• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный кредит: почему это хорошая инвестиция

Поступление в вуз — время, когда приходится принимать первые самые важные решения в жизни. Абитуриенты и их родители стараются продумать каждую мелочь, но учесть абсолютно все очень сложно. Мы начинаем серию публикаций о важных моментах приемной кампании. Выпуск первый: так ли страшен образовательный кредит, как его малюют.

К началу приемной кампании большинство абитуриентов уже наверняка определились со специальностью и списком желанных вузов. При этом важно реально оценивать собственные шансы на поступление — конкурс на бюджетное обучение в ведущих вузах может достигать сотен человек на место. Но не стоит заранее отказываться от мечты о престижном дипломе. Решением может стать образовательный кредит — несомненно наиболее выгодное долгосрочное вложение.

И тут нет никакого противоречия: оплата обучения — это действительно вложение, долгосрочная инвестиция в актив, который будет приносить только прибыль — ваше образование. Как следствие, вы получаете преимущество на рынке труда, складывается успешная карьера. А ставка по образовательному кредиту с государственной поддержкой самая низкая на рынке, даже ниже ставок по долгосрочным ипотечным займам.

Образовательные кредиты с господдержкой — это один из механизмов социального лифта для тех, кто понимает, какие возможности открывает диплом ведущего вуза, востребованная специальность.

«Образовательные кредиты поддерживают именно тех, кто стремится сам получить качественное образование, — говорит проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. — Кроме того, не всегда получается пробиться на бюджетные места, и в таких случаях кредит помогает получить востребованную специальность и обеспечить себе преимущество на рынке труда. Важно, что государство готово поддержать эти стремления. Образовательные кредиты сейчас являются самым доступным кредитным продуктом на рынке, намного более выгодным, чем любой потребительский кредит. Процентная ставка по ним субсидируется правительством и рассчитывается в зависимости от ставки рефинансирования ЦБ по формуле ¼ ставки плюс 5%*. При этом получение кредита не требует даже первоначального взноса, залога, поручительств. Таким образом, государство тоже выражает заинтересованность в повышении доступности качественного образования, повышении профессионального уровня на рынке труда».

Молодым людям впервые приходится принимать важное персональное экономическое решение — стоит ли вкладываться в получение столь необходимого качественного образования, как оценить свои финансовые возможности и на какую отдачу потом можно рассчитывать. Помочь разобраться в этом могут некоторые наши примеры и расчеты.

Ставка по образовательным кредитам с господдержкой ниже рыночных ставок:

Потребительских кредитов в 2-5 раз

Ставок по кредитным картам — в 4-6 раз

Средних ставок по ипотечным кредитам — в 2,5 раза

Ставок автокредитов — в 1,7-3 раза

Сравнение автокредита, ипотеки и образовательного кредита

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Более 2 тысяч абитуриентов и студентов ВШЭ воспользовались возможностями программы образовательного кредитования с господдержкой в 2019–2021 годах

В январе — сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 3,2 раза больше абитуриентов и студентов НИУ ВШЭ воспользовались возможностями образовательного кредитования. Значительный рост популярности программы объясняется льготными условиями, установленными правительством РФ в 2020 году, и эффектом низкой базы. Важную роль при этом играют усилия университета по информированию поступающих о параметрах и условиях программы, однако продукт сохраняет высокий потенциал с точки зрения роста востребованности.

Инвестиции в будущее: на каких условиях можно взять кредит для учебы в университете

Сегодня у российских абитуриентов и студентов есть возможность взять образовательный кредит с господдержкой под 3% годовых и другими льготными условиями. Этим инструментом, который позволяет получить качественное высшее образование ребятам, у кого не хватает баллов ЕГЭ или собственных средств на оплату учебы по договору, уже воспользовалось немало студентов Вышки и других вузов.

Правительство РФ установило ставку в 3% годовых по образовательным кредитам

Об этом 24 августа на оперативном совещании объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас ставка составляет примерно 8,5% годовых. Кроме того, правительство скорректировало ряд других положений по данной программе. Новыми условиями могут воспользоваться и те, кто уже взял обркредит.

Брать или не брать: эксперты Вышки узнали, что думают студенты и выпускники университета об образовательных кредитах

Образовательные кредиты с господдержкой помогают получить качественное высшее образование и хорошую работу. Об этом говорят студенты и выпускники Вышки, ставшие участниками исследования, проведенного Институтом прикладных политических исследований, сотрудники которого поделились его итогами с новостной службой портала.

Образовательные кредиты помогут сохранить доступность обучения в вузах в условиях пандемии

Образовательные кредиты с господдержкой способствуют восстановлению миссии высшего образования как системного социального лифта. Такая программа особенно важна сегодня, когда кризис ударил по доходам граждан. Об этом говорили на онлайн-конференции по образовательному кредитованию, организованной Институтом образования ВШЭ.

Опрос ВШЭ выявил слабую осведомленность об образовательном кредите

Только 6% опрошенных россиян знают в деталях о том, что такое образовательные кредиты. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Высшей школой экономики в начале июня. В тоже время, отмечается, что настроения респондентов по отношению к образовательному кредиту скорее позитивные.

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»

Высшая школа экономики вошла в число вузов, студенты которых наиболее активно берут образовательные кредиты с господдержкой. Их выдачу летом 2019 года после двухлетнего перерыва возобновил Сбербанк совместно с Минобрнауки России. Новостная служба портала узнала у студентов Вышки, получивших кредит, о его достоинствах и недостатках.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».