• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Масютин Алексей Александрович, выпускник факультета экономических наук

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ ВЫПУСКНИКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Масютин Алексей Александрович

Номинируется за высокий профессиональный рост в банковской сфере и большие достижения в академических исследованиях и педагогической деятельности

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук во главе с руководителем департамента Кузнецовым Сергеем Олегович.

 

Алексей Александрович Масютин поступил на факультет экономики НИУ ВШЭ в 2007 году, в 2011 году получил степень бакалавра, а в 2013 г. - степень магистра. С начала обучения в магистратуре Алексей Масютин работал в научно-учебных лабораториях: Лаборатории анализа финансовых рынков и Лаборатории институционального анализа экономических реформ. После завершения магистратуры Алексей поступил в аспирантуру ФКН ВШЭ на Департамент анализа данных и искусственного интеллекта. В 2017 г. Алексей Александрович закончил аспирантуру, представив диссертационную работу на английском языке и сдав кандидатские экзамены на отлично. Результаты, представленные в работе, были опубликованы в ряде международных изданий, индексируемых в Scopus и WoS.

С 2012 г Алексей Александрович работает в банковской сфере. За 5 лет Алексей прошел путь от главного специалиста до исполнительного директора. На текущем месте работы, в Сбербанке, Алексей Масютин является исполнительным директором Управления валидации, блок риски. Отдел занимается процессом проверки качества моделей, которые банк использует в своей работе. Непосредственно управление отвечает за риски, связанные с работой этих моделей.

В 2017 г. Алексей Александрович стал академическим руководителем совместной магистерской программы Сбербанка и ФКН ВШЭ «Финансовые технологии и анализ данных», организовав ведущую в Россию программу по подготовке специалистов в области финансовой аналитики и анализа данных при активном участии сотрудников ФКН НИУ ВШЭ, Сбербанка и Яндекса. Огромный вклад Алексея в подготовку учебного плана, отбор лучших преподавателей и студентов сделали программу одной из визитных карточек факультета и департамента анализа данных и искусственного интеллекта. На третий год существования программа вошла в топ самых востребованных программ магистратуры НИУ ВШЭ. Контингент студентов включает себя выпускников, как технических, так и экономических специальностей, что дает возможность подготовить уникальных специалистов. Активный рост ОП «Финансовые технологии и анализ данных» однозначно является заслугой Алексея. Он вкладывает в развитие магистерской программы все возможные силы, ресурсы и душу, полностью включаясь во все процессы работы, как со студентами, так и со смысловой и партнёрской составляющей. 

26 октября 2018 года Алексей защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рандомизированные алгоритмы на основе интервальных узорных структур для задач классификации и регрессии в задачах кредитного риск-менеджмента» под руководством Кузнецова Сергея Олеговича. В состав диссертационной комиссии входили известные исследователи из Испании, США, Чехии. Положительный отзыв на диссертацию, подтверждающий высокий уровень публикаций и практическую значимость построения интерпретируемых методов анализа данных и машинного обучения, был получен от швейцарского эксперта в области финансов и кредитования. По результатам защиты Алексею была присуждена первая в России степень Ph.D. in Computer Science.

Алексей можно назвать ярким представителем молодого поколения выпускников НИУ ВШЭ, впитавшего все лучшее из исследовательской, образовательной и организационной «школы жизни», с успехом применяющего полученные знания на практике в крупнейшем банке России, и поддерживающего связь с alma mater в научной и образовательной деятельности.

Алексей является достойным кандидатом на получение премии «Золотая Вышка» в категории «Успех выпускника в профессиональной деятельности».

Комментарии:

12 ноября 2019 11:24
Пользователь портала
Алексей - это исключительно достойный кандидат на получение премии именно в этой номинации. Он успешен сразу в нескольких областях: в академических исследованиях, в управлении образованием и, конечно же, в банковской индустриальной деятельности. Алексей не просто движется параллельно по нескольким карьерным траекториям, но и вполне плодотворно комбинирует и сочетает все три направления, активно развивая сферу анализа банковских данных и интеллектуальных банковских технологий.

 
10 ноября 2019 13:58
Пользователь портала
Алексей замечательно соединяет "два мира - две системы": академию и промышленность. Занимаясь актуальными исследованиями в области машинного обучения, он одновременно развивает прикладное направление в Сбербанке с партнёрами и академическое в НИУ ВШЭ. Он не боится экспериментировать (во всех смыслах), рассматривает задачи с точки зрения конечного пользователя и работает "on the cutting edge", что очень импонирует. Поддерживаю его кандидатуру!

 
10 ноября 2019 00:00
Пользователь портала
Знакомы с Алексеем уже несколько лет с того времени, когда Алексей поступил к нам в аспирантуру по теоретической информатике после окончания экономического факультета. Алексея интересовало машинное обучения для задач связанных с кредитными рисками. Уже тогда он совмещал работу в банковской сфере и учебу по новой для себя специальности. Это было непросто. Еще сложнее пришлось в плане создания новых эффективных и интерпретируемых методов на основе узорных структур, фактически для задачи регрессии. Было очень приятно видеть как Алексей постепенно двигался к успеху и впервые приспособил этот метод к данному классу задач и получил результаты сравнимые с аналогами на основе ансамблей деревьев решений, но легче интерпретируемые лицом принимающим решения. Сотрудничество с Алексеем в рамках программы Сбербанка как с руководителем программы в магистратуре ФКН приятное и плодотворное.

 
9 ноября 2019 22:11
Пользователь портала
Всячески поддерживаю кандидатуру Алексея! Он просто шикарный руководитель программы магистерской программы Сбербанка! Никакой лишнеё бюрократии, всё по делу и, главное, эмоционально позитивно!

И я был очень рад, когда узнал, что первая в России phd по компьютерным наукам досталась Алексею!

 
9 ноября 2019 15:48
Пользователь портала
Алексей - отличный коллега, ученый, организатор и просто хороший человек. Успешное сочетание профессиональной карьеры в Сбербанке, налаживание совместной магистерской программы с НИУ ВШЭ и крайне важные результаты по разработке интерпретируемых методов машинного обучения в банковской сфере позволяют сказать, что он действительно заслуживает победы в номинации "Успех выпускника".

 
Показать все комментарии (+3)