• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Арутюнов Константин Юрьевич, профессор Департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Достижение в науке»

Арутюнов Константин Юрьевич

Номинируется за выдающиеся заслуги в области квантовой наноэлектроники

Кандидатуру предлагает коллектив Департамента электронной инженерии МИЭМ им. А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ и лично профессор, руководитель Департамента Борис Львов

Профессор департамента электронной инженерии МИЭМ Константин Юрьевич Арутюнов – выдающийся ученый, ему принадлежат крупные достижения в различных областях крио- и наноэлектроники, физики низких температур и нанотехнологии.

Мировой информационный шторм, охвативший во второй половине ХХ века практически всё население Земли, требует совершенствования устройств, обеспечивающих передачу, хранение и обработку информации. Очевидными следствиями являются постоянное увеличение скорости соответствующих процессов и повышение компактности устройств - миниатюризация. Сейчас все мировые авторитеты в области микро- и нанотехнологий сходятся во мнении, что в самое ближайшее время (по разным оценкам в 2017-2018 гг.) дальнейшее увеличение степени интеграции коммерческих наноэлектронных изделий перестанет быть возможным. При этом приводятся две основные причины. Первая, чисто технологическая - невозможность эффективного отвода тепла, выделяемого в единице объема (площади) интегральной схемы. Вторая проблема - фундаментальная: при достижении определенных размеров (очень грубая оценка - порядка 10 нм) процесс протекания электрического тока в таких сверхминиатюрных элементах уже не подчиняется законам классической электротехники, и начинают проявляться  качественно новые квантовые явления, нарушающие штатный режим работы устройства. Типичным проявлением таких квантовых явлений является уменьшение электрической проводимости вплоть до перехода в изолирующее состояние: см., например, недавнюю работу номинанта с соавторами [E. A. Sedov, K.-P. Riikonen and K. Yu. Arutyunov, Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures Nature: Quantum Materials 2, 18 (2017) doi:10.1038/s41535-017-0017-8]. Очевидно, что перечисленные размерные ограничения не могут игнорироваться при проектировании сверхминиатюрных наноэлектронных устройств нового поколения.

Однако наряду с негативным влиянием квантовых размерных эффектов на работу «стандартных» устройств, те же самые явления могут быть использованы, например, для построения качественно нового поколения электронных элементов:  кубитов (англ. qubit) и/или квантового эталона силы электрического тока, основанных на принципиально отличных от классических принципах протекания электрического заряда. В основе работы таких устройств лежат законы квантовой механики, открывающие принципиально новые возможности для таких областей как информатика, телекоммуникация, метрология и вычислительная техника. Помимо огромной значимости для народного хозяйства, включая такие жизненно важные области как космическая, оборонная индустрия и национальная безопасность, квантовая наноэлектроника открывает новые горизонты для фундаментальных исследований в широком спектре дисциплин, которые до недавнего времени считались имеющими мало общего: лингвистика и квантовая криптография, нейрохирургия и квантовая информатика.

Последнее десятилетие научная активность К. Ю. Арутюнова была связана с изучением различных физических процессов, наблюдаемых в наноэлектронных системах сверхмалых размеров. Особый интерс представляли гибридные структуры, содержащие сверхпроводящие элементы. Сверхпроводимость - сама по себе является макроскопическим квантовым явлением. При достижении сверхпроводящих объектов определенных (малых) масштабов - так называемый, мезоскопический предел- проявляются качественно новые размерные эффекты. Например - квантовые флуктуации параметра порядка, приводящиее к радикальному отклонению от "устоявшихся" представлений о природе сверхпроводимости. В гибридных наноструктурах, содержащих сверхпроводники и другие материалы достаточно малых размеров, может оказаться, что вся система представляет из себя "границу", свойства которой являются принципиально неравновесными и качественно отличающимися от поведения стандартных (= равновесных) объектов.

Для экспериментального исследования обозначенных выше явлений в группе К. Ю. Арутюнова были разработаны уникальные методики изготовления наноструктур сверхмалых размеров и изучения их транспортных свойств при низких и сверхнизких температурах. К. Ю. Арутюнов является автором более 100 научных трудов, нескольких монографий, четырех патентов по нанотехнологии и приглашенным докладчиком на нескольких десятках международных конференций. Многие из его работ опубликованы в таких престижных журналах как Nature, NanoLetters, Nanotechnology, собрав более чем 100 цитирований каждая.

Помимо непосредсвенно исследовательской деятельности, К. Ю. Арутюнов является выдающимся организатором науки, многократно выступая в роли автора и руководителя отечественных и международных проектов, члена экспертных советов РНФ, МОН РФ и различных панелей Европейского союза.

