• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иванова Олимпиада Федоровна, заведующая кафедрой иностранных языков Лицея НИУ ВШЭ, доцент кафедры иностранных языков Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

 

Олимпиада Федоровна Иванова работает в Лицее НИУ ВШЭ в качестве преподавателя английского языка с момента его создания.

Стаж педагогической работы Олимпиады Федоровны 17 лет. После защиты кандидатской диссертации 6 лет Олимпиада Федоровна преподавала английский язык на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ.  В 2007 – 2010гг. Олимпиада Федоровна преподавала русский язык как иностранный в качестве приглашенного профессора в Университете Хоккайдо, входящим в десятку ведущих университетов Японии. Также у нее есть опыт преподавания английского языка в языковых школах Вьетнама и Таиланда.  Олимпиада Федоровна имеет сертификаты Кембриджского университета CELTA и CPE, является экспертом ЕГЭ.

С 2014 года успешно руководит самой большой кафедрой Лицея -  кафедрой иностранных языков. В данный момент на кафедре работает 41 преподаватель английского, немецкого, французского, испанского и итальянского языков. На созданной ей кафедре трудятся преподаватели, многие из которых являются кандидатами филологических наук, магистрами, доцентами, имеют сертификаты ESOL Кембриджского университета (CAE, CPE, CELTA). Большинство преподавателей являются экспертами ОГЭ и ЕГЭ, прошли стажировку в таких странах как США, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция, Финляндия, Япония, Вьетнам. Олимпиада Федоровна всегда оказывает любую возможную методическую поддержку, создаёт условия, способствующие профессиональному росту коллег.

Кафедра иностранных языков отличается высоким профессионализмом, свидетельством чему являются ежегодные высокие показатели по ЕГЭ и количество призеров и победителей во Всероссийской олимпиаде школьников и Высшей пробе. Так, например, более 60% лицеистов первого выпуска сдали ЕГЭ по английскому языку на 90 с лишним баллов, 97-99 баллов были у 10 %. Во втором выпуске показатели были выше: трое лицеистов получили 100 баллов по английскому языку.

Средний балл учеников у Олимпиады Федоровны всегда выше 90 баллов, самый высокий балл 98 у нескольких учеников. В прошлом году одна из учениц Олимпиады Федоровны стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (Долгих Лиза, 11 кл), а другая призером (Щетникова Анна, 10 кл).

Кроме того, кафедра отличается высокой организованностью, ответственностью, исполнительностью, а также отзывчивостью и доброжелательностью. Под непосредственным руководством Олимпиады Федоровны  наша кафедра всегда с легкостью справляется с любой поставленной задачей, среди них апробация, например, материалов Высшей пробы по английскому языку, в рамках сотрудничества с Департаментом иностранных языков Высшей школы экономики, руководство исследовательской и проектной деятельностью учеников, участие в тестировании новой системы оценивания в Лицее, ежегодные пробные экзамены по английскому языку в формате ЕГЭ, участие в организации и проведении пробных экзаменов по русскому языку или математике, сопровождение лицеистов на ЕГЭ, безупречное ведение электронного журнала, организация поездок с детьми в экскурсионные поездки в другие города России и за рубеж (Поездка в Грузию осенью 2016 года) и т.д. К слову, Олимпиада Федоровна несколько раз организовывала учебные поездки и осуществляла сопровождение студентов НИУ ВШЭ, а также коллег по университету на стажировки в один их языковых центров Великобритании.

Уроки Олимпиады Федоровны всегда проходят на высоком профессиональном уровне. Лицеисты уважают и очень любят ее как педагога, считают за честь попасть в ее группу.

Кроме того, будучи доцентом кафедры иностранных языков ДИЯ НИУ ВШЭ, Олимпиада Федоровна ведет активную научно-исследовательскую работу, публикует свои работы в российских и зарубежных изданиях.

О.Ф. Иванова пользуется авторитетом и уважением среди коллег, сотрудников и учеников Лицея. Учитывая вклад Олимпиады Федоровны в преподавание, безупречную организацию и руководство работой кафедры иностранных языков, мы считаем Олимпиаду Федоровну достойным кандидатом для выдвижения на премию «Золотая Вышка-2016». 

Комментарии:

9 декабря 2016 14:50
Пользователь портала
Олимпиада Федоровна исключительный человек, трудолюбивый и эффективный преподаватель, высококлассный специалист и интересный собеседник, могу лишь гордиться знакомством с нею! Иногда я просто поражаюсь, как она может выполнять столько много задач, сохраняя высокий уровень профессионализма и искренний оптимизм.
Олимпиада Федоровна много достигла, но никогда не перестает развиваться, поэтому она заслужила приза в данной номинации. С удовольствием поддерживаю ее кандидатуру!

Егорова И.С., старший преподаватель Департамента иностранных языков.

 
9 декабря 2016 10:52
Пользователь форума
Maeda
У Олимпиадой Федоровной я начинала учиться как писать академическую работу в университете Хоккайдо. Каждый раз она дала полезную информацию и практику, к тому же, после того, когда она ушла из нашего университета, она мне помогли писать доклад и статью. Сегодня каждый год я выступаю по-русски, и при этом все еще использую материары, которые она дала мне. Мне просто повезло учиться у нее. Поддерживаю кандидатуру Олимпиады Федоровны!

