамотное управление недвижимостью способствует ее колоссальной капитализации»

10 апреля в Институте экономики недвижимости (ИЭН) ВШЭ завершился ставший уже программным трехдневный семинар «Управление и эксплуатация малоэтажной и коттеджной недвижимости», который на этот раз прошел и в форме вэбинара. Об особенностях и преимуществах этого курса повышения квалификации рассказывает его автор, преподаватель ИЭН, гендиректор компании «АСКВЭЛ» Валентина Филонова.

Группа №7 – обсуждение неформальной занятости

9 апреля в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошло заседание экспертной группы №7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика», посвященное теме занятости в неформальном секторе экономики.

Сколково – глазами потенциальных резидентов

Что думают о концепции инновационного поселения и условиях работы в нем потенциальные резиденты? Базу для ответа на этот вопрос заложило исследование группы ЦИРКОН. Доклад «Новый российский технополис «Сколково»: отношение целевых аудиторий и их мотивация к проживанию и работе» представил главный специалист ЦИРКОНа Виктор Мойсов.

Общество одинаковых

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — научного руководителя факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова.

Российские элиты в поисках почвы

В результате отсутствия ясных путей пополнения российской элиты, идет непрекращающийся процесс впитывания ее социального резерва мировым сообществом, в следствие чего российские элиты находятся под угрозой потери питательной почвы для своего воспроизводства. Так считает профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев, представивший доклад «Элита и гипоэлита» на сессии «Стратегия стран и группировок — фактор элит».

«Общество могло бы влиять на качество управления страной»

Интервью участника XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества — старшего научного сотрудника Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Эллы Памфиловой.

Госрегулирование: контуры будущего

7 апреля в рамках XII Международной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол группы №14 по совершенствованию Стратегии-2020, «Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом».