• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аббакумов Дмитрий Федорович, руководитель Центра психометрических исследований в онлайн-образовании (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

Аббакумов Дмитрий Федорович

Номинируется за вклад в развитие российской психометрики цифрового обучения.

Кандидатуру предлагает коллектив Центра психометрических исследований в онлайн-образовании.

 

Дмитрий Аббакумов (руководитель Центра психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ) защитил в сентябре в Университете Лёвена (Бельгия) диссертацию PhD, посвященную психометрике массовых открытых онлайн-курсов. В мире наиболее авторитетными считаются психометрические школы нидерландоязычных университетов. Университет Лёвена входит в топ-50 лучших университетов в мире.

Итоговая версия диссертации Psychometrics of MOOCs: How to Measure Proficiency? («Психометрика массовых открытых онлайн-курсов: подходы к измерению подготовленности студентов»), представленная на защиту, состояла из шести глав: вводной и пяти глав-статей. В диссертации разработано несколько способов для измерения уровня и динамики знаний студентов на основе цифровых следов, собираемых платформами онлайн-обучения.

Научная работа Дмитрия Аббакумова является уникальной, так как в России еще никто не представлял результаты по психометрике онлайн-курсов. Психометрика цифрового обучения делает шаг вперед, рассматривает знания в качестве конструкта, который постоянно изменяется: прирастает с каждым просмотренным видеороликом, с каждым решенным заданием и в то же время угасает в связи с забыванием. Психометрика цифрового обучения моделирует динамические процессы.

Дмитрий Аббакумов закончил в 2012 году магистерскую программу «Измерения в психологии и образовании» ВШЭ с темой «Исследование возможностей применения IRT в построении адаптивных систем электронного обучения». Дмитрий Аббакумов является первым выпускником этой магистерской программы, который защитил докторскую диссертацию в зарубежном университете.

Центр, которым руководит Дмитрий Аббакумов, является первым и единственным в России центром передовой психометрики цифрового обучения.

Также в 2019 году у Дмитрия Аббакумова вышли две научные статьи, одна из которых опубликована в журнале Behavior Research Methods – # 1 в математической психологии.

Дмитрий Аббакумов ежегодно выступает с докладами на топовых конференциях (The International Meeting of the Psychometric Society, The 2019 Coursera Partners Conference) с научными докладами по психометрике онлайн-обучения.

Все вышеизложенное, по мнению сотрудников Центра психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ, дает возможность выдвинуть нашего руководителя и коллегу на соискание премии «Золотая Вышка – 2019» в номинации «Достижение в науке».

Комментарии:

19 ноября 2019 18:52
Пользователь портала
Блескина Ирина Александровна
Дмитрий – ученый с большой буквы, который своим упорным трудом достиг больших результатов. Он не останавливается на достигнутом, а постоянно стремится развивать свое научное направление, инициировать новые интересные исследования и проекты! Также Дмитрий является прекрасным руководителем, который постоянно вдохновляет свою команду на свершение новых научных открытий, проведение новых исследований. Очень рада, что у меня есть возможность учиться у Дмитрия и работать с ним. Полностью поддерживаю кандидатуру и желаю победы!

 
6 ноября 2019 16:03
Пользователь портала
Землякова Елизавета Анатольевна
Поддерживаю кандидатуру Дмитрия!

 
2 ноября 2019 09:28
Пользователь портала
Пасько Юлия Валерьевна
От всей души поддерживаю Диму и желаю ему успеха во всех его начинаниях!

 
30 октября 2019 13:31
Пользователь портала
Полностью поддерживаю кандидатуру Дмитрия и от всей души желаю победы!

 
30 октября 2019 12:45
Пользователь портала
Завалей Анна Игоревна
Дмитрий обладает всеми качествами, присущими настоящему ученому, - неподдельным любопытством к изучаемому предмету, готовностью делиться не только знаниями, но и научными сомнениями, верой в силу рациональности. Все эти качества делают Дмитрия интересным собеседником, но этим достоинства Дмитрия не ограничиваются - еще он щедрый на поддержку и помощь коллега, который помогает видеть новые горизонты.

 
29 октября 2019 18:23
Пользователь портала
Ерохин Артем Владимирович
Дмитрий по-настоящему любит своё научное направление, верит в него, вкладывается в процесс исследований максимально! Очевидно, что результаты его деятельности впечатляют!

 
29 октября 2019 14:21
Пользователь портала
Воронкова Екатерина Викторовна
Достижения в науке Дмитрия известны далеко за пределами НИУ ВШЭ. Желаю удачи и призываю коллег голосовать!

 
29 октября 2019 11:36
Пользователь портала
Научные результаты Дмитрия легли в основу работы Центра психометрических исследований в онлайн-образовании. Восхищает, что исследования Дмитрия действительно помогают делать онлайн-обучение лучше! Желаю победы!

 
29 октября 2019 10:12
Пользователь портала
Новиков Сергей Викторович
Каждый проект в котором участвует Дмитрий не может не иметь успеха.

 
29 октября 2019 09:50
Пользователь портала
Суровушкина Екатерина Николаевна
Дмитрий, желаю Вам победы в этой номинации! Вы этого достойны!

 
28 октября 2019 18:30
Пользователь портала
Кравченко Дарья Андреевна
Дмитрий очень амбициозный молодой ученый. Его достижения являются результатом тяжелого труда и большой любви к своей науке!

 
28 октября 2019 17:02
Пользователь портала
Серова Александра Владимировна
Помимо защищенной в этом году диссертации, хочется отметить популяризаторскую-просветительскую роль Дмитрия Аббакумова в деле приближения психометрики к нуждам преподавателей. Очень важно, когда наука и практика идут рядом)

 
28 октября 2019 14:46
Пользователь портала
Семенова Татьяна Вадимовна
Я знакома с исследованиями Дмитрия на протяжении нескольких лет, практически с начала организации Центра психометрических исследований. Эти работы всегда были выполнены на самом профессиональном уровне.

Более того Дмитрий - невероятно целеустремленный человек, ставящий перед собой все более амбициозные цели по развитию психометрического общества в России.

Я уверена, что Дмитрий заслуживает получение премии "Золотая вышка" в номинации "Достижение науки".

 
Показать все комментарии (+11)