• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Барсукова Светлана Юрьевна, профессор департамента социологии, заместитель заведующего лабораториейэкономико-социологических исследований (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Барсукова Светлана Юрьевна

Номинируется за верность теме и результативность исследований неформальной экономики

Кандидатуру предлагают: Ирина Козина, профессор департамента социологии, ординарный профессор НИУ ВШЭ; Симон Кордонский, профессор департамента государственного и муниципального управления, ординарный профессор НИУ ВШЭ; Леонид Косалс, профессор департамента социологии, ординарный профессор НИУ ВШЭ; Юрий Плюснин, профессор департамента государственного и муниципального управления; Наталья Тихонова, профессор-исследователь департамента прикладной экономики; Александр Чепуренко, профессор, руководитель департамента социологии, ординарный профессор НИУ ВШЭ; Овсей Шкаратан, профессор-исследователь департамента прикладной экономики, ординарный профессор, заслуженный профессор НИУ ВШЭ; Тагир Калимуллин, доцент департамента социологии; Владимир Карачаровский, доцент департамента прикладной экономики; Евгения Надеждина, доцент департамента социологии; Иван Павлюткин, доцент департамента социологии; Алина Пишняк, доцент департамента социологии; Денис Стребков, доцент департамента социологии; Андрей Шевчук, доцент департамента социологии; Елена Гудова, преподаватель департамента социологии; Анастасия Казун, преподаватель департамента социологии; Александр Куракин, старший преподаватель департамента социологии; Максим Маркин, преподаватель департамента социологии; Алена Нефедова, старший преподаватель департамента социологии; Регина Романова, преподаватель департамента социологии; Борис Белявский, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ); Мария Денисова, стажер-исследователь ЛЭСИ; Илья Павлов, стажер-исследователь ЛЭСИ; Станислав Пашков, стажер-исследователь ЛЭСИ; Анна Соколова, стажер-исследователь ЛЭСИ

 

Светлана Юрьевна Барсукова около 20 лет занимается изучением неформальной экономики. За этот период ей реализованы десятки научных проектов, в том числе поддержанных Научным фондом НИУ ВШЭ, РФФИ, РГНФ, Независимым институтом социальной политики, INTAS, грантами Президента РФ и пр. Была защищена докторская диссертация на тему «Неформальная экономика: структура и функциональная специфика сегментов», 22.00.03 (2005 г.).

Неформальной экономике С.Ю.Барсукова посвятила три книги:

  1. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. - 448 с.
  2. Неформальная экономика. Курс лекций. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. - 354 с.
  3. Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого. М.: Изд.д ом Высшей школы экономики, 2015, 2017. - 215 с.

Книги стали заметным явлением научной жизни. В частности, учебник «Неформальная экономика: курс лекций» был награжден (диплом 1 степени) в номинации «Лучший учебник года» Международной ассоциацией институциональных исследователей (Донецк, Украина, 2009 г.). Книга «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого» выдержала два издания (в 2015 и в 2017 гг.). Рецензии на книги С.Ю.Барсуковой выходили в таких ведущих научных журналах, как «Социологический журнал», «Социологические исследования», «Экономическая социология», «Полития», «Социологическое обозрение», «Историческая и социально-образовательная мысль».

В 2017 г. ее книга «Неформальная экономика: экономико-социологический анализ» вошла в тройку номинантов премии «Золотая Вышка».

С.Ю.Барсукова написала более 150 научных статей о неформальной экономике, став одной из самых цитируемых авторов нашего университета (индекс Хирша в РИНЦ – 28). Ее статьи о неформальной экономике выходили на английском, французском, немецком и венгерском языках. Статьи о неформальной экономике были отмечены как лучшие статьи журнала «Социологические исследования». Кроме того, за статью «Три цвета импорта» С.Ю.Барсуковой присудили 1 место в конкурсе аналитической журналистики им. Н.Кириченко, учрежденном журналами «Эксперт» и «Профиль».

Около 15 лет С.Ю.Барсукова читает для студентов-социологов авторский курс «Неформальная экономика: социологический анализ», который неизменно вызывает высокие оценки студентов. Ежегодно под ее научным руководством защищаются бакалаврские дипломы и магистерские диссертации. Также защищено несколько кандидатских диссертаций, что позволяет говорить о формировании научной школы С.Ю.Барсуковой.

Ее выступления в качестве ключевого спикера обсуждались на заседаниях Центра стратегических разработок, где пытались найти решение проблем теневизации российской экономики, включая проблему самозанятости.

Кроме академической деятельности, С.Ю.Барсукова много сделала для популяризации знания о неформальной экономике, для продвижения своих идей. Она регулярно выступает в СМИ, включая теле- и радио-эфиры. Пишет статьи о неформальной экономике для интернет-изданий («Форбс», «Капитал страны», «Коммерсант-наука», «TheQuestion»).

Лекции С.Ю.Барсуковой о различных аспектах неформальной экономики слушали студенты в отечественных и зарубежных университетах: в Кемерово, в Новосибирске, в Ростове-на-Дону, в Санкт-Петербурге, в Надыме, в Ереване, в Париже.