 
8 декабря 2016 03:29
Пользователь форума
Го Ивахана
Добавлю свое подтверждение что Премия «Золотая Вышка» абсолютно соответствует опыту и уровню Олимпиады Федоровны. Среди преподавателей Русского языка, у которых я обучался в университете, у нее самый высокий уровень и очень эффективный метод преподавания Русского языка для нас, иностранцев. С ней было очень приятно общаться на занятиях, потому что у нее было настоящее уважение к культуре и языку нашей страны. Материалы для обучения Русского языка, которые она использовала на занятиях, всегда очень интересовали нас. Слова и выражения, выученные на ее занятиях, до сих пор очень полезны в настоящих жизненных ситуациях, когда я общаюсь с российскими коллегами.

 
7 декабря 2016 22:35
Пользователь форума
Инна
Хочу поддержать кандидатуру Олимпиады Федоровны и сказать ей большое спасибо! На ее занятиях мы полностью погружались в английский язык и говорили только на нем, что очень важно в процессе обучения. Олимпиада Федоровна внимательно относится к своим ученикам и всегда готова помочь. Я очень рада, что у меня была возможность учиться у такого замечательного преподавателя!
Инна Юхим

 
6 декабря 2016 23:05
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Олимпиады Федоровны! Замечательный педагог, профессионал, мастер своего дела!

 
6 декабря 2016 20:01
Пользователь портала
Угольникова Александра Михайловна
Именно благодаря Олимпиаде Фёдоровне кафедра иностранных языков Лицея НИУ ВШЭ - одна из самых слаженных и самых ответственных в Лицее НИУ ВШЭ! Настоящий талант организатора, а также высокий профессионализм Олимпиады Фёдоровны можно назвать стимулом для каждого преподавателя, ведь под её руководством хочется работать качественно и с любовью к своему предмету и профессионально расти!

 
6 декабря 2016 19:21
Пользователь портала
Талантливый человек - талантлив во всем. Именно эти слова можно сказать об Олимпиаде Федоровне - педагоге, руководителе, профессионале своего дела. Под ее руководством кафедра иностранных языков Лицея работает как единый отлаженный механизм. На своих занятиях Олимпиада Федоровна может заинтересовать и увлечь предметом. Поддерживая кандидатуру Олимпиады Федоровны, я уверена, что она достойный кандидат на премию "Золотая Вышка-2016"!

 
6 декабря 2016 18:53
Пользователь форума
Yutaka
Dorogaia moia uchitelnitsa Olimpiada Fedrovna - Otlichnaia prepodavatelnitsa, u kotoroi bezuprechnye navyki obucheniia russkogo jazyka dlia inostrantsev. Ona mozhet prepodavat' v sootovetstvii s urovne kazhdogo studenta i na individualnoi osnove sluchaia. Poslednnaia sposobnost' - ee kharakter, kotoryi Ja otsenivaiu vysoko po nei.

 
6 декабря 2016 05:39
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Олимпиады. Она - прекрасный педагог, работает в Лицее со дня его открытия. Блестящее знание английского языка, прекрасный уровень его преподавания дает возможность лицеистам не заботиться о том, как они сдадут ЕГЭ. Конечно, блестяще! Я сама, когда работала в Лицее удивлялась, почему в классе у Олимпиады сидит более 15 человек? Оказывается, ученики просто доверяют учителю, понимают, что на каждом уроке они овладеют английским еще немного лучше. Но Олимпиада проявила себя в Лицее еще и как выдающийся организатор. Вся кафедра иностранных языков работает по единой методике, налажен контроль качества преподавания, создана дружеская и творческая атмосфера в команде. Все это, в том числе, заслуга руководителя - Олимпиады. Будучи доцентом кафедры иностранных языков, университетским преподавателем, который занимается исследованиями, публикует статьи и учебные пособия, Олимпиада осуществляет необходимое для Лицея взаимодействие с университетом. Желаю Олимпиаде победы в номинации!

 
5 декабря 2016 23:19
Пользователь портала
Олимпиада Фёдоровна очень ответственный и серьёзный профессионал, с которым интересно работать на одной кафедре. Хотелось бы подчеркнуть, что помимо многоплановой административной деятельности Олимпиада Фёдоровна активно вовлечена в преподавание. Это опытный и творческий педагог, которого любят и уважают лицеисты.

 
5 декабря 2016 18:49
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Олимпиады Фёдоровны. Организация работы кафедры позволяет решать все проблемы в максимально короткие сроки.

 
4 декабря 2016 23:20
Пользователь портала
Уверена, что Олимпиада Федоровна, как никто, достойна получить премию "Золотая Вышка-2016"! Руководитель с большой буквы. Необыкновенно талантливый организатор. Человек, благодаря которому на кафедре иностранных языков Лицея НИУ ВШЭ собрана и работает очень слаженная команда профессионалов, каждый из которых всей душой радеет за свое дело. Испытываю необыкновенную гордость от работы рядом с таким потрясающим педагогом.

Совершенно точно знаю, что не каждая кафедра может похвастаться такой блестящей методической библиотекой, которую создала и постоянно пополняет Олимпиада Федоровна. Великолепная подборка!

И наконец,бесконечная благодарность Олимпиаде Федоровне за то, какой чуткий она человек, за ее огромное уважение и веру в нас, сотрудников кафедры!

 
3 декабря 2016 07:52
Пользователь портала
Михеева Наталья Ивановна
Олимпиада Федоровна не только успешный, внимательный и ответственный руководитель для нашей кафедры, но и потрясающий и открытый человек, с которым более чем приятно работать! Благодаря Олимпиаде Федоровне на кафедре сложились крепкие, дружеские взаимоотношения, где каждый преподаватель готов прийти на помощь друг друг. Спасибо большое этому педагогу за то, что подаёт нам пример, как соединить лидерские качества и профессионализм с чуткостью и индивидуальным подходом как к детям, так и к преподавателям!

 
Показать все комментарии (+11)