• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Брагинская Нина Владимировна, профессор и главный научный сотрудник Института классического Востока и античности (Москва)

НОМИНАЦИЯ «ДОСТИЖЕНИЕ В НАУКЕ»

 

Брагинская Нина Владимировна

Номинируется за выдающуюся научную продуктивность и вклад в развитие гуманитарной науки.

Кандидатуру предлагает Институт классического Востока и античности во главе с директором института Смирновым Ильей Сергеевичем

 

Доктор исторических наук (1992 г.) Нина Владимировна Брагинская – один из ведущих отечественных филологов–классиков, ученый с мировым именем. Ею опубликовано более 330 работ, из них несколько десятков на иностранных языках. На ее труды имеется 1011 ссылок в РИНЦ; индекс Хирша 8, по elibrary.ru соответственно 4381 и 12.

Более двух десятилетий она является членом различных диссертационных советов. Многолетний эксперт РГНФ, затем РНФ и Научного фонда НИУ ВШЭ. Под ее руководством защищены пять диссертаций, и авторы этих диссертаций, ее ученики, продолжают заниматься наукой.

Как председатель или член оргкомитета Нина Брагинская участвует в организации Лотмановских и Гаспаровских чтений, приглашая к участию в них и зарубежных ученых, активно участвует в научных конференциях в России и за рубежом. Она входила и входит в редсоветы и редколлегии академических и вузовских журналов, посвященных античной культуре и культурологии, таких, как «Индоевропейское языкознание и классическая филология», «Arbor mundi», «Аристей».

Три главных направления деятельности Нины Владимировны Брагинской можно представить в следующем виде:

·       собственные научные исследования;

·       переводы античных авторов, таких как Аристотель, Тит Ливий, Плутарх и Цицерон и др. с детальнейшими комментариями научно-исследовательского свойства;

·       возвращение в научный обиход имен и достижений коллег, забытых или даже запретных в советское время, таких как О. М. Фрейденберг (создан "Электронный Архив Ольги Михайловны Фрейденберг"), В. И. Иванов, Я. Э. Голосовкер.

Круг исследовательских интересов Нины Брагинской чрезвычайно широк: классическая филология, сравнительная мифология, архаический театр, история идей, история понятий, Септуагинта, сравнительное изучение античного романа, иудео-эллинистической прозы, апокрифов, история антиковедения в России.

Более 20 лет она ведет семинар по сравнительному изучению позднеантичной прозы (языческой, иудейской и раннехристианской). Семинары выливались в совместные труды, как например, критическое издание текста, перевод, комментарий и исследование ранневизантийского продолжения античного романа ("Галактион и Эпистима"). Вместе с соавторами подготовила фундаментальное (80  авт. л.) издание перевода четырех Маккавейских книг, с десятикратно  превосходящими текст памятника научным комментарием, введениями, приложениями, иллюстрациями и аппаратом. Это первый русский академический комментарий к библейским интертестаментарным книгам после Толковой Библии XIX в.

В настоящее время она готовит к публикации серию коллективных книг "Общие тетради" по результатам прошедших семинаров.

Недавно организовала вместе с коллегами «Лабораторию ненужных вещей» при Независимом московском университете, является руководителем и координатором двух из десяти ее семинаров.

 

Комментарии:

21 ноября 2019 19:27
Пользователь портала
Автобиография Нины Владимировны, размещенная на сайте http://ancientrome.ru/site/braginsk.htm, завершается так:
"В отсутствие диктуемой работодателем специализации занималась очень разными сферами антиковедения. По одному образованию филолог, по другому – театровед, по ученой степени – историк, "лучшие годы" отданы Аристотелю, постоянно занималась публикацией и интерпретацией научного наследия отечественных антиковедов: О.М.Фрейденберг, Я.Э.Голосовкера, В.И.Иванова". В самом деле, научный путь НВ вмещает столько дорог, сколько хватило бы на несколько жизней. Читаю и перечитываю многое, ею написанное. Постоянно возвращаюсь к книге - "маленькой брошюрке", как поправляет НВ, - «Мировая безвестность». Она посвящена Ольге Фрейденберг и проблемам античного романа.Статья "Комментарий как механизм инноваций в традиционной культуре и не только", опубликованная в кн.: "Культура интерпретации до начала Нового времени". (М : Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009) - для меня настольная. И многое другое. Проект «Сова Минервы», посвященный сбору видеомемуаров старейшин российского антиковедения, оказывает серьезное влияние на гуманитарное сообщество в целом, чрезвычайно важен для студентов. НВ - блистательный преподаватель, чьи лекции всерьез междисциплинарны. Кроме того, НВ - эталон академической и человеческой этики. Я всегда сверяюсь с Ниной Владимировной. Считаю, что для нас всех большая честь, если Н.В. Брагинская получит награду.

 
7 ноября 2019 14:02
Пользователь портала
Линкова Яна Сергеевна
С огромным удовольствием поддерживаю предложение коллег!

 
5 ноября 2019 16:56
Пользователь портала
Нина обладает свойством организовать вокруг себя интеллектуальное пространство - так, что и коллегам, и аспирантам, и студентам хочется в него войти, стать участниками дискуссии и радоваться тому фейерверку мыслей, который это пространство электризует и пронизывает!

 
30 октября 2019 11:58
Пользователь портала
Нина Владимировна — безусловно, живой классик. В течение пяти лет я, физик, посещал ее семинары по древнегреческому переводу, это были колоссальные впечатления и открытия. Я рад, что коллеги выдвинули ее кандидатуру, и горячо ее поддерживаю.

 
27 октября 2019 23:11
Пользователь портала
Нина Владимировна уже одними своими переводами вошла в историю российской науки! От всей души поддерживаю ее кандидатуру!

 
Показать все комментарии (+3)