С.Ю.Барсукова является постоянным участником разнообразных летних и зимних школ для школьников, выступая в Москве, в Электростали, в Казани и т.д. Кроме того, несколько лет она активно участвует в программе Фонда «Либеральная миссия» для студентов «Я думаю!».

Мы говорим Светлана Юрьевна Барсукова – подразумеваем «неформальная экономика». И наоборот.

Комментарии:

16 ноября 2018 12:01
Пользователь портала
Я считаю, что заслуги Светланы Юрьевны перед экономической социологией настолько велики и значительны, что премия "Золотая Вышка" - это самое малое, чего она заслуживает!

 
13 ноября 2018 23:57
Пользователь портала
Косалс Леонид Янович
У Светланы Юрьевны не только множество написанных книг и статей, но что еще более важно - свой стиль в науке, который состоит в умении писать и говорить о сложных и многомерных научных проблемах просто, ярко, понятно и образно. Это из-за того, что она умеет увидеть проблему с неожиданной стороны и показать такое ее измерение, которое до этого никто не сумел увидеть. Поэтому у нее так хорошо получается не только писать глубокие научное статьи, но и выступать перед самими различными аудиториями. И слушают ее открыв рот, включая автора этих строк.

 
13 ноября 2018 17:02
Пользователь портала
Читать книги Светланы Юрьевны огромное удовольствие! Поддерживаю кандидатуру Светланы Юрьевны!

 
10 ноября 2018 19:31
Пользователь портала
Светлана Юрьевна обладает редким даром просто и логично писать чрезвычайно содержательные тексты, а также увлекательно и доходчиво представлять результаты своих исследований. Это удивительно яркий, обаятельный и лёгкий в общении человек. От всей души желаю победы!

 
8 ноября 2018 15:20
Пользователь портала
Светлана Барсукова принадлежит к очень немногочисленной когорте тех ярких современных исследователей, которым удаётся увлечь своим предметом настолько разные и широкие группы современного общества - авторитетных состоявшихся ученых и только начинающих свой путь в науке молодых исследователей, студентов и аспирантов, представителей деловой элиты и журналистов, а также просто тех, кому небезразлично как развивается наше общество. Это одна из тех профессиональных компетенций ученого, исследователя, которые нигде не прописаны, однако, являются первостепенными для современной науки. Светлана Барсукова - профессионал, который блестяще справляется с этой задачей! Думаю, именно благодаря таким как она становятся лучше не только исследования, но и страна.
Любая её книга, статья - это уникальное соединение потрясающей глубины владения предметом, яркости суждений, эффектности подачи материала, а каждое из её выступлений, которые можно увидеть на ведущих телевизионных каналах, сразу покоряют ещё и потрясающим личным обаянием автора.
Я уверен, - это её премия. Голосую за Светлану Барсукову!

 
7 ноября 2018 11:47
Пользователь портала
Кирия Илья Вадимович
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Светланы Юрьевны. Я начинал читать ее книги около 10 лет назад, когда стал работать над темой медиапиратства, и меня интересовали в целом неформальные практики в России. А затем так получилось, что мы стали более плотно сотрудничать, взаимодействовать и т.д. Еще раз хочу поддержать.

 
5 ноября 2018 21:52
Пользователь портала
Светлана Юрьевна достойна получения премии "Золотая Вышка" во всех номинациях. Ее педагогический талант ценят все студенты, а некоторые из них даже принимают решение пойти по ее стопам, остаться в академической сфере. Книги Светланы Юрьевны по неформальной экономике уже стали современной классикой. Ее достижения в науке ценят не только коллеги из Вышки, но и из многих других российских и зарубежных вузов. У Светланы Юрьевны налажена плотная научная коммуникация с французскими учеными, на протяжении более пяти лет велись совместные исследования, есть коллективные научные публикации. Вся информация об академических заслугах Светланы Юрьевны не смогут уложиться в объем ни одной заявки.

 
4 ноября 2018 21:23
Пользователь портала
Селеев Сергей Сергеевич
Светлана Юрьевна относится к той небольшой когорте ученых, которые о сложных вещах рассказывают так, что они становятся предельно понятными далеким от предмета людям. Этот дар, безусловные научные достижения, а еще удивительное чувство юмора и невероятная жизненная энергия обязательно должны быть отмечены!

 
4 ноября 2018 20:49
Пользователь портала
Научные труды Светланы Юрьевны ценны не только содержательностью и глубиной аналитики, но и потрясающим стилем изложения. Считаю, что кандидат заслуживает выдвижения и победы по целому ряду номинаций премии помимо указанной, в частности, и как лучший эксперт, и успешнейший педагог. Светлана Юрьевна проводит (всегда на общирной эмпирической базе) потрясающие исследования с ценнейшими результатами, а затем понятным языком доводит их не только до коллег и студентов, но и до широкой общественности. Всецело поддерживаю кандидатуру!

 
2 ноября 2018 17:32
Пользователь портала
С радостью поддерживаю кандидатуру Светланы Юрьевны и от всей души желаю победы!!!

 
Показать все комментарии (+8)