К. Ю. Арутюнов работает в НИУ ВШЭ с 2014 года, является автором и научным руководителем магистерской программы «Квантово-информационные технологии», руководителем научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем», руководителем проекта Центра фундаментальных исследований «Квантовые кооперативные явления при низких и сверхнизких температурах» и руководителем недавно выигранного совместного Российско-Греческого проекта МОН РФ RFMEFI61717X0001 «Экспериментальное и теоретическое исследование физических свойств квантовых наноэлектронных систем пониженной размерности».

Комментарии:

3 декабря 2017 14:20
Пользователь портала
Константин Юрьевич, конечно, достоин этой награды. Он много сделал для нашей науки. Его исследования в области низкоразмерной сверхпроводимости составляют весомый вклад в развитие этой области.

 
23 ноября 2017 15:06
Пользователь портала
Константин Юрьевич безусловно достоин награды в данной номинации. Его научные достижения широко известны,а открытия опубликованы в ведущих научных журнал по естественным науками (Nature!). Желаю победы!

 
21 ноября 2017 12:23
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Константина Юрьевича, т.к. считаю его достойным претендентом на победу в конкурсе «Золотая вышка» в номинации «Достижение в науке»

 
21 ноября 2017 10:44
Пользователь портала
Жаднов Валерий Владимирович
Поддерживаю кандидатуру Константина Юрьевича, т.к. считаю его достойным претендентом на победу в конкурсе «Золотая вышка» в номинации «Достижение в науке».

 
20 ноября 2017 20:35
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру профессора Константина Юрьевича Арутюнова в номинации "Достижения в науке", потому что за время работы в МИЭМ НИУ ВШЭ он сформировал новое научное направление и создал лабораторию по изучению различных физических процессов, наблюдаемых в наноэлектронных системах сверхмалых размеров. Он пользуется большим авторитетом среди сотрудников НИУ ВШЭ, а также уважением и любовью студентов.
Желаю Константину Юрьевичу творческих успехов и победы в номинации "Достижения в науке".

 
20 ноября 2017 20:19
Пользователь портала
Это тот самый случай, когда выдающегося и уважаемого ученого ждет заслуженная награда.Поддерживаю кандидатуру Константина Юрьевича в получении премии "Золотая вышка" в номинации "Достижение в науке".

 
20 ноября 2017 18:12
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Константина Юрьевича Арутюнова - талантливого ученого, публикующего свои научные работы по квантовой электронике в ведущих международных журналах, прекрасного организатора, отличного педагога.
Желаю Константину Юрьевичу победы в номинации "Достижение в науке".
Ординарный профессор Г.Г. Бондаренко.

 
20 ноября 2017 11:17
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Арутюнова К.Ю. в номинации "за выдающиеся заслуги в области квантовой наноэлектроники", как признанного ученого и прекрасного организатора науки.

 
19 ноября 2017 23:14
Пользователь портала
Бограчев Даниил Александрович
Профессор К. Ю. Арутюнов - признанный ученый, которым бы гордился любой университет. Мало того, что он сам каждый год публикуется в ведущих международных журналах, так он еще и привлекает студентов уровня бакалавриата и магистратуры в соавторы и делает с ними публикации самого высокого уровня, так в процитированной здесь работа из «Nature», первый автор – выпускник нашей магистратуры этого года.

 
19 ноября 2017 22:55
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Арутюнова К.Ю. как прекрасного физика - экспериментатора, увлекающего своими научными идеями студентов.

 
18 ноября 2017 17:59
Пользователь портала
Кто у нас публикует свои научные работы в журнале Nature и ловит рыбу в финских озерах лучше аборигенов? Конечно же Константин Юрьевич Арутюнов. Желаю ему победы в этом значительном конкурсе.

 
18 ноября 2017 17:42
Пользователь портала
Константин Юрьевич Арутюнов имеет огромный авторитет как в российском, так и в международном научном сообществе. Это выдающийся учёный, лидер, генерирующий множество идей. Научные результаты Константина Юрьевича, его влияние на обучение молодёжи и на общую научную и человеческую атмосферу служат центром притяжения для многих студентов и сотрудников. Константин Юрьевич Арутюнов - автор ряда крупных открытий в физике конденсированного состояния. Его работы публикуются в ведущих мировых журналах, таких как Nature, Physical Review Letters и многих других.

Считаю, что Константин Юрьевич заслуживает победы в конкурсе.

 
18 ноября 2017 12:24
Пользователь портала
Константин Юрьевич несомненно заслуживает победы в этой номинации. Он не только талантливый ученый, а и отличный педагог, являющийся три года подряд Лучшим преподавателем. Поддерживаю Константина Юрьевича и желаю ему победы.

 
17 ноября 2017 01:34
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Константина Юрьевича !
Прекрасный педагог, выдающийся ученый , порядочный человек и талантливый организатор.
Желаю Константину Юрьевичу ПОБЕДЫ в конкурсе!

 
Показать все комментарии (+12)