• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Краудвестинг, криптовалюты, блокчейн: что еще изучают на магистерской программе «ЮМФР»

Краудвестинг, криптовалюты, блокчейн: что еще изучают на магистерской программе «ЮМФР»

© iStock

В 2019 году состоится второй прием на магистерскую программу «Юрист мирового финансового рынка». Ее студенты получают междисциплинарные знания на стыке права, финансов, менеджмента и информационных технологий, а занятия для них ведут специалисты-практики.

Когда юрист больше, чем юрист

Программа, с одной стороны, фокусируется на правовых аспектах финансовой индустрии, с другой — обеспечивает студентов знаниями и навыками в области управления, а также современных технологий. Так, студенты изучают такие новые для права явления, как криптовалюты и блокчейн, механизмы проектного финансирования и инновационные технологии, которые принято обозначать как LegalTech.

Антон Селивановский, академический руководитель программы «Юрист мирового финансового рынка»

Антон Селивановский,
академический руководитель программы
«Юрист мирового финансового рынка»

Наша магистерская программа выросла из понимания запросов рынка и особенностей отрасли. В современных условиях юристы финансового рынка должны не только обладать высокой юридической квалификацией, но и владеть знаниями, находящимися на стыке различных дисциплин — таковы сейчас потребности бизнеса.

Кто и зачем приходит на программу

Магистерскую программу я выбирал по принципу «от противного», — рассказывает студент первого набора Максим Саликов. — Сразу после окончания бакалавриата я точно знал, что буду судебным юристом, но при этом финансовое право и правовое регулирование ценных бумаг мне всегда казались очень интересной темой. И сейчас я думаю о том, как применить мой “судебный” опыт к получаемым на программе знаниям — чтобы можно было заниматься комплексным разрешением споров, возникающих на финансовых рынках

Для Антона Прошина эта магистерская программа — не первая. «Уже имея степень магистра по сравнительному и международному частному праву, а также опыт работы в кредитных организациях, я искал новый вариант для продолжения обучения в той сфере», — говорит он.

Эта магистерская программа — не узкоспециализированная. Напротив, она позволяет увидеть общую картину не только по России, но и по всему миру

На программу могут поступить и те абитуриенты, которые не специализировались на юриспруденции в бакалавриате. Для них в учебном плане предусмотрен адаптационный курс «Система правовых средств».

Учиться нужно у практиков

Занятия на программе ведут известные в юридической и финансовой отраслях специалисты. Например, научно-исследовательский семинар «Правовой режим информации на финансовых рынках» проводит ординарный профессор ВШЭ Оксана Олейник, которая является не только крупным ученым, но и экспертом Лондонского международного арбитражного суда и Стокгольмского арбитража.

О правовом обеспечении кредитования студентам рассказывает вице-президент Альфа-банка Олег Иванов, о банкротстве и реструктуризации — доцент ВШЭ и управляющая инвестиционным фондом Елена Чиркова, о финансовых рынках и институтах — ординарный профессор ВШЭ Николай Берзон.

Курс «Трасты и их использование в международных коммерческих операциях» читает советник адвокатского бюро «Бартолиус» Сергей Будылин. А курс «Сравнительное корпоративное право» подготовила команда одной из ведущих юридических компаний мира Cleary Gottlieb Steen & Hamilton. (В офисе компании ее партнер Мурат Акуев провел мастер-класс о сделках IPO.)

Выездные занятия и мастер-классы для студентов проводят и другие партнеры программы — Московская биржа, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Thomson Reuters. В компании «Мегафон» со слушателями обсуждали вопросы LegalTech, включая составление и использование ботов и автоматизацию юридической службы. Мастер-классы также проводили финансовый омбудсмен Павел Медведев и исполнительный директор PRAVO TECH Александр Сарапин.

Какие исследования проводят студенты

Студенты первого курса выбирают направления исследований для курсовых работ, среди которых: 

Клиент финансовой организации
Фидуциарность отношений между клиентом и финансовой организацией
Краудвестинг: анализ правовых конструкций
Краудфандинг: анализ правовых конструкций
Криптовалюты как ценные бумаги
Классификации инвесторов в России и Европейском Союзе (или конкретной стране)
Ответственность кредитных рейтинговых агентств
Оборотоспособность цифровых прав
Размывание категории юридического лица: риски и преимущества
Лишение корпоративного иммунитета (снятие корпоративной вуали)
Свобода воли и ответственность на финансовом рынке
Синдицированное кредитование
Реструктуризация обязательств организации
Ликвидационный неттинг
Биржевые сделки
Примерные условия договоров и генеральное соглашение (единый договор) на финансовом рынке

На втором году студенты проводят более глубокие исследования для подготовки магистерской диссертации.

Где работать выпускникам

Выпускники программы «Юрист мирового финансового рынка» получат несколько вариантов развития карьеры:

— юристы в банках

— юристы международных юридических фирм, занимающихся правовым сопровождением финансовых сделок и финансовых организаций

— юристы компаний, привлекающих внешнее финансирование и пользующихся услугами финансовых организаций

— специалисты регулятора рынка

— специалисты в инновационных компаниях, разрабатывающих новые технологии для решения задач, связанных с правом (LegalTech).

Условия поступления

Для абитуриентов 2019 года на программе предусмотрено 20 платных мест. Еще 5 платных мест отводится под отдельный конкурс для иностранных абитуриентов.

Прием идет по конкурсу портфолиоПодробную информацию о поступлении можно найти на странице магистерской программы.

Ближайший день открытых дверей — 8 августа.

Вам также может быть интересно:

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.