• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Порфирьева Софья Игоревна, факультет гуманитарных наук (Москва)

Номинация «Серебряный птенец»

Порфирьева Софья Игоревна

4-й курс бакалавриата, программа «Философия»

Кандидатуру предлагают: Владимир Порус, руководитель Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; Тарас Пащенко, заместитель руководителя Школы философии ФГН НИУ ВШЭ; Александр Марей, доцент Школы философии ФГН НИУ ВШЭ

 

Я знаком с Софьей уже четыре года, и это один из тех редких случаев, когда я могу сказать, что я горжусь знакомством. Ответственная, талантливая, упорная, Соня стала настоящей любимицей факультета за четыре года обучения. Нет практически ни одного преподавателя из ведущих свои занятия на ОП «Философия», кто не знал бы Софью, не имел бы, что сказать хорошего о ней.

Уже третий год Соня принимает самое активное участие в организации Осенней школы философии, где заслуженно стала одним из самых любимых детьми кураторов (а в последнее время – и преподавателей!). Можно отметить и ее работу в качестве учебного ассистента, на которой она устойчиво получает самые высокие рекомендации. Опять-таки, уже третий год подряд Софья входит в оргкомитет ежегодной международной конференции «Способы мысли, пути говорения», проводимой Школой философии, и каждый год ее помощь в организации становится все серьезнее.

Не обойду и научных успехов Софьи. С начала второго года обучения она работает над одной из наиболее сложных и масштабных проблем европейской философии XV-XVII веков, изучая представления о магии и демонологии в текстах католических философов и богословов этого периода. После того, как в журнале «Философия. Журнал Высшей школы экономики» вышли первые результаты этих исследований – статья С.И. Порфирьевой и подготовленный ей перевод одного из важнейших источников по проблеме, 6-го вопроса «Лекции о магическом искусстве» Франсиско де Витории, – Соня неоднократно принимала участие в конференциях, как широкого историко-философского профиля, так и специальных, по исторической демонологии. Ее переводы, статьи и доклады устойчиво привлекают к себе внимание отечественных и зарубежных специалистов по теме и получают их положительные отзывы. В 2018 году Софья вошла в состав созданной НУЛ по трансцедентальной философии на правах стажера-исследователя.

Наконец, Соня – прекрасный, чуткий, всегда готовый помочь человек, отзывчивый и с добрым сердцем. Вышка может гордиться таким студентом, а Софья, безусловно, заслуживает звания «Серебряного птенца»!

 

А.В. Марей

Комментарии:

19 ноября 2018 23:05
Неизвестный пользователь
Аноним
Софья - блестящая студентка и исследовательница, активная участница любой философской дискуссии, и с уверенностью можно сказать, что она - одна из самых драгоценных птенцов Высшей школы экономики. Желаю ей успеха в номинации!

 
12 ноября 2018 18:48
Пользователь форума
Овчинникова Анна Александровна
Софья - прекрасный наставник в мире философии: размышляющий, открытый и всегда готовый поддержать. Будь то лекция в Лицее или организация Осенней Школы Софья всецело и с увлечением отдаётся выбранному делу. Настоящий эксперт в области магии Средних веков (где ещё такого найти!?). Без Софьи я бы не открыла для себя философию. Искренне желаю Софье победы в номинации!

 
12 ноября 2018 15:22
Пользователь портала
Как здорово, когда человек знает, что делает, чего хочет, а чего нет, и вот Соня именно из таких. Иногда кажется, что она знает все и даже немножечко больше, если же она чего не знает, то всегда выяснит, прочитает, да и всем расскажет. Её точка зрения на что-либо порой нетипична, оттого и любопытна. Сложно определить такого человека исчерпывающе, но можно приблизиться к этому настолько близко, насколько возможно. Соня — исключительно умный, бесконечно добрый и, наконец, сильный человек, победа определенно должна быть за ней!

 
11 ноября 2018 23:06
Пользователь форума
Арина Лепилова
Общаясь и работая с Софьей, я заметила в ней истинную любовь к философии,творческое начало, большую работоспособность и в то же время дружелюбие. И я от души желаю Софье удачи в этой номинации!

 
11 ноября 2018 22:59
Пользователь портала
Подобуева Екатерина Владимировна
Мы знакомы с Соней как коллеги по НУЛ трансцендентальной философии, и я, с уверенностью могу сказать, что она очень ответственна и всегда работает с полной отдачей. Поддерживают её кандидатуру!

 
11 ноября 2018 22:34
Пользователь портала
Гребенников Антон Александрович
Я знаком с Соней в трех ипостасях: как коллегой по НУЛ трансцендентальной философии, как организатором ежегодных апрельских конференций и с недавних пор как организатором осенней школы философии. Во всех случаях Соня зарекомендовала себя как ответственный и компетентный участник рабочего процесса. Желаю ей победить в конкурсе!

 
11 ноября 2018 10:05
Пользователь портала
Соня такой человек: если ей что-то непонятно, хмурится и говорит: "Я подумаю", -- и на следующий семинар приходит с решением. К четвертому курсу Соня решила, что надо бы вспомнить греческий, который учили на первом курсе. Соня нахмурилась и сказала: "Так-так". И вскоре уже ходила читать с одной из продолжающих групп. Как-то раз я попросила Соню найти какую-то цитату из какой-то частей какой-то "Суммы" Фомы -- и цитата тут же была найдена. Я искренне желаю Соне победы, а всем нам -- такого же упрямства и настойчивости!

 
9 ноября 2018 20:42
Пользователь портала
Мишура Александр Сергеевич
Поддерживаю кандидатуру Софьи. Это умный, ответственный и открытый для нового человек. Большая радость видеть таких птенцов, вырастающих в гнезде школы философии.

 
9 ноября 2018 19:22
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Я знаю Софью по нескольким проектам Школы философии - она уникальный человек, с задатками настоящего мыслителя. Ее интересы настолько многогранны, а таланты - разнообразны, что самые разные преподаватели ценят ее за что-то свое. Для меня Софья прежде всего - пример думающего человека, любящего философию в себе, а не себя в философии.

 
8 ноября 2018 19:19
Пользователь портала
Данько Софья Владимировна
Активно поддерживаю кандидатуру Софьи, очень талантлива и на редкость умна. На протяжении многих лет я постоянно убеждаюсь в отменных профессиональных, деловых и личностных качествах Софьи. Желаю ей победы в конкурсе!

 
2 ноября 2018 17:48
Пользователь портала
Федорова Мария Владимировна
Софья Порфирьева - это талант, это неумолимое упорство, это бесконечная глубина мысли. Поддерживаю ее кандидатуру!

 
1 ноября 2018 22:48
Пользователь портала
Соня - серьёзный исследователь. Слушать ее на семинарах, спорить с ней - большое интеллектуальное удовольствие. Поддерживаю!

 
1 ноября 2018 22:31
Пользователь портала
Соня - мастер философской майевтики и поэтому украшает и мягко модерирует любой семинар, участником которого является. У неё большое будущее, она на правильном пути!

 
1 ноября 2018 21:14
Пользователь портала
Винкельман Анна Михайловна
Софья Порфирьева - это очень круто!
Ich drücke die Daumen, что она уйдёт с птенчиком в руках.

 
Показать все комментарии (+